(Рассказ моего отца. Привожу по памяти…)

В 1963 году отца послали в Алжир в командировку, учить арабов стрелять из пушек. Место было дефицитное, но у отца был блат, ещё с академии.

Жена ехала с ним, захватили и меня шестилетнего ребёнка. (Был ещё и старший брат, но он остался у родственников в Москве).

Шесть лет – интересный возраст! Не помню ни одного имени, ни одной фамилии, но в памяти остались миллион картинок: "море птиц, гнёзда прямо кустах… мы, "юные разведчики", копаем подкоп на полигон… подкоп обваливается!.. матч СССР – Алжир; помню счёт, и даже помню, кто забил: Численко… и т. д. т. д. "Детские воспоминания очень яркие и запоминаются на всю жизнь!

Мы – "военные советники", их жёны и дети – жили обособленно в военном городке. В коттеджах. На окраине второго города Алжира – Константины. Жёны занимались хозяйством и огородом. Дети играли, целыми днями. Мужья – "учили".

Так вот! Там как раз в это время случился переворот. Тогда ихнюю шишку Бем-Белу, попросил пойти на фиг, тогдашний министр обороны Бумидьен. (Отец, кстати, лично, его хорошо знал. Он, как — "по профилю", регулярно заезжал на полигон. Ручковался с отцом. Инспектировал, как идут дела…)

Но! Что НЕВЕРОЯТНО?..

Буквально за ПОЛ МЕСЯЦА до переворота… Впечатление, что ВСЕ, просто – ВСЕ… знали, что он случится! "Даже солдаты "забили" на учёбу! "ДА КАКОГО ЧЁРТА! Всё равно же всё скоро переменится!.. ""

Просто, куда не зайдёшь?... "Уборщица, которая убирает в коттеджах… Смотрит и улыбается как-то странно… Продавец мелочью на базаре: "- Ну что? "Халас" вам скоро русским будет!.. "Домой, "Россия", тю- тю!.. ""

Всех это изрядно напрягло!

И вот – свершилось! Бем-Белу арестовали (сидит под домашним арестом), главным стал Бумидьен. Масштабная "пертрубация", однако!

Занятия в городке, естественно, прекратились. Городок закрыл ворота. Начальник гарнизона постоянно набирает номер посольства, Москвы и так далее… "Нет связи! Отключили"!

Что делать? Решили послать делегацию – человек пять – непосредственно в столицу, в "Алжир", Выяснить вопрос на месте. В состав делегации вошёл и мой отец. Сели на машину и поехали…

Долго- коротко ли… с приключениями или без… добрались они до посольства!

Там, обстановка… последнего дня Помпеи! Бумаги летают по коридору… ошарашенные секретарши бегают! А среди всех выделяется один: коротышка, с взъерошенными волосами… Глаза на выкате, абсолютно не вменяем, бегает, орёт на всех… просто персонаж палаты N6!

"- Кто это? "

"- Да, посол! "

"- А чего он так переживает? "

"- Ну как это что! Это же провал миссии! Конец карьеры, всего…"

И тут посол наконец обратил внимание на прибывших. Подошёл. Перекинулись парой фраз…

И тут… дёрнуло же одного из членов делегации сказать…

"- Так Вы о перевороте?? Так мы уже о нём две недели как знаем. Там у нас, в гарнизоне, все только о нём и говорили! Все, просто, места себе не находили… как на иголках!.. "

"- ТАК КАКОГО ЧЁРТА НЕ СООБЩИЛИ! " — завизжал посол бешеным голосом, и чуть не набросился с на говорившего с кулаками…

Мне кажется замечательный "ремэйк" романа Маркеса "Объявленное убийство". А то ещё и надо разобраться, что чей "ремейк"! И что раньше было: "события" или "роман"! Но, в любом случае, резюме: "ВОСТОК, ДЕЛО ТОНКОЕ! "

13 Jun 2017

Курьёзы ещё..

Анатолий


* * *

Свежак.

Катался сегодня на велосипеде, уехал далеко от Краснодара. Тут жажда напала, в рюкзаке есть бутылка с водой, но зачем она, когда поспела вишня? Подъехал к дереву на обочине, ем вишню да косточки поплёвываю.

Мимо дедок идёт древний, седой, как лунь. Остановился, разговорились о погоде, рыбалке и т. д.

Я собрался

* * *

По роду занятий и по своему характеру, всегда был гуманитарием, книголюбом и т. д. Никогда не пытался даже заняться каким-нибудь спортом. Пока молчу, могу иногда сойти за умеренного мордоворота, но потом об этом и не вспоминают. Был приглашен на день рождения к однокурснице, где были ребята и из ее двора и класса. В разгар торжества появился незнакомый

* * *

Про носки. Я однажды не пожалел денег и купил 100 пар одинаковых чёрных носков.

Думал, наконец-то перестанут играть в маджонг "найди пару".

Спустя 2-3 стирки у меня стали: серые, чёрные, коричневые, темно-красные и даже зелёные.

Я так понимаю, что перед продажей их все красят.

И по длине тоже — часть села, часть растянулась.

* * *

Недавно пришла пора мне менять паспорт. Пришёл я в паспортный стол в среду перед самым закрытием. Оформил бумажки, паспортистка их подписала и говорит: "Приходите в пятницу, паспорт будет готов". Я знаю, что паспорта оформляют в течение двух недель и даже за неделю сложно договориться, наш непрошибаемый милицейский сервис невозможно прошибить.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024