— Если у человека собака, он не будет пробовать собачий корм
— Это явно писал человек, у которого нет собаки...
19 Jul 2021

Истории о женщинах ещё..



* * *

К вопросу о трудностях перевода. Преподаю русский язык туркам. И одна из учениц как-то спрашивает, а правда ли, что русские пьют водку с чаем?

—?

— Да мой знакомый читал это у Достоевского.

Я пью нечасто, и русские традиции мне известны, но такое сочетание, согласитесь, нехарактерно даже для нас.

Я призадумалась и предположила, что, возможно, турецкий переводчик не знал, что слово "чай" ещё имеет значение "может быть". И если там было что-то вроде: "Чай, водку пил", то и перевод получился соответствующий.

* * *

Было лето.

Отправились с дочкой погулять в Ботанический сад. Дочурке — 7, а я — на последнем месяце беременности. Вдруг — теплый летний дождь. Я открыла один на двоих зонтик и, переступая лужи, пошли к выходу. Шагаем в унисон. Дочь пыхтит, старается:

— Мама! У меня плечо мокрое!

— А ты обними меня за талию и прижмись поплотнее, — советую я.

Мой ребенок резко останавливается, делает шаг назад и внимательно меня рассматривает... в буквальном смысле — с ног до головы. Мне как-то не по себе стало. Стою перед ней, как беременная школьница перед мамой: в одной руке — зонт, другой рукой блузочку на огромном животе поправляю:

— Что случилось-то?

— Мам... а где у тебя эта талия?

* * *

Одна женщина из нашего подъезда часто подходит ко мне или моей маме и настойчиво в приказом тоне говорит: "Отдай мне ребенка. Это мой ребенок. У тебя он мучается. Не растёт совсем." Моим детям одной 3 года, второй 10 месяцев. С ними всё в порядке, семья благополучная. Женщину эту мы не знаем. Наши попытки с ней культурно поговорить и объясниться всегда натыкаются на хамство. Соседки говорят что у неё шизофрения и она лечилась в психлечебнице.

* * *

СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

Лет двадцать тому назад в нашем доме жил веселый матершинник дядя Боря – маленький, худенький старичок, царствие ему небесное. Все мы любили дядю

Борю и просили, согласно своему возрасту — кто прикурить, а кто помочь натянуть тугой лук. Старик целыми днями с беломориной в зубах сидел на специальной табуреточке

Истории о женщинах ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024