Потерянные ключи

4 года назад. Сентябрь.

— Надя, я избила чужого ребёнка, — звонок среди ночи, прерывающийся голос. Сна как не бывало.

Звонила моя давняя подруга, "боевая", о которой я уже писала.

[Дружба телефонно-интернетная сейчас. Но всё же. Назову-ка я её Ксеной. Живёт она в Полтаве, в районе на горе, именуемой Монастырской. ]

— Такого не может быть! Ну, говори, не волнуйся, — пытаюсь успокоить...

***

После тяжёлого рабочего дня, с сумками и 10-летней дочкой, которая всю дорогу ныла, не желая топать пешком в гору, усталая Ксена добралась домой с единственной мыслью — отдохнуть.

Калитка и дом были незаперты (кто-то был дома), поэтому потерю связки из пары ключиков она заметила не сразу.

Но они же недавно были, попадались в сумке на пути домой! Получается, прозевала где-то по дороге. Скоро сумерки, надо идти искать.

Монастырскую гору почти кольцом опоясывает железная дорога, построенная ещё до 1917 года. Поезда по ней ходят не так чтоб стремительно; по этому участку обычные — 40, а экспрессы — 60км/ч.

Ксена с дочкой уже дошли до железной дороги, но ключей пока не нашли. Людей не было, только одинокая миниатюрная девушка-подросток, неспешно идущая впереди. Они её обогнали, перешли железку. Слышно было, что приближается поезд. Обычный, не скорый.

Что заставило Ксену оглянуться?

Что-то.

Девушка, та, которую они обогнали, стояла на рельсах. А поезд уже показался... Она побежала к ней, рванула, оттащила. Но девчонка, хоть и мелкая, но крепкой оказалась и намерения своего не поменяла. И снова очутилась на рельсах. Ксена её опять рывком оттуда, а мимо уже мелькал поезд, но девушка не оставляла попыток свести счеты с жизнью, снова и снова порываясь под колёса. Выглядело это дракой; Ксена уже и влепила ей пощечину, и порвала одежду, и исцарапала руки в попытках удержать. Дочка плакала, кричала что-то.

Удержала, оставив ещё и синяк на руке.

Выяснив с трудом, где живет, они повели её домой.

А дома у девочки был ежедневный праздник! В самом разгаре. Веселье, водка, собутыльники... Кто там мать, отец, бабушка, дедушка, Ксена выяснять не стала. Подошла соседка, объяснила ситуацию, забрала девочку к себе — она часто ночевала у неё.

Вернулись домой, Ксена кое-как уложила спать свою вздрагивающую от малейшего шума дочь.

(Дочка несколько дней заикалась после увиденного.)

Позвонила мне, рассказала.

Я, потрясенная, ничего другого не додумалась:

— А ключи так и не нашли?

— Нашла. В джинсах, в заднем кармане.

— А если бы не потерялись?

Пятнадцатилетней девчонки уже просто не существовало бы.

Наутро она пошла в администрацию колледжа, в которой училась девочка.

Через несколько дней ей дали комнату в общежитии. Ксена все четыре года незаметно для девочки интересовалась её жизнью.

Обращалась в социальную службу, но посоветовали "не лишать ребёнка родителей".

Узнавала о её успехах в учёбе. Девочка контактировать с ней не хотела. Преподаватели тоже принимали участие в судьбе девочки.

Из какой-то косвенной фразы я поняла, что и материально помогала.

Недавно эта девушка вышла замуж и уехала.

Её родители до сих пор понятия не имеют, что произошло с их ребёнком. У них всё те же праздники почти каждый день.

Ксена говорит, что она не любит чужих детей. А я считаю, что это самое высокое проявление любви — действенная любовь, агапе.

Я осторожно выспрашивала её об этом тяжелом событии. Не много вытянула.

Считаю её героиней. Она не согласна. До сих пор ей стыдно за ту пощёчину.

"Да любой так поступил бы. А я, наоборот, могла в ступор впасть, увидев кровь" — её слова. Об этом случае знает всего несколько человек. Теперь вы.

Вначале она произнесла фразу "избила чужого ребёнка".

И кому же этот ребёнок чужой?

03 Dec 2018

Женские истории ещё..

Артем


* * *

Визитёры

В гостевой зашёл разговор про "Мастера и Маргариту". Вспомнилась история, рассказанная знакомой.

Во время учёбы на филфаке увлеклась она творчеством Михаила Булгакова. Прямо влюбилась в "Мастера... "Но семья, заботы, учеба, экзамены (стационар, маленький ребёнок, подрабатывала, начало 90-х) — литература отошла в сторону.

* * *

В юности пила, курила, школу прогуливала. Кое-как поступила в вуз. Моей соседкой в общаге стала девушка из интеллигентной семьи. Я же продолжала раз[гиль]дяйничать. Как-то к нам приехали её родители, позвали пить чай. Её отец оказался очень умным человеком. Он сказал мне, что я могу быть лучше. На самом деле мне не хватало этих слов, после двухчасового разговора меня будто подменили. Я бросила алко и курение, стала учиться, сменила круг общения; все думали, что "это пройдет". Если бы не тот вечер, я бы не была той, кем являюсь сейчас. Та девушка поступила в другой вуз за границей, её и её семью я больше не видела.

Безмерно благодарна за тот разговор и чай с плюшками.

* * *

Таксую. Беру заказ по месту, клиентка, девушка, разговорчивая, возил ее как-то уже, запомнилась. Разговорились по дороге. Она рассказывает:

— Представляешь, нам на работе материться запретили! Если не удержишься, и кто-нибудь услышит, премию урезают! А как не материться, я в детсаду воспитателем работаю!

Руль я удержал исключительно рефлекторно)

* * *

Закрыла машину на кнопку дверную, забыла пакет, вернулась и забрала, опять закрыв авто. Отнесла вещи домой, выхожу через три минуты на улицу и наблюдаю, как наша соседка, бабулька лет 80, крутится около моей машины. Нажмёт на кнопку, дергает за ручку, не открывается. Обходит с другой стороны, повторяет действия. Я подошла к ней и спросила: "Вам помочь, баб Нина? "Она как подпрыгнет! Бросила на меня гневный взгляд, прошипела: "Ведьма", — и ушла к себе в подъезд. А мне и смешно, и грустно одновременно стало.

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024