Французские духи

Года три тому назад мне срочно нужно было сделать визу. Турагентства не помогли, и поэтому я пошёл напрямую в консульский отдел. Меня недружелюбно встретил охранник учреждения, прилюдно указав на мою нечистую обувь. После того как я вытер туфли новым носовым платком, он провёл меня в зал ожидания и велел подождать немножко. Немножко вышло почти три часа.

Время прошло бы незаметно, если бы не женщина, которая была впереди меня в очереди. Она искала любой повод, чтобы завести беседу. Стоило мне кивнуть головой на её реплику, как у неё в течение продолжительного времени не пристёгивался язык. Поэтому я старался не перебивать её, особенно, когда она молчала.

Наконец подошла и моя очередь. Охранник велел мне пройти в кабинет третьего секретаря. Она поздоровалась со мной затылком, видимо вычитывая что-то из газет.

На мою просьбу об ускорении визы она сказала, что, к сожалению, ничем не может помочь. Тогда по совету сотрудниц турагентства, которые сказали, что любая женщина тает от комплиментов, я кинул льстивое словечко насчёт ее прекрасного русского языка. На самом деле он был ужасен. Затем с трудом выдавил из себя комплимент насчёт её волос, которые отчётливо отдавали париком, и наконец-то, секретарь консульства растаяла.

Она сказала, что теоретически возможно выполнить мою просьбу, но для этого мне нужно очень постараться заставить её попотеть. По совету коллег, через противного охранника я передал ей французские духи. Уже в своём кабинете она призналась, что в восторге от этого дорого подарка.

Как только я сказал в ответ, что ничего для неё не жалко, так тут же вспомнил, что забыл снять с упаковки духов этикетку "Made in China".

Кто-то позвонил ей на мобильник. В этот момент я кинулся к подарку и обыскал его. Этикетки "Made in China" нигде не было. Следовательно, предположил я, она в курсе подделки. Она не подала виду и ещё раз, дипломатично поблагодарив меня за дорогой подарок, проводила меня до двери. Виза была у меня на руках, но только чесалась совесть от дешёвого подарка.

Выйдя из здания консульства, услышал, как меня окликнул противный охранник. Поблагодарив его за забытую куртку, я откровенно сказал ему, что он ещё не безнадёжен. Улыбнувшись в ответ, он посоветовал мне в следующий раз быть внимательней, особенно с дорогими подарками, на которых красуется этикетка "Made in China". Кстати, этикетку содрал он.

Ержан Орымбетов

20 Mar 2011

Курьёзы ещё..



* * *

Три месяца занимаюсь боксом. На днях поняла, что стала сильнее, потому что яйца теперь разбиваются о краешек тарелки с одного удара, а не с двух-трёх.

* * *

Прикупил участочек в деревне, надо к участку электричество проводить. Собрал все бумажки, повесил счетчик, все сдал, акты подписал, договор заключил. Осталось дело за малым — прикрутить проводочек от счетчика к проводочку на столбе.

Три месяца я ездил в райцентр, звонил техникам, мастерам, начальникам, генеральному (даже сотовый его раздобыл). Бесполезно... То кто-то в отпуске, то на больничном, то машина сломалась, то "на неделе сделаем". И так три месяца.

Вчера подключили.

А позавчера я, посмотрев про события в Красногорске, пошел в комнату к сыну, взял здоровенный космический бластер, прыгнул в машину и поехал в райцентр. Зайдя в кабинет начальника, положил бластер ему на стол и спросил когда же меня подключат.

В принципе, этот вопрос я задавал ему по меньшей мере раз двадцать.

Но на следующий день проводочки соединили.

Эту страну не победить...

* * *

Я, когда отправляюсь в отпуск, как правило в Москве останавливаюсь у одного моего старого друга. И дело не только в жмотовстве, хотя и в нем тоже, и не в том, что штереметьевские-домодедовские диванчики меня не заслуживают, а в том, что, в конце-концов, неужели за полгода-год у нас не накопилось всего того, о чём нам не стоило бы денёк потрепаться?

* * *

Почему в нашей стране для любой фигни нужна груда бумажек? На это случаются забавные ответы. Однажды я попал в комиссию по разработке регламентов конкурсного распределения нескольких миллиардов федеральных денег. Регламент – это хренотень такая, которую каждый автор заявки должен знать как Талмуд – на основе каких критериев и процедур отбираются заявки, как они оформляются, какие внешние эксперты привлекаются, какие сопровождающие документы требуются. Начальство наше понимало – если заранее обещать каждому разработчику регламента, скажем, по пятьдесят тысяч на хобот, каждый отделается пятью страницами, и то для приличия – хватило бы и трёх. Решили действовать на западный манер – оплата по результату, по фактическому объему и качеству регламента. Ну и денег на эту бодягу добавили щедро – для стимулирования. Первым сдал проект регламента разработчик, наворотивший 400 страниц великолепного качества – не придерёшься. Тем, кто думает, что я преувеличиваю для смеха, сообщаю специально – мой начальник лично размахивал передо мной этим регламентом с жалобным возгласом

"Да они ох#ели совсем! "Остальные разработчики содрогнулись и ещё пишут…

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024