Жили мы в общежитии строительного треста и поселилсчя к нам паренек. Русский. Мать русская, отец русский, вот только уехали они в свое время на строительство Нурекской гэс, так Вася там и родился и вырос. А окончив строительный техникум, приехал все же в Ленинград.

И вот в один прекрасный субботний день мы с ребятаами с утра сидим и квасим портвейн. То ли Кавказ, то ли Три топора. И заходит к нам этот Вася. Ну, мы обрадовались — нашего полку прибыло.

— Садись, Вася, присоединяйся, никуда, надеемся, не спешишь?

Вася никуда не спешил и присоединился с удовольствием. Но после первого же стакана вдруг чего-то вспомнил и куда-то заспешил. Как мы его ни уговаривали — Вася ни в какую.

— Не, ребят, я вспомнил, мне тут надо...

Ну надо так надо, мы особо заморачиваться и не стали. И только гораздо позже, когда с Васей подружились поближе, он мне объяснил причину тогдашнего скоропостижного ухода.

Оказалось, у них, в Таджикистане, принято наливать гостю не больше двух третей неважно там чего — стакана, пиалушки ли, чаю ли, вина ли. А вот если наливают полностью, то что бы ни говорили хозяева, это знак: выпивай и уходи, я с тобой дела иметь не желаю.

— Васька, ну дурак. Ты не в Таджикистане, ты в России. Привыкай. То что мы себе налили по трети стакана — так мы ведь до тебя приняли уже. А тебе полный насыпали — так у нас тоже есть национальные обычаи — опоздавшему — штрафную, то есть полную.

Когда все разъяснилось — вместе посмеялись, а поначалу человек-то ведь всерьез на нас обиделся.

24 Aug 2016

Курьёзы ещё..

Альфред


* * *

Привезла от взрослой дочери большой пакет мягких игрушек и, прежде чем отдать их крестнице, решила постирать. Сама в это время душевую кабину драю — закрылась в ней, слышимость плохая. Какие-то голоса слышатся — думаю, что с улицы. Стирка закончилась, открываю стиралку и вдруг замогильным голосом, басом: "не трогайте меня! ", я отскочила от машинки на метр в высоту, чуть не описалась. Это был дракончик, батарейки сели, говорит медленно и басом: "не трогайте меня, что вы меня все трогаете и трогаете, я люблю чтобы меня глааадили".

* * *

Гостил в деревне у бабули. Растет у неё свой чеснок, огромный, ядрёный, дико вкусный. И приспичило мне, уже не помню зачем, головку чеснока разобрать на дольки, не повредив кожуры. Пальцами не получается, сил не хватает, мощная, зараза. А ножом ковырять — обязательно порежешь кожуру. Бабушка посмотрела, как я маюсь, сказала "дай сюда", положила головку на табурет, села сверху, встала — вуаля, дольки веером и кожура цела. О-о, спасибо бабуля, теперь я видел ВСЁ!

Вот так и живём в России, всё через жопу, но ведь РАБОТАЕТ ЖЕ!

* * *

А у меня вообще очень забавно получилось: я фотографию в паспорте пошел менять в 30 лет.

Начальник паспортного стола молча взял паспорт с новой фотографией и сказал: "Приходите через неделю, паспорт будет готов".

Я заканючил: "А пораньше нельзя? "

Начальник внимательно на меня посмотрел и тихо сказал: "Алексей Борисович! Я же ждал — пять лет".

* * *

Велик и могуч русский язык! Недавно в Англии с большим успехом прошла премьера гей-версии "Лебединого озера" — там вместо лебедей парни, что ли... Так вот, в российской блогосфере эту постановку тут же назвали "Петушиным озером"!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024