Пришла к подруге, она показывает комнатные цветы:
— Это герань, она дезинфицирует воздух, это мирт — успокаивает нервы, это фиалка — радует глаз, а это "денежное дерево"...
Немного помолчав, добавила:
— Но оно не работает!
15 Nov 2016

Женские истории ещё..

Аркадий


* * *

В связи с сегодняшней датой вспомнила историю.

— О чем вам говорят слова: "Девятнадцатое октября"? — спросил меня психиатр.

Я лежала в неврологическом отделении студенческой больницы. Диагноз был не очень приятный. А симптомы вообще не радовали: ноги ходили плохо, руки промахивались мимо рта, пальцы не чувствовали, когда

* * *

В служебном застолье рассказал один мужик, командированный к нам из одной небольшой области. Разговор шел о нашем зам. начальнике департамента Иван Иваныче. Общее мнение было выражено фразой — отличный мужик, толковый специалист, побольше бы таких. Наш командированный коллега тяжело вздохнул:

— Сейчас я и сам это знаю, в поначалу чуть инфаркт из-за него не получил. Пару лет назад он приехал к нам в качестве председателя комиссии по проверке всего и всех. Через пару дней звонит мой телефон и грозный бас предлагает зайти в кабинет к председателю комиссии. Иду сам не свой, чего только в голову не лезет, чувствую конец карьеры уже близок. Захожу, а он сидит за столом и мрачно смотрит. Уточняет ФИО, и в сразу в лоб, а не ты ли отдыхал в прошлом году в ведомственном доме отдыха. Чувствую как по спине катятся капли, даже голова закружилась. Но деваться некуда, подтверждаю. Дальше еще круче, а такую-то драл на протяжении всего отпуска? Не могу говорить, только с трудом киваю. Так вот она сестра моей жены, просила передать тебе большой привет.

* * *

Моя знакомая – социальный работник, одиноким старикам помогает. Вот какая с ней история на днях приключилась.

"Есть у меня подопечная старушка… вернее, была – довольно религиозная особа: в храм ходит, когда здоровье позволяет; читает православную литературу. Она меня спросила:

– Настенька, ты в иконах разбираешься?

– Не очень хорошо, но этот мир мне вовсе не чужд, иконы интересуют меня как артефакт; я в университете и курсовую писала по русской иконописи.

– Ну вот и славно, купишь мне календарь с какой-нибудь хорошей иконой.

Выпускают такие настенные календари: плакатик с репродукцией иконы, списком церковных праздников, постных дней…

Нахожу ларёк с печатной продукцией, оглядываю ассортимент, звоню:

– Анна Ивановна (имя изменено по этическим причинам), вам какую икону, здесь они следующих типов: Пантократор, Эммануил, Панахранта, Одигитрия, Элеуса…

Несколько секунд молчания, глубокий вдох, затем – гневная скороговорка:

– Настенька! Я-то думала, ты русский человек, а ты такую ересь несёшь, у меня аж уши заложило! Я тебе говорю: мне надо нормальную русскую икону, чтоб и на стенку повесить не стыдно, и помогала хорошо! А ты…

Пауза, всхлип… короткие гудки.

На работе мне сказали, что Анна Ивановна позвонила и попросила себе другую помощницу".

* * *

Из подслушанного.

Женщина с печально-мечтательным выражением лица:

— Эх, подруга, где бы мне мужика найти хорошего, золотого…

— Ну зачем же прямо-таки уж золотого?

Мгновенное изменение выражения лица на азартное:

— А я его на монеты порежу!

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024