Пиротехник …. (за сроком давности)

Сначала я хотел написать свою историю после нового года, теперь до.. Старею… или как мораль превращается в назидание…

Вспоминая детство, удивляюсь каждый раз, как мы остались здоровые и невредимые. Ведь сейчас мало кто знает, что такое сурик и серебрянка, а вместе это — Та еще смесь, "джины" и строительные патроны, которые мы тырили со строек, запихивали в спичечный коробок делая бомбочки и играли в войнушку. Даже сейчас, спустя 30 лет, можно вспомнить и собрать что то, которое мы, пацанами бабахивали, основой для них служили спички, с которых мы срезали серу, запихивая то в калпачок то в стержень для запала. Но мы советские дети, воспитывались на военных фильмах, играя в войнушку мочили невидимых фашистов и понимали, что фитиль должен был быть по длиньше, а ховаться надо по глубже.

Прошли годы, выросли уже наши дети, и просят тебя сделать на праздники что-то яркое и грандиозное с искрами и шумом. Благо это можно все купить и не париться с поиском на стройках, коих в наше время просто НЕТ.

Пару лет назад, решил я купить одну коробочку в виде фейерверка, на новый год, и устроить дитю многа искр, бума и шума, "зарядить" ее и пусть стреляет, на радость дитятке.... Для надежности, не стал покупать у лиц кавказской национальности и изделия made in china, а съездил в оружейный магазин к знакомому, и попросил че нить для большого бума, там еще посмеялись, мол, мож тротилу сразу? А есть, грю? Да не, нам без особых разрушений отечественного производства. И взял я, не большой бабах, скромненько так, запал на как раз на эти 20-30 выстрелов... и название типа "Прощай школа"…. Эффэкт мне показали сразу, на компе, гляди – как будет. Красота, подумали мы, отслюнявливая деньги… устроим деточке праздник…

В разгар нового года, ближе к часу ночи, вышли мы втроемс, я, брат да дочка, остальные родичи приникли к окну. Соседей на улице было человек 15 и они кидали какие то пуколки, которые, разве что, как мыльные пузыри, с писком да визгом вызывали восторг в основном у женского населения. Ребята денежные, но как то без помпезности: ))), мы даже хмыкнули по этому поводу. И тут наш выход. Фух. Знал бы я тогда.... Вышел, поставил на бетонный парапет, присыпал снежком, поджег и тут началось...

Нет, не так. НАЧАЛОСЬ………….. Сначала все было хоккей, первых два залпа улетели как им и положено, "здравствуй ночное небо, звезды" и небо осветилось ярким незабываемым зрелищем, а вот дальше что произошло, никто сказать и тем более предвидеть не мог. Один запал взорвался внутри, коробка нервно подпрыгивает, переворачивается, и отлетает к нам, метрах в пяти и тут начинается шоу. Эта хрень начинает полить вокруг своей оси и крутиться... Бедные соседи…. так быстро "уходящих людей" я не видел! Сдуло. В воздухе повис запах "мужества…")) Я стоял как завороженный, наблюдая за всем этим. Причем страх, ужас и ощущение, что нужно что-то сделать переплелись в одном. Мысли крутились.... — И кинутся на амбразуру, или деру дать и накинуть что то, и самое неимоверное – пнуть (футбол дает о себе знать), да по дальше. Причем это было самое сильное желание. Но мы стояли как замороженные. А когда она очередной раз пульнула, — "И пули свистели над нашими головами, (лучше уж сапоги)", — одна ракета ушла в соседний подъезд, пролетев в пару метрах от нас и взорвалась, попав в угловую дверь и, на наше счастье, там ни кого не было, шарахнуло не по детски. В темном угловом подъезде выглядело очень сюрреалистично. Искры, грохот, яркое пламя…. Потом эта штука шмальнула вдоль всего дома, попала в одну машину точненько в бачину, и искр было еще больше, тут мы сыканули, а затем ента батарея рубанула во вторую стоящую одинокую авто и отдача была очень сильной, что вся дымящаяся и палящаяся коробка залетела под ближайшую машину, застряла там и палила уже оставшиеся заряды из под нее, ощущение было, что машина горит и вот-вот должна рвануть. (со стороны очевидцев, смотрящих из окон – Какой красивый придумали фейерверк, с машиной). Тут рванули уже мы: ) Ощущение ужаса и офигительного фейерверка нам был обеспечен. Надо было срочно все это залить, так как говорить, и выдавать эмоции мы могли только как Волк из "ну погоди", когда он попал в клетку со львом... — одни невербальные признаки и жесты.. Хлопнув коньячку, стали приходить в себя... сердце стучало, нет, — оно готово было вырваться.. Предки, наблюдавшие картину со стороны окна, спокойненько так, все это заценили.... — Да уж, пиротехники… а вот Серега в детстве подъезд спалил, сказал было батя… Ну это другая история (без пожарных не обошлось). Просидев пару часов и переждав волнения, заев все салатами, зашедший друг увел таки нас на елку. В руках у него оказалось пару ракет, но стрелять не очень то хотелось. Приняв на грудь, решили избавиться и от них… руки дрожали, голова не соображала… подожгли… Ты, это, — вверх подыми, — сказал друг, поднося зажигалку….

