К Истории от 23 июля 2008

"ПРЕАМБУЛА"

Мне недавно рассказали, не знаю, правда или нет, откуда пошла привычка занюхивать выпитый стакан черным хлебом. Во времена Петра Первого (или еще кого) отставной солдат заходил в кабак, ему подносили стакан, он выпивал, а потом должен был по запаху определить сорт хлеба, а их было

12, кажется. Если угадает — наливали еще. А щелчок по горлу, мол, налейте выпить! — какому-то мужику за большие заслуги сделали на горле татуировку в виде царского клейма. Он заходил, щелкал по нему, и ему бесплатно наливали. В общем, жить было интересно.

...

Реальная история из Санкт-Петербурга.

В Питере в XIX веке в очередной раз (в третий)сломался вращающийся Ангел на шпиле Петропавловской крепости. Для его ремонта необходимо было возвести строительные леса на всю-высоту шпиля, а это была самая высокая точка в Питере (куча бабок). Однако один русский мастеровой предложил свои услуги. Он последовательно вокруг шпиля опутывал его карабельным канатом и постепенно его закрепляя, поднялся до высоты шпиля. Далее он сформировал веревочную лестницу и поднял на верх все материалы и инструменты. Далее в короткое время отремонтировал все проблемы с

Питерским Ангелом.

Питерские градоначальники его чуть-чуть вознаградили, но откупились правом отавариваться бесплано ПОЙЛОМ в любом кабаке Питера. И для этого выдали ему бумажный документ. Но наш мужик ходил по кабакам регулярно и его бумажный "мандат" 4 раза возобноблялся. В конечном счете чиновникам старого Питера это все надоело, и они вместо бумажной "ксивы" проставили городскую печать (тату) непосредственно на шею нашего мастерового-алкоголика. С тех пор опых субъект входя в очередной кабак просто шелкал себе по шее и ему наливали, как было положено.

Ну и мы, не как последние дураки, тоже получили традицию, когда после щелканья по шее требуем долива... пойла.

Читайте историю, она многое знает

30 Jul 2008

Пьяные истории ещё..

Алексей


* * *

Вчера мой друг совершил подвиг затащив меня пьяного на восьмой этаж и сдав в руки моей маме. И только два маленьких но: я живу на десятом этаже и мама сейчас на даче.

* * *

Были давеча на свадьбе. Запомнился тесть (он же отец невесты). Жениха зовут Руслан, а невесту Светлана (это важно). Тесть, он же любитель тостов, начинал все свои поздравления словами "Руслан и Людмила, желаю вам...". Потом дико извинялся и начинал тост сначала. И это при всем при том, что свою дочь Светлану он знает не первый день, как говорится, и не иначе как Света ее не называл. Поначалу это веселило всех присутствующих, а к концу вечера на эту, уже расхожую фразу, никто не обращал внимания, а тесть, изрядно выпив за счастье молодых, уже не извинялся.

Мораль: советское образование самое лучшее образование в мире, если что-то вдалбливали детям в голову, то уже на всю жизнь.

* * *

Случилось это под Новый год.

Шел домой из университета с "корпоративной вечеринки". Вечерело. Впереди замечаю необычную процессию – три милиционера, треугольником обступив пьяненького мужичка, ведут его по направлению к своей машине.

Поравнялся. На лице у мужичка мучительно отражается смутное движение запутанных алкоголем мыслей, выражаемых вслух:

— Я сам... своими ногами... иду в трезвяк...

Неожиданно резво проскочив между конвоем, он выскочил на газон в сугроб, комично подпрыгнув, рухнул в снег, крестом раскинув руки, и выдал:

— Несите, суки!!!

Доблестная милиция обступила мужичка, попытались заставить встать.

Безрезультатно. Огляделись – вокруг заинтересованно останавливается народ.

Со злобными лицами они подхватили за руки – за ноги и понесли мужичка оставшиеся до машины метры, а тот счастливо, не попадая в ритм хрипло тянул песню:

— И уносят меня в слепящую снежную даль...

* * *

Есть у нас сосед, который работает инженером-технологом (или что-то вроде этого) на заводе по производству газированных напитков. А живет он этажом ниже. Однажды вечером звонок в дверь, смотрим в глазок — сосед.

"Оп-па", — думаем, никак заливаем, иначе чего бы он приперся, как-то никогда раньше в гости на огонек

Пьяные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024