Бабушка на рынке — продажник уровень бог. Или как я экзистенциaн@льную сливу покупал.
— Скажите, а крыжовник уже все?
— Конечно, уже сезон закончился, берите сливу, ещё успеваете.
— Да она вроде ещё долго будет.
— Слива-то да, а вот мы с вами сколько еще протянем — неизвестно...
16 Oct 2019

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

vvv: Толкин писал слово "гномы" как dwarves. После публикации "Хоббита" в 1937 году тогдашние английские граммар-наци заклеймили Толкина за то, что он отклонился от литературной нормы dwarfs, рекомендованной Оксфордским словарем.

vvv: Но Толкин ничего менять не стал. Он был редактором этого словаря.

* * *

Ну вот и дожили. Цензура потихоньку возвращается. Пример? Легко. Помните такой замечательный фильм: "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова? У Захарова, правда все фильмы очень хорошие. Ироничные, смешные, с ярко выраженными характерами и множеством крылатых фраз. Так вот, в фильме про Мюнхгаузена на одну фразу, как минимум, стало меньше. До развала СССР в первом разговоре пастора с Мюнхгаузеном была фраза пастора: "Я читал … вашу книжку… Что за чушь вы там насочиняли!". Барон отвечает: "Я читал вашу – она не лучше". Пастор: "Какую? "Барон: "Библию". В настоящее время этот диалог изъят из фильма. А еще говорят: Из песни слова не выкинешь… Еще как выкинешь, особенно по церковно-политическим соображениям. В свое время на полном серьезе рпцшники требовали запретить Пушкинскую "Сказку о попе и и работнике его Балде", или, как минимум, заменить попа на купца. К счастью, пока здравый смысл не совсем выветрился из правящих голов нашего государства, а то, не ровен час… У Пушкина ведь, кроме прочего, есть и "Гаврилиада". При жизни ему за эту пародию на "священное писание" светили очень большие неприятности, вплоть до отлучения и тюрьмы. Слава Разуму – спас Вяземский, "отмазавший" гениального другана. Однако, история циклична. То ли еще будет в нашем сказочном государстве.

* * *

Я учусь за границей. Для моих соседок по комнате факт того, что я смотрю фильмы бесплатно, был большим удивлением. Как типичные немки, они объясняли мне, что я преступница, лишаю кинокомпании честно заслуженных пятнадцати евро за билет в кино. Впрочем, они сломались после третьего фильма, посмотренного дома. Халяву везде любят.

* * *

У нас умер сосед – доктор. Еще в молодости на лошадях вместе с женой (она тоже врач) продирался по горам в непогоду, чтобы лечить местное население, ему местные до сих пор поколениями благодарны. Потом, постарше, внедрил кучу новых методов в республике по новым операциям. Работал с утра до ночи, спасал людей. Добрый человек. Сам я работаю в научном институте, вижу людей вокруг – основное, что обсуждают, дележку бабла и свои мелкие поступки. Никто из них никогда жизнью не рисковал, зато все интеллигенты, знают, как тебе жить, но никто не поможет. И так становится одиноко и грустно, вспоминаю детство и радуюсь, что там были настоящие люди.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024