В далекие советские восьмидесятые моя тётя работала в геологической экспедиции топографом. Невыносимая духота и тайга, в радиусе двухсот километров до ближайшего населённого пункта сделали своё дело. Решила она освежиться и заодно устроить себе перекур. Выходит к ручью, а там, прежде чем подойти вплотную к воде, нужно спуститься в очень крутой песчаный овраг. Удачно преодолев опасный участок, она присела на корточки, умылась и начала дымить.
Не прошло и минуты, как с другой стороны оврага кубарем скатился огромный мохнатый шар и остановился прямо напротив моей тёти. В полном а[ут]е она уставилась глаза в глаза бурому таежному медведю, который, видимо, был в неменьшем а[ут]е от всего происходящего. С диким воплем они бросились в разные стороны — медведь в одну, а тётя в противоположную. Позже она рассказывала моим родителям, что: "Драпала оттуда похлеще, чем Усэйн Болт в своём лучшем забеге. Все мыслимые и немыслимые рекорды побила". Знакомство в тайге явно не задалось)
13 May 2018

Истории анонимно ещё..

Иго


* * *

В последнее время слишком много сплю. Всё свободное время провожу во сне. Спать могу по 14-16 часов и не выспаться. В сон клонит после непродолжительной бодрости (от 6 до 12 часов). Энергетики не спасают — ещё больше спать хочется. Я заколебалась спать, но продолжаю это делать. А не так давно могла сутками бодрствовать, а сейчас наоборот — могу сутками спать.

* * *

Мой родной дедушка — ветеран ВОВ, и также воевал с японцами. Вернулся домой только в 1948 году раненый, вся грудь в орденах и медалях. Он часто рассказывал своим детям о своих подвигах, где и с кем сражался. Я родилась, когда он уже был старенький. Мне было восемь лет, я спросила у деда про ордена и медали, хотелось посмотреть. Мать (его дочь) меня одёрнула, но дед тоже захотел их посмотреть. Говорит, что давно не видел их.

Как оказалось, орденов и медалей давно уже не было. Старшие внуки-сыновья старших детей деда всё распродали, ни одной не осталось. Даже дедушка не знал об этом. Мне тогда так обидно было, и я часто вспоминаю слезы деда. Сухими морщинистыми кулачками вытирает он свои больные глаза. .. Очень обидно, что даже родные внуки не уберегли дедушкину память.

* * *
* * *

Сосед был ветеран. Сколько мы его просили рассказать о войне, никогда не говорил. Говорил только: "Бегите, играйте, ради вашего смеха, ради вашего топота мы там стояли до конца". А 9 мая он выпивал 100 грамм и пел во дворе фронтовые песни. А мы, детвора, бегали вокруг и подпевали. И для меня это был лучший день в году.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024