Когда известный шахматист А. Алехин впервые прибыл в Америку (в 1923 г.), один журналист, посчитав его европейским дипломатом и выхватив блокнот, сразу же стал брать интервью:
— Что Вы можете сказать про будущее Америки?
Чемпион мира ответил в темпе "блиц":
— Белые начинают и проигрывают.
01 Apr 2010

Учебные истории ещё..



* * *

С детства живу в частном доме, ровесников в округе почти не было, кроме одной девочки из неблагополучной семьи. Как-то мы играли с ней в догонялки, я слишком увлекся и потянул ее за капюшон ее единственной куртки, а тот порвался. Она в слезы, я в ступоре. Не знал, что делать, пока не вспомнил один момент из сериала про продавца обуви, когда его жена заштопала дырку степлером. Я последовал совету, и подруга на радостях ушла домой хвастаться бабушке. Люлей тогда отхватили оба, зато теперь есть швейное дело.

* * *

Было это в славном социалистическом прошлом. Политработники придумывали в армии лозунги соцсоревнования, а потом спрашивали его у солдат и требовали их знать наизусть. Как-то раз приехал высокопоставленный политрабочий в чине полковника к нам в в/часть. Бойцы стоят в строю. Он подходит к ним, поздоровался и говорит: Солдаты я сейчас вас буду спрашивать лозунг соц. соревнования. Кто ответит правильно-внеочередное увольнение, кто не ответит-3 км кросс и после будет учить до посинения. И обращается к первому бойцу. Тот без запинки отвечает, так второй, третий- уже шестеро. У полковника от удивления становятся круглыми глаза, он спрашивает: Кто признается честно, кросса не будет, то же пойдет в увольнение! Даю слово! Один поднял руку-по национальности таджик. При чем здесь национальность-поймете позже. Подзывает командира подразделения и говорит: Молодцы! Хвалю, всем семерым выписать увольнение. Садится в УАЗик и уезжает. Командир говорит: Да, Керимов, повезло тебе, что ты по русски плохо читаешь, а то остальным бы всем малину испортил! На казарме висел огромный транспорант красного цвета, на котором большими буквами был написан лозунг. Полковник стоял к нему спиной, а солдатики, когда их он спрашивал, без запинки читали лозунг.

* * *

Этим летом, примерно раз в неделю, поедали с коллегами арбуз, предварительно накачанный водкой. Ну, а что? Голод утоляет, пить не хочется, а ближе к концу арбуза – весь мир таким прекрасным становится. Схема идеально работала почти два месяца, ровно до тех пор, пока к нам не вышел шеф и не попросил кусочек арбузика. С тех пор в офис нельзя приходить пьяным, в неформальной одежде и с арбузом, и да, месяц мы отработали без зарплаты, ну, хоть не уволили.

* * *

Раннее утро, понедельник толпы студентов ждут автобуса. То что вчера было воскресенье можно было понять по незамутненным разумом лицам. И вот, наконец, подходит долгожданный автобус, и етесно в дверях давка, а так молодежь, к коей я имею честь принадлежать, не имеет никакого уважения к старшему поколению, ну может и имеет, но не с утра,

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024