Истории комбата И. Харетонова

…Нёс Харетонов службу в наряде помощником дежурного по части. Ноша тяжёлая! А тут как раз обеденное время подоспело, командир уехал на совещание в верхний штаб, дежурный ушёл в столовую. Можно и прикорнуть полчасика. Фуражку – на пульт, лоб в неё упёр, руки на груди скрестил, дремлет… Предстоящий сытный обед Игорьку снится. А до смены – часов пять всего. Совсем хорошо…

Зуммер телефонного звонка, как всегда в тишине, резок и внезапен…

— Помощник дежурного лейтенант Харетонов.

— Докладываэт караульный ридавой Тактарбаев. Товарища лэтинант! На кепе вивезли туруп… — протрещал в телефонной трубке замогильный голос.

— Что?.. Что?!.. – под ложечкой засосало от нехорошего предчувствия, мгновенно вызванного эдаким звонком с проходной командного пункта (КП).

— Туруп увезли с кэпе…

— Как!?.. Чей труп?.. Какой труп!?? , — короткая военная причёска отчётливо приподнимается на голове Харетонова.

— Балшой… чорний…

— Где начальник караула?

— Пошла вещатца с нарядом…

— Каким снарядом?.. Как вешаться?! – Харетонова до мозжечка пробирает весь ужас создавшейся ситуации. Вероятно, начальник караула сгоряча пристрелил кого-то… Или кто-то из его часовых кого-нибудь – того… Теперь начкар осознал всю тяжесть и пошёл куда-то вешаться, только причём тут снаряд? А! Наверное "с нарядом", то есть с караулом. Какая-то уж больно нелепая картина возникла в воображении лейтенанта… А почему чёрный? Обгоревший! Может током кого-то шарахнуло?.. Надо что-то делать!

— Где начальник командного пункта майор Черенков?

— Маёр череньком убил…

— … вашу медь! Да что у вас там стряслось-то?

Значит не начкар, а Черенков кого-то убил! Вроде бы мужик спокойный. По неосторожности, наверное. Или это какой-то другой майор прибил кого-то черенком?.. Точно! Черенком от лопаты! Всякое бывает!..

Ужас! ЧП! Лейтенант бросает всё, несётся в караульное помещение. Хорошо, что в шоке не успел доложить командованию или дежурному по штабу дивизии!..

Потому как, после недолгих разбирательств на местах становится ясно, что на самом-то деле с КП на "КАМАЗе" вывезли старые трубы отопления чёрного цвета, начальник караула пошёл вывешивать на доску объявлений график суточного наряда, а майор Черенков убыл для доклада начальнику штаба….

08 Oct 2017

Истории о армии ещё..

Адриан


* * *

Когда работаешь в МВД России, приходится много ездить в командировки. Приехал в один большой северный город, из-за преступления, связанного с криминалом в отношении служителей церкви. Пришлось много общаться с местными иерархами. На меня произвел впечатление глава прихода, где произошло это деяние, отец Кирилл, подтянутый вальяжный мужик, лет за 50. В разговорах выяснилось, что он раньше был капитаном второго ранга Северного флота. Разговаривать с ним и решать вопросы по получению информации и установлению нужных лиц было легко и просто. Как-то поинтересовался, как дался переход из одной формы служения обществу в другую. Он усмехнулся: — Для крещенного и верующего человека нет такой трудности.

— А как же духовное образование, знание атрибутов службы?

— С моим опытом руководящей работы и знания людей, трудностей не было, а специальное образование сдал экстерном. А все остальное на виду у всех. Видите, какую церковь поставил?

Почему-то уже не удивлялся, когда узнал, что все настоятели действующих храмов в городе и рядом с ним — бывшие офицеры.

* * *

Это я где то писал про пользу рыбу-кушать много-много

Я служил в СовАрмии на Курилах. Рыбы наелся вдоволь и потом хорошо учился.

А пример такой -- там раньше были казармы предыдущей страны и рядом построили для СовАрмии.

И начали возить Уголь с Сахалина, очень тяжело, с перегрузкой.

В котельной уголь сжигали, а так как там сильно кислотная вулканическая почва, трубы быстро ржавели и горячая вода до казарм не доходила.

Температура была ниже нуля.

А старые иностранные казармы и сушилка для белья (огромный сарай) отапливались кипятком самотеком из земли, там вулканы везде.

Для солдат была банька, сарайчик с трубой из горы, типа душевая.

А для офицеров Фанза(так называемая) бассейн из трех секций, чтобы кипяток остывал.

И однажды, зачем то в солдатскую душевую приперся замполит-полковник, он уже там был ПЯТЬ ЛЕТ.

А когда мы начали уходить, он вдруг заорал, почему вы такие сякие, , воду не закрываете.

А ему начали объясняит, что так уже лет 100 текет из этой трубы, а вообще уже миллионы лет.

Он совсем всбесился.

Так что Рыба тоже не всем поможет

* * *

Кто служил в армии, тот знает, что такое проверка воинской части командованием. Приезжают люди с большими погонами, и начинают строить людей с погонами поменьше. Те, в свою очередь, "гоняют" солдат. Иногда, из-за несогласованности разных служб случаются казусы. Так было и в нашей части.

Перед проверкой в части побелили деревья, покрасили траву,

* * *

Армейская история.

Было очередное обострение в Баку как раз на Курбан-Байрам (1988 год). И в полк приказ поступил — выставить посты на прилегающих к Баку шоссе, машины тормозить и проверять багажники машин на предмет оружия.

Ну и четверо нас на посту, утром подняли по тревоге, даже позавтракать не успели. Пост в придорожном

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024