Хтож цука знал, что она перевернута… (читаем инструкции когда уже ё…..) "3,14…. уло" так, что подгузники были бы к месту… — "А если б по яйцам, подумали мы или…. ", между ног зияла воронка черного цвета… Сообразив, ну насколько это возможно в той ситуации, быстро перевернули и воткнули в снежную стенку городка…. и отбежали метров этак на 10…. Да уж…. Отпаивали нас долго….. зато теперь икать могу сутками…..

А наша история продолжала жить….

Спустя, нескольких дней, уже на рождество, встретив на улице одного чувака, со своего дома, обсуждая кто и как провел праздники, он мне поведал жуткий рассказ, как он, выйдя покурить и подышать свежим морозным вечерним новогодним воздухом наблюдал, как какие то отмороженные черти, пульнув пару раз вверх, начали просто беспредельничать, палить по машинам, подъездам, чем вызвали бурю недовольства в его не трезвой голове (а протрезвел он быстро, потому как полили по его машине, Леха извини), типа оборзели и он ретировался домой от греха по дальше для вызова милиции. Я все это слушал и кивал, да, мол, ваще обнаглели.... Кстати, через пару дней я наведался в тот магазин, описал все что было, причем, с эмоциями, маханиями и трехэтажными, для правдивости и убедительности.. Три продавца смотрели в мои доверчивые глаза и сочувственно кивали, — Да как же так, все сертифицировано, но признали, что это второй случай. Первый, коробка раз в пять больше моей почудила, и указали на полку. Ну, если б рванула та тумбочка……и комок образовался в горле.

И еще год жизни….

На следующий год, сказал я, — "Хватит стрессов, брать ниче не будем", но в каком- то супермаркете нам продали один ЗАПАЛ, пообещав неизгладимых впечатлений, без жертв и прочего. И выйдя в новогоднюю ночь с сей девайсом, сразу как то насторожил своих же соседей. Те, помня прошлый новый год, сказали, — Ну его на… этого пиротехника…жизнь дороже и кучненько прижались к двери, — на всякий случай. Теперь о девайсе, — размер патрона — со студенческий тубус, этакая базука… Поднял ее, отошел подальше от греха и… повернул ручку…. Народ замер, присел, а в ответ услышал – ЧПОК, и разлетающеюся по всей округе конфетти…. на голову падал "снег" невероятно ярких окрасок.

Дикий ржач затмил всю округу, даже собака моя завыла, у страха глаза велики…. но все были счастливы, обнимались и желали счастливого НГ… Засыпали весь придорожный подъезд яркими фантиками, и затем, после новогодних праздников, наступая на остатки ночных приключений, так и слышались веселые смешки о том, кто и как прятался закрывая уши или жмурился ……)))

Тут давеча на работе привезли фейерверк к празднику, коробку тащили ВДВОЕМ запалов на 50…… Начальник возвестил о предстоящей миссии мне. Откуда он знал, что я специалист?))))))))))))))))))))... Занят я, Й-ик, пойду-ка я смотреть все это из окна……

08 Jan 2017

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

коллега приехал с типографии, привез кучу всего, так что на весь офис запахло свежей полиграфией:

— мм, какие ароматы, надо будет запилить новые духи – "Типограф"

ага, а для нее – "Типографиня"

* * *

Деньги, власть, алкоголь — это своего рода "проявители". Они не делают человека ни хуже, ни лучше, они проявляют, что есть в человеке.

* * *

Ой, был в Риге. Захожу в макдачку. Стоит тетя неясного возраста, и потому непонятно, знает наш или нет. Так вот, я я её на английском спрашиваю: "По-русски или по-английски говорите? "И она совершенно с прекрасным латышским акцентом и одесскими интонациями говорит: "Да што ми буудемм язык ломать, каннешно на рускамм".

* * *

Вспомнился случай, вот когда прочитала про мужика-кукушку из троллейбуса.

Тогда муж не знал, как и я, как завязывать галстук. Дело было, когда еще Инета не было так много, как сейчас.

Обзваниваем знакомых мужчин, кто сможет завтра показать.

Очередной звонок к знакомой.

Она говорит:

— Да запросто, сейчас муж будет ехать с работы, пусть твой муж выйдет на остановку с галстуком, и тот ему завяжет. Какие проблемы...

Вечер. Конец рабочего дня. На остановке — люди с работы, толпа народу. Подъезжает редкий тогда еще "кольцевой". Из него выходит мужчина с портфелем солидного вида. Подходит ко второму не менее солидному мужику. Здороваются за руки. Ну, все вроде нормально.

Дальше вышедший завязывает на стоявшем галстук быстренько. И успевает втиснуться в уже закрывающиеся двери отходящего своего автобуса.

На остановке тишина.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024