В июле прошлого года я не выдержал и завёл себе собаку — подобрал на даче бродячего и полуживого такса. Назвал его Фил. За месяц удалось привести его состояние к удовлетворительному; пёс оказался замечательный — умный, игривый, очень лояльный к детям и равнодушный к кошкам; правда при этом и не дурак подраться с другими собаками, причём его логику я решительно не понимаю. Например, дружит он с кобелём китайской хохлатой; как-то идём в другой двор, там гуляет ровно такой же кобелёк хохлатой, и Фил на него вызверился и покусал (очень было неловко перед хозяйкой).

— --

Этот таксик, как ни крути, бывшая бродячая собака. И соответствующие навыки с рефлексами, похоже, у него не уйдут никогда.

... У входа в магазин привязываю, ухожу за покупками. Минут через 15 возвращаюсь: облизывается, на плитке жирный кружок — кто-то колбасы дал.

В другой раз выхожу, рядом конкретный такой пацанчик лет за 20 псу сухариков насыпает, Фил вкусно хрустит:

— Не кормишь собаку, что ли, [м]ля?

— Да ты чо, кормлю, в натуре! Просто он — профессионал.

—...

У детского садика (рядом школа) его привязываю; выхожу с сыном — рядом с псом две добрые девочки-школьницы, Фил, благодарно помахивая хвостом, аппетитно кушает пирожок.

— Бедненький...

— Ой, он так скулил, так скулил!

— Он кушать хотел!

— Спасибо, девочки, не надо было это делать, он полчаса назад накормлен. Просто он умеет просить.

И так — совсем не три раза и даже не десять.

Ах, эта несчастная морда, эти огромные, умоляющие глаза, заглядывающие прямо в душу и пробуждающие прекрасные порывы — покормить страдающую собаку! Профи, ничего не скажешь.

06 Jun 2017

Истории о животных ещё..

Артур


* * *

Достоинство (быль)

Было это уже давно, в начале 80-х годов прошлого столетия. Обеденный перерыв, стою я в очереди в заводской столовой. Людей не много, но очередь движется медленно, так как все впереди стоящие заняли очередь еще и на свою бригаду. Скучно, от нечего делать смотрю по сторонам. За столиком сидит мужик, перед ним тарелка — макароны с подливой, сверху приличный кусок мяса. Взял мужик мясо, пожевал, пожевал положил обратно на тарелку. Смотрит перед ним на полу сидит собака. Взял он этот кусок и бросил ей. Собака тоже пожевала, пожевала и выплюнула. Прошло уже много лет, но всякий раз, какое бы ни было у меня настроение, как бы меня ни унижали, вспоминая этот момент я не могу не улыбнуться и на душе становится светлее.

Знаете, если вы даже все потеряли, но у вас осталась чувство самоуважения — значит ничего еще не потеряно и все можно начать сначала.

* * *

Звоню ребёнку в детский сад. Спрашиваю:

— Как дела?

— Всё хорошо.

— Что делаете, на улице ураган ведь?

— Да ничего, смотрим в окно, как кошка летает...

* * *

Приведу еще один перевод старой монгольской сказки.

Давным давно нашими степями управлял большой и могучий волк Тумур. Его звали железным, потому как ничто не могло пробить его шкуру — ни клыки зверя, ни меч воина, ни стрела охотника. Не было соперника его силе, никто не мог устоять перед его броском. Никого не боялся Тумур

* * *

Приехал на дачу. зашел в гости к соседу вместе с собачкой. У соседа — кошак. Собачка мирно спит, и на кошака — ноль внимания (она вообще на кошаков внимания не обращает) Кошак сперва щемился, а потом понял, что его не трогают, совершил кощунство — поссал на моего ротвейлера. Реакция была молниеносной — кошак схвачен за шиворот, принесен к ближайшему водоему (ведру с водой) и туда запущен. Все попытки выбраться пресекались ударом лапы по голове. Минут через 5 собачке это надоело, и она пошла спать на солнышке. Кошак тоже вылез из ведра и пошел куда-то сохнуть

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024