Высунулся в окно перекурить — тихо, безлюдно, сумеречно кругом. Впрочем, из-за угла дома вынырнул курьер на велике в ярко-красной куртке, задумчиво уставясь в смартфон, но и не забывая поглядывать по сторонам. Он был забавно похож на гайдаевского Шурика, вероятно студент на подработке. Я бы и забыл о нем, но вскоре из-за того же угла показался другой курьер в красной куртке и понесся в том же направлении. Ну и все тот же сумеречный пустынный макабр вокруг. Сбой Матрицы! — невольно подумалось. Как бы не свихнуться с этой удаленкой.

Вспомнил прекрасное упражнение из курса по развитию памяти в преклонном возрасте. Название курса я впрочем уже забыл, но само упражнение помню — надо сравнить два похожих предмета, один из которых ты видел только что, но уже спрятал, а другой у тебя перед глазами, и надо найти, в чем именно их сходства и отличия.

Решил потренироваться на этом курьере. Предыдущего я разглядел достаточно хорошо и всего секунды назад, этот тоже катит в мою сторону. Со сходством понятно — оба в одинаковых красных спецовках известной курьерской компании. По мере приближения курьера стали видны и различия. У этого гораздо более облезлый велик, цвет другой — не сероватый, а зеленоватый. Очки сидели на носу криво, а у того ровно. Да и выражение лица совсем другое — туповатое и отсутствующее. Первый курьер внимательно оглядывался иногда, вид имел шустрый и сообразительный. А этот пёр, погрузившись в полный астрал со своим смартом. Тот был скорее первокурсник, поджарый, а этот где-то четвертого курса, поднаросшая жопа, хиловатые плечи, почти конечный продукт высшего образования. Да и вообще лица разные, хотя оба в самом деле слегка напоминают Шурика. Но любой чувак станет похож на Шурика, если напялить на него толстые очки в пластмассовой оправе.

Довольный своей наблюдательностью, я докурил и уж собрался закрыть окно, когда курьер оторвался от экрана, задрал голову и заметил меня.

— Что за черт, это опять вы! — воскликнул он с досадой — Извините, я кажется заблудился, как проехать к седьмому корпусу?

22 Dec 2021

Курьёзы ещё..

Алан


* * *

Знакомая в отрочестве отдыхала на бабушкиной даче, каждый день бегала с компанией купаться на реку мимо давно заброшенной, полуразрушенной церкви. Это середина 80-х где-то. И вот однажды возвращаются они поздно вечером — а храм издалека стало видно, весь воссиял, ярко горят окна и дыры в стенах. Зашли внутрь — пылает там сотня

* * *

Gооglе-карты: идите вдоль красивой большой дороги сорок минут.

Yаndех-карты: слушай, тут за магазином протоптана дорожка по грязи, инфа сотка, протиснись между домами и иди мимо детской площадки закорюкой, будешь на месте в момент.

2ГИС: аккуратно перебегите через шоссе...

* * *

— Секс — хитрая штука. Он почти ничего не значит для тех, у кого нет с ним проблем. А вот для тех, у кого с ним проблемы...

— Это не только с ceксом. Так со всем. Деньги не проблема, когда они есть. Да даже такую насущную необходимость, как воздух, обычно не замечают, пока он не испорчен.

* * *

Писатель Константин Симонов убыл в 6-ти месячное литературное турне по всему миру: от Японии до США и Европы. Попутно, получил негласное задание партии: встретиться с писателями Русского Зарубежья и уговорить их вернуться в СССР. Симонов задание выполнил: публично, через газеты и радио призывал понауехавших вернуться на родину. Потом встречался с понауехавшими в ресторане. И там, под хорошую закуску, говорил: — Не вздумайте приезжать. Не сделайте такую дурость.

Когда вернулся на историческую родину, то узнал исключительно радостную новость. Оказывается, пока он катался по парижам, его выдвигали кандидатом в депутаты Верховного Совета. Он, оказывается, уже провел тяжелую, изнурительную избирательную компанию. Оказывается, уже и выборы прошли. На которых он триумфально, 99%, победил на выборах. (Правда, кого он победил, то неизвестно. В бюллетене он был единственный кандидат). Обо всем этом ошарашенный новоизбранный сенатор узнал по приезду. Он даже не знал в каком именно округе он победил. Но это неважно. Главное — победил.

Коллектив Союза писателей тепло поздравил избранника с оказанным высоким народным доверием.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024