НАРОДНЫЙ УМЕЛЕЦ

Еще одна дивная история со времен работы в банке. Дело было в веселые 90-е.

В обменник вполне культурно заходит "личность кавказской национальности" с целью обмена рублей на доллары. Всё бы ровненько, но одна из сторублевок явно фальшивая.

По инструкции, мы обязаны сразу вызывать ментов, но на практике, зная, что это — геморрой на полдня, обычно расходились мирно: рвали купюру пополам и одну половинку отдавали клиенту, чтоб не подумал, что его дурят.

Но этот начал спорить.

Ах, так???

В результате, привычный, в общем-то, геморрой на три часа, писанина объяснительных…

Проходит три месяца… э… тут стоит пояснить. ВСЕГДА на моей памяти "писаниной" дело и заканчивалось. Уже потому, что по одной купюре найти "автора" ну, совсем нереально.

А тут начинают названивать из УБЭПа с очень вежливой, но настойчивой просьбой прийти. Пару недель я их динамила – жалко же тратить законные выходные на такую муру, но в конце концов достали. Пошла.

Пришла. В кабинете — трое. С порога заявляю, что я уже и не помню-то ни черта, в объяснении все написано, кроме одного – уверена, что этот урюк-чурек и впрямь не знал, что деньга фальшивая…

— Спокойно, присаживайтесь. Мы уже всё написали, вам только прочитать и расписаться. А "чурека" в тот же день отпустили.

Читаю свою объяснительную, несколько переколбашенную в форму "вопрос-ответ", рисую автограф и собираюсь сваливать.

— Куууда! – хитро лыбится капитан, закрывает дверь на замок и открывает шкаф. Я уж было собралась возмутиться, но увидела ЧТО он оттуда достает… и на пару минут впала в ступор.

Коньяк, корзинка фруктов, коробка конфет…

Оказалось, что им НУ ОООЧЕНЬ хотелось поделиться впечатлениями с человеком, по "вине" которого они получили нереальную по тем временам премию от госбанка, плюс новые звездочки. ОНИ РАСКРЫЛИ ДЕЛО! И я им нужна была даже не столько для подписи, а чтоб поведать, КАК.

А так. "Цепочка" оказалась очень короткой. "Урюк" хорошо помнил, от кого получил эти деньги, а тот не успел далеко уйти — …и, представляешь, в старом ржавом, полутемном гараже – то ли в Мариуполе, то ли в Мелитополе (это я уже забыла), — из хлама с ближайших помоек этот тип сделал печатный станок. Даже бумагу прямо такую же где-то нашел. Матрицу вручную выточил! Когда явились с обыском – десять бельевых мешков нашли. Подделки уже порезаны и резиночками стянуты. Как он номера разные делал – мы так и не поняли. Кстати, наши эксперты сказали, что фальшивка суперского качества. А ты как сразу поняла? Без специального оборудования?

Улыбаюсь, потягивая коньяк:

— А я в художественной школе училась.

—???

— А чуваку не стоило жмотиться на освещение гаража. Он в некоторых местах чууть-чууть с цветом промахнулся. Вот даже фактура правильная, а тон не тот.

— Мда… — глубокомысленно изрек капитан. – Вот ведь никогда не знаешь, какие знания в жизни пригодятся…

30 Oct 2011

Курьёзы ещё..

Август


* * *

Снимаем офис в здании, где один туалет на этаж и после обеда сотрудники обычно ходят мыть посуду в умывальнике, расположенном в оном туалете. Иду значит в туалет с грязной тарелкой в одной руке и вилкой в другой. Из туалета выходит знакомый сотрудник, только что справивший нужду, и спрашивает: "За добавкой что-ли? ... "

Если бы он так быстро не бегал — я бы его вилкой заколол

* * *

Еду тихонько по очень второстепенной дороге. Останавливаюсь — дорогу переходит стадо баранов, впереди — козёл. Еду дальше и думаю — что же это мне напминает?...

* * *

—: 12 апреля 1961 года тысячи жителей Москвы вышли на улицы, радуясь первому полету человека в космос. Через пятьдесят лет дети тех москвичей решили отметить этот радостный праздник, пройдя по улицам своего города в костюмах космонавтов, держа в руках фотографии Гагарина. Не тут-то было... Итог праздничного арт-шествия "Космофест": семь человек задержаны, их ждет суд.

— —, а ты что, за вседозволенность? Хочешь чтобы люди радовались без согласования? Порядок должен быть!

Не могу не согласиться! Радуешься? Будь добр заявочку в префектуру подать!

* * *

Как пишет "Квартирный ряд", корреспондент этой газеты решила провести эксперимент, насколько реально сдать или снять квартиру не за деньги а за оплату, что называется, натурой. Она вместе со своим мужем разместила на одном из сайтов два объявления: одно – от лица мужчины (Сдам квартиру девушке до 30 лет, ceкс два раза в неделю), второе – от

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024