Десятый выпускной класс в 1987 году. Вы конечно помните экзамен по марксистко-ленинской философии — а это примерно 50 вопросов такой чуши, в которой, как я понял после нижеизложенного случая, не разбирался никто, и даже учителя, которые ее преподавали.

Итак, как всякий нормальный человек, я с трудом въезжал во всю эту дрянь, а так как по остальным предметам у меня были отлично, то просто терялся — крыть было нечем! (А вот еще литературу крыть было нечем, я никак не мог понять их проблем, так как слушал Высоцкого, который тогда еще не был классиком, от чего он не был хуже, но был запрещаем. Но литературу я уже к тому моменту сдал — это была другая история) Подружка же моя не терялась и в наследии философов и рассказала мне механику сдачи экзамена по философии: "Историю КПСС ты знаешь! " — по ней был первый вопрос билета (ну там то хоть факты и их можно запомнить: ну мол Ленин жил, Ленин сплыл, Ленин будет есть и т. д.). "А вот в философии ты должен знать, что какой бы билет тебе бы ни попался, " — продолжала наставлять меня моя дорогая, — "ты 1) повторяешь сам вопрос 2) потом приводишь его к материи и сознанию одним предложением 3) и рассказываешь первый билет, который ты уже знаешь, который как раз и определял вышеуказанные отношения материи и сознания"

Выходило по ней, что нужно было выучить один первый билет и сводить все к нему — мой математический мозг "формулу сдачи" усвоил!

Пример применения формулы ниже: мне попался кажется 20-й сьезд (не уверен, так как прошло много лет, но не в числе дело — введите любое)))) но помню, что оно было больше или равно 20-ти, поэтому скажем 20-й): и чем 20-й обогатил марксистко-ленинскую.

Итак формула ответа была простая: 20 сьезд ввел новые отношения материи и сознания, которые по-ленински состоят в том... дальше следовал материал билет номер один на 5 минут трепа! И все!

Дорогая была права: об окаянном пост-двадцатом никто и не вспомнил а экзамен был сдан на отлично!))))))

06 May 2010

Учебные истории ещё..

Артем


* * *

Ездил я за дипломом докторским в ВАК на Тверскую в 1997 г. Вхожу, а там – очередь. Ожидающие решили было, что надо сразу на 2 очереди делиться – кандидатская и докторская (это потом оказалось, что всех в одну ставят).

Поэтому все друг у друга выясняют, кто за каким дипломом приехал. А мне 37 или 38 было, был я коротко стрижен, в черной куртке-косухе – вопчим, несолидный. Пожилых возмутило, что сравнительно молодой мужик в докторскую очередь лезет, каждый нововпришедший норовил переспросить и уточнить, не ошибся ли я. Так под конец достало, что очередному вопрошающему я и ответил нагло, врастяжку:

— А мне братаны сказали, нада эту, как её, докторскую брать, она типа дороже, но круче...

Наступило тяжёлое молчание, и все в ужасе отстали. Тогда это ещё не носило характера эпидемии, бандосы не зарились на степени, покупные диссеры были в новинку... Да, не знал я, насколько пророческой эта дурацкая шутка окажется.

P. S. Выходя, поймал на себе косые взгляды ожидающих своей очереди (видимо, без меня обсудили ситуацию и всех проинформировали), помахал дипломом и громко сказал:

— А чооо, ништяяяк, и не дорого

* * *

Не мое.

Семинар философии. Сижу на последней парте. Преподу надоедает, что мы с соседом бес прерыва базарим, и он задает моему соседу задачу типа не ответишь ППЦ тебе.

— Вот рождаются поколения людей. И деды, отцы, сыны все не похожи друг на друга. А вот яблоки с одной яблони каждый год, в каждый урожай одинаковые на вкус. Почему так?

Все замирают с выражением лица-попал парень. Тут я ковыряясь в зубах говорю:

— А в чем проблема-то? Люди тоже на вкус одинаковые.

У всех включая препода истерика.

Препод еле из себя выдавил:

— Канибалу — пять.

Соседу ничего не поставил...

* * *

Навеяло историей про дипломы, которые рецензенты не читают.

Пригласили участвовать в качестве эксперта во всероссийском конкурсе лучших дипломных проектов. Прислали дипломы из разных университетов, от Мурманска и до Владивостока. Процедура такая: приходишь в комнату, где тебе дают две стопки дипломов, числом около двадцати. В каждом приложены рецензия и решение университета о направлении на конкурс лучших работ.

Должен прочитать, оценить по нескольким параметрам. Потом вся комиссия должна собраться, обсудить работы и вывести окончательные баллы. Я, человек в этой тусовке новый, пришел одним из первых. Дипломы пролистываю, и, даже, местами почитываю. Вдруг обнаруживаю, что в одном, на первый взгляд неплохом дипломе, десятка два пустых страниц. Не поленился, написал на каждой странице "Однако, этот диплом никто не читал. Как считаете, господа эксперты?", поставил дату, расписался и вернул в общую кучу.

Через неделю собрались подводить итоги. Тот диплом на первом месте.

Задал неделикатный вопрос "Прочитали мое послание?"

Думаю, что читатели уже догадались. Вопрос оказался на засыпку. Ни один из десяти экспертов не прочитал. А вы говорите, рецензенты…

* * *

Рассказали в Лесотехнической академии. Не знаю - то ли байка, то ли правда.

У них в академии есть один старенький профессор, известный своей исключительной занудностью. Принимает он зачет у очередной студентки по профильной дисциплине, что-то там о лесозаготовке или лесопользовании.

Гоняет ее уже добрых полчаса, та уже света божьего не видит.

А профессор недовольно скрипит:

— Что-то вы очень медленно реагируете на самые элементарные вопросы.

Придется задать вам еще один, дополнительный.

У измученной девушки, которая даже недослушала вопрос, невольно вырывается:

— Старый пень!

— Вот тепрь быстро и точно, — удовлетворенно кивает профессор и ставит

"зачет".

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024