Вот ты говоришь, что такую работу как наша нельзя чистыми рукамиделать. Конечно, с говном возишься — обязательно изпачкаешься. Нозачем же с головой туда нырять? Не надо. Вот, например, каждого из насраз по пятьдесят можно посадить за заведомо ложные показания. Что жделать. Судье ведь свидетелей подавай, а какой дурак станетпреступление совершать при свидетелях. (Дураков очень быстропересажали, одни умные преступники на свободе остались.) Но я никогдане стану подтверждать своими показаниями то, чего не было. Вот чегобыло, но никто не видел — другое дело. Если разобраться, то когда мызакон где-то немножко нарушаем, то только ради торжества того жеЗакона. Вот расскажу я тебе такую историю.

Был у нас один "клиент" — шибко криминальный тип. Но материаловна него собрать не удалось, хитрый, зараза. Стали думать, как егоподцепить. Выяснили, что он снимает комнату в студенческом общежитии;хозяин комнаты живет где-то в городе у родственников, а комендант, видимо, тоже что-то имеет на лапу, чтобы не замечал несоответствия. Конечно, это нарушение паспортного режима, но максимум, что за этоможно сделать — оштрафовать и выгнать из общежития, так он себе другуюкомнату найдет. Применили более хитрый способ.

Мы нанесли визит в общежитие в отсутствие жильца и совершилимелкое хулиганство: насовали ему спичек в замочную скважину. Когдазлодей вернулся к себе на этаж, оказалось, что открыть комнатуневозможно. Получасовые усилия оказались бесплодными: похулиганили мына совесть, спички были предварительно смазаны клеем. Когда онубедился, что замок уже не прочистишь, пришлось ему выломать дверь. Именно в тот момент, когда замок был сломан, и дверь распахнулась, наэтаже откуда ни возьмись появился участковый инспектор в сопровождениидвух дружинников. Увидев, что неизвестный гражданин выламывает дверь, они, естественно, подошли и попросили предъявить документы. Сразу жевыяснилось, что он тут не проживает. За попытку совершить квартирнуюкражу его немедленно арестовали и посадили в камеру. Попыткиоправдаться тем, что он якобы снимал тут комнату, ни к чему непривели: хозяин комнаты и комендант, разумеется, от всего отказались. Заодно получился хороший предлог, чтобы осмотреть комнату; там, кстатисказать, обнаружили кое-что интересное.

Пока шло следствие по делу о краже, и наш подопечный сидел визоляторе, подоспели прочие материалы, и сел он в конце концов крепкои надолго.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Часто между вызовом милиции и ее приездом проходит значительное время. А вот милиция города С. умудрилась обернуть это себе на пользу.

Дело было летом. В поселке в 10 км от города расположился студенческий стройотряд. Однажды, вернувшись с работы в 8 часов вечера, студенты обнаружили, что их обокрали. Позвонили 02. Там ответили, что сейчас "примут меры". Через полтора часа, когда ждать надоело, позвонили еще раз. "Оперативная группа выехала",-ответили им. Еще через час так никто и не появился. К этому времени студенты отметили День строителя, и кража их уже не так беспокоила. Наконец, в начале первого, группа приехала. Она обнаружила, что двери дома открыты настежь, вокруг — никого, только из столовой доносятся крики и песни. Милиционеры заглянули в помещение, где жили студенты. Там тоже никого не было, лишь какой-то парень рылся в сумках. Он и оказался вором.

Офицер потом объяснил, что это они устроили засаду, считая, что вор повторит кражу. Возвращая украденные деньги и ценности законным владельцам, он, в ответ на шуточки по поводу их оперативности, серьезно заметил: "Тише едешь — дальше будешь".

* * *

Это было в мою курсантскую пору. Один из курсантов возвращался из увольнения в серьезном подпитии. Собрав последние силы и миновав удачно КПП, уже никакой, он пошел в казарму. В здании казармы на первом этаже, после одного лестничного пролета находился Пост #1 (Боевое Знамя Училища) с часовым, а рядом — комната дежурного по училищу.

Начав подъем по лестнице в вертикальном положении, на середине лестницы курсант сломался и перешел в более устойчивое положение на четырех точках опоры. Помня, что рядом — дежурный по училищу и что надо максимально быстро покинуть опасную зону, он продолжил движение на четырех. Добравшись до верха и потерпев неудачу в попытках подняться, курсант повернул и продолжил в том же положении движение по коридору. На шум вышел из комнаты дежурный и наблюдает такую картину.

Продвигаясь по коридору на четвереньках и ничего не замечая вокруг (в том числе и дежурного), курсант, достигнув Боевого знамени, поворачивает голову в сторону Знамени, прикладывает руку к фуражке и, отдавая честь, продолжает ползти уже на трех.

На следующий день на разводе начальник училища вызывает из строя героя.

Все ожидали 10 суток ареста, отчисления и других репрессий, а услышали буквально следующее:

— Вот курсант напился до совершенно скотского состояния, а честь Боевому Знамени училища отдал! Встать в строй!

* * *

Это случилось в январе. Вася отмечал сдачу сессии, потом деньрождения приятеля, потом еще что-то... Домой он возвращался оченьпоздно и при этом несколько перепутал дорогу. Вместо дома его понеслов парк. Оттуда раздавались крики и ругань. Подойдя ближе, Вася увидел, как грабитель пытается ограбить девушку. Увидев некстати

* * *

Как-то раз пригласил нас к себе Илья Михайлович. Чайку попить дасвою молодость вспомнить. Среди прочих рассказал он и эту историю.

Служил я тогда во внутренних войсках прапорщиком-розыскником, ипоручили нам найти и вернуть одного беглеца. Людей у меня в группебыло немного, в ходе поисков пришлось разделиться, и так получилось, что я вышел на него один на один. Разыскиваемый устроился на пасеке, да не просто так, а с ружьем. Началась перестрелка. Но приблизиться як нему не могу: позицию он выбрал действительно удобную. Наши вряд липодойдут раньше чем завтра, а как только стемнеет, враг запростоускользнуть может.

И тут я сообразил, что делать. Стал стрелять не по преступнику(все равно с такой дистанции не попадешь), а по ульям. Вышло все, какбыло задумано. Когда я раздолбал десяток ульев, разъяренные пчелынабросились на злодея, и он кинулся к реке. Я побежал за ним, правда, окольным путем. Там, в реке я его и взял.

Когда беглеца доставили обратно, пришлось сразу поместить вгоспиталь, и он там лечился еще месяц. Коллеги мою находчивостьоценили. Но через неделю меня с треском выгнали со службы. Оказалось, что та пасека принадлежала нашему командиру полка полковнику А. ,которому идея насчет ульев совсем не понравилась.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024