Китайская пишущая машинка.
Не многие наверное знают, но одно устройство исключительно популярное в Европе и Америке в 20-м веке — пишущая машинка, никогда не использовалась в Китае для написания текстов на китайском языке. К слову, никакого "китайского языка" то и нет, а есть мандаринский, кантонизский, и так далее диалекты, очень сильно отличающиеся друг от друга. Кроме вида алфавита. Из-за огромного количества знаков необходимого для письма механическая машинка была бы слишком сложной, или слишком большой, или слишком ненадежной. Все попытки создать такую пишущую машинку провалились. В то время как вся Европа и Америка залихватски строчили на пищущих машинках, Китай тихо сопя выводил свои иероглифы вручную, терпеливо ожидая появления компьютеров с ворд-процессерами и струйных принтеров.
Единственое что не понятно: как китайцы посылали телеграммы?!
10 Jun 2022

Айтишные истории ещё..

Арсений


* * *

Срочно понадобилась симка с золотым номером для бизнеса, поехал в МТС, купил. Раньше золотым номером считался типа 0000,1111,2222, а сейчас что-то типа 5873 тоже считается таковым, видимо всё блатное скупили... Установил телеграм и вотсап, появилось лицо на аватаре; потом начали приходить СМС от МТС-Ассистента о том, что "Заблокирован нежелательный звонок", потом звонилки в телефоне начали блокировать кучу спама, потом начали поступать звонки от робота с женским голосом, который всё время спрашивал "АН-ТОН Э-ТО ВЫ?". Я выяснил через звонилки, что номер принадлежал Антону армянской внешности, который занимался доставкой мяса или чего-то там ещё, и кому-то должен был денег... Не было времени со всем этим разбираться, но я мог нормально общаться со знакомыми и принимать звонки по объявлениям, благодаря МТС-Ассистенту, который пока ещё работал бесплатно, и звонилкам в телефоне — блокировалось много спама (кроме той, которая искала АН-ТОНА и ещё некоторых рекламщиков). Через какое-то время я понял, что эта золотая симка в смартфоне мне не нужна, главное что работают мессенджеры, и я воткнул её в обычный фонарик Нокия за 300 рублей, чисто для входящих звонков. Первое, что произошло — перестали звонить спамеры и робот, которая искала АН-ТОНА. А через неделю я зашел в ЛК и отключил все опции и услуги, перевел тариф с Премиум на обычный Супер-МТС, и перестали приходить СМС от Ассистента, который блокирует нежелательные звонки. Телефон молчит неделю. Звонят только друзья о_О

* * *

Обнаружилась дополнительная функция фитнес-браслета.

Надел дочке на палец эту штуку, включил. Пульс 53-54 удара в минуту.

Спрашиваю:

— Ты уроки на завтра сделала?

Она мне:

— Да.

А у самой пульс подскочил до 72-х.

Проверяю — не сделаны.

Так что хорошая штука, рекомендую.

* * *

Работаю сисадмином в одной из поликлиник. Отношений к медицинской программе в которой принимают пациентов отношений не имею (кроме случаев когда в программе выходят ошибки, приходится связываться с разработчиками для нахождения пути решения проблем). В самой программе есть база данных пациентов (ФИО, адрес, телефон и т. д.), по этой базе ведется автодозвон пациентам по различным критериям, в сегодняшней истории будет дозвон по прохождению флюорографического обследования. Если пациент не прослушает звонок до 80% его содержания, то робот перезвонит еще 2 раза. Звонок идет по айпи телефонии, если сильно просидает скорость инета, то искажается и голос робота.

Звонок был произведен бабушке, которая не всегда успевала дойти до телефона.

Сам текст имел содержание "Вам необходимо пройти флюорографическое обследование. Просим Вас, обратиться в регистратуру Поликлиники, к которой Вы прикреплены. При себе иметь документ, удостоверяющий личность. "

Как раз в это день сильно просидала скорость интернета, и после фразы "Просим Вас, обратиться в регистратуру.. " сообщение искажалось и получался злобный металлический смех робота. (КХА-ХА-ХА-КХА). После этого связь прерывалась не дав дослушать до 80% информации. Бабулька ложила трубку, только отходила от телефона и ей опять поступал автодозвон со смехом злобного робота. К счастью вскоре возможность автодозвона убрали.

* * *

Одно питерское издание Роскомнадзор блокировал семь раз подряд. Они возрождались под слегка измененными названиями, а на восьмой раз взяли весьма странное название sebeanus.online. Замысел стал понятен, когда в прессе появились сообщения "Роскомнадзор заблокировал себе анус".

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024