Подруга год назад достала всех жалобами на сына: 11 лет, а он дуб дубом, математику в упор не понимает. Складывать кое как умеет, а вот таблицу умножения не помнит, логика отсутствует напрочь, задачи в два действия решать не в состоянии. Найдите мне репетитора. А у меня как раз был китайский детский конструктор для сборки какой-то собаки-трактора с якобы искусственным интеллектом. Который еще надо было запрограммировать. Никак не могла подарить племяннику, пока не нашла перевод. Ну я и всучила подруге. Удружила. Встретились недавно. Спрашиваю как дела с сыном? Нашла репетитора? Да нет, говорит, все также. Сплошные двойки по математике. Не высыпается, все по компьютеру ночами и утром что-то обсуждает с китайцами. По китайски? Да нет по-английски. Китайцы эти из Америки, занимаются какой-то тензорной алгеброй в Гуггле. Слова теперь ему не скажи — ты мама нелогична, ты ничего не понимаешь, у них библиотека дырявая, питон неправильный, я им объясняю где дырка, а они не врубаются. Не поверишь, достал мой старый учебник и курсовики по фортрану, выписывает чего-то. Найди мне репетитора по тригонометрии, ведь завалит же ЕГЭ¬ 100% завалит, синус с косинусом сложить не может.... Вроде бы ругается, а сама довольная. Видно, что гордится сыном. А ЕГЭ¬ что ЕГЭ¬ плевать на него, умение заполнять карточки не есть математика для жизни.

19 May 2019

Детские истории ещё..

Адриан


* * *

Сыну шесть лет. Бабушка приболела и выглядит неважно. Он её спрашивает:

— Баб, что с тобой?

— Да болею я. Наверно, помру скоро.

На что он ей с сожалением отвечает:

— Баб, не надо. У тебя такие блины вкусные!

И теперь у бабушки есть стимул жить дальше))

* * *

В детстве не могла понять, почему за одинаковый объём домашней работы сестру родители хвалят, а я в их глазах — лентяйка. Потом заметила, что, отчитываясь о работе, сестра говорила, например, что убрала все игрушки, пропылесосила зал, спальни, коридор, кухню, ванную и туалет, выбила придвeрный коврик и расставила обувь, почистила плинтусы и двери, очистила фильтр пылесоса. У меня это называлось "пропылесосила пол".

Великая сила презентации.

* * *

Племянник учится в шестом классе. Взяла в руки учебник английского языка — шестой класс, часть вторая, — и слегка обалдела. Картинка на обложке: узнаваемый лондонский пейзаж с Биг-Беном. На его фоне едет [мав]ритянка в травяной набедренной повязке верхом на тигре! Подпись, естественно, на английском (моих скудных знаний вполне хватает, чтобы перевести пару слов): "Молодая леди". Ну, я понимаю, конечно, что в наше время среднестатистическая юная английская леди будет, вероятнее всего, чернокожей; но чтобы в набедренной повязке и на тигре? Или это — наш ответ иностранцам: они, мол, считают, что в Москве по улицам прогуливаются медведи — так мы воспитаем наших детей так, чтобы они были уверены, что в Лондоне папуасы ездят на тиграх?..

* * *

Есть у меня подруга-знакомая, очень любит приходить в гости без приглашения, не вовремя, а у нас уроки, ужин, свои дела. Тогда я тихонько говорю детям: "Можете побеситься", — и моя орава из трёх детей начинает сходить с ума. Вечер встречи очень быстро заканчивается. Люблю своих детей!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024