Ищите "восемнадцатого верблюда", господа!

К нам друзья из Омска как-то заезжали. Проездом на Геленджик. Через Киев. Мы с женой знали, накрыли стол, я срезал самый лучший виноград, выложил на стол, сидим водку пьянствуем.

— Нет, мы хотим с куста. По-настоящему!

Показал им где рвать спелый виноград с куста.

Обожрали зелёный виноград с другого куста и уехали дальше.

Вот собственно и вся история для любителей короткого.

********

Кто любит подлиннее, я продолжу.

Не найдя логического объяснения поступку моих друзей, я решил забыть об этой странной вышеупомянутой истории с виноградом. Как неразрешимой.

Но вот недавно, совершенно случайно, я к ней вернулся.

— Зачем, почему они обглодали зеленое, незрелое, кислое, если я сам лично указал: где висят янтарные, налитые соком ягоды?

— Ведь кислое от сладкого и ребенок отличит, — размышлял я.

И тут мне пришла в голову: "Притча о восемнадцатом верблюде"!

Существует широко известная притча: "Притча о 18-м верблюде".

Если кто подзабыл, я кратко напомню.

Было у отца-араба три сына. И завещал он после своей смерти своим сыновьям разделить семейное стадо верблюдов таким образом. Старший должен получить половину. Средний сын третью часть, а младшему должна была достаться девятая часть. Когда старик ушел в лучший мир, сыновья приступили к дележу наследства. Но возникла одна проблема. Верблюдов было 17(семнадцать), и выполнить волю отца они никак не могли. Ведь стадо не могло быть разделено пополам, не делилось на 3(три), не делилось оно и на 9(девять).

Долго ли, коротко ли они спорили, но мимо них проезжал одинокий путник на верблюде. К нему они и обратились, чтобы он помог разрешить их спор.

– Говно-вопрос, — сказал путник, — наливай!

И пустил своего верблюда в их стадо.

И чудесным образом всё сразу разрешилось.

Старший взял свою половину – 9(девять) верблюдов; средний треть — 18:3= 6 верблюдов; а младшему досталось девятая часть – 18:9=2 верблюда. Все остались довольны. А путник сел на своего верблюда и поехал дальше.

Когда сыновья сложили каждый