Оперуполномоченный Баранов славился в управлении своим умениемписать рапорта и протоколы. Вот один из его рапортов.
"... На улице ко мне подошел гражданин, оказавшийся впоследствииМовсумовым Ш. Р. Он, не пояснив причину такого поведения, вытащил нож истал им размахивать передо мной с намерением порезать мою кожануюкуртку. Я попросил его не делать этого и отдать нож. Гражданин МовсумовШ. Р. согласился и передал нож мне. После этого я предложил ему пройтисо мной в отделение милиции, что он и сделал. Была ли у него до этогосломана рука, я не заметил.
К сему прилагаю объяснение гр. Мовсумова Ш. Р. и рапорта членовДНД Гусева И. Г. и Иванова М. В."
Следует добавить, что такие случайные встречи бывали у Барановарегулярно, а те, с кем сталкивала его судьба, обычно числились, как иШараф Мовсумов, в розыске.
Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

У нас в оперативных службах (как впрочем и в других) плохо спомещениями. Сыщики работают по нескольку человек в комнате в страшнойтесноте.

Как-то в одном кабинете в МУРе сидели вот в такой вот теснотетрое сыщиков и делали три дела, которые между собой плохо уживались: один готовил себе чай, другой чистил пистолет,

* * *

Зашли мы однажды к хорошему знакомому — следователю РУВД СергеюПетровичу. Было уже поздно, народу в отделе почти не осталось. Мыспокойненько расположились в кабинете, чтобы обсудить кое-какие дела. У Сергея Петровича не было скверной привычки спешить домой сразу же, как закончится рабочий день.

Вот мы втроем

* * *

Одного мужика поздно вечером в электричке встретили трое крепких парней и ограбили, хорошенько наподдав, чтоб не сопротивлялся. Сами они вылезли на какой-то станции, а его бросили в тамбуре в полубессознательном состоянии. Через некоторое время он очнулся и, прибыв на вокзал, обратился в отдел транспортной милиции.

За дело взялся местный, транспортный сыщик. Некоторые обстоятельства позволяли предположить, что вышли грабители после совершения преступления на своей станции. Вот только потерпевший не видел названия той станции. Опер стал допытываться:

— Как выглядела станция? Какого цвета было здание? Какая там ограда?

— Не помню... Не заметил...

— Ну хоть какую-нибудь деталь вспомните!

— Нет, не помню. Разве что... Там на стенке было выцарапано: "... твою мать"

— Знаю! Это Тишково! — сразу же сообразил опер, прекрасно изучивший свою территорию.

Грабители действительно оказались местными, и их быстро нашли.

* * *

Как говорится, теперь об этом можно рассказать. Как я был агентомсоветских спецслужб. И даже вербовал для них кадры. Брезгливых прошу не читать. Особенно после фразы "И немедленно выпил".

Было это в самом начале 80-х. Одна моя юная знакомая сделалась какой-то шишкой в парткоме. Однажды звонит по местному:

— Слушай, выручай.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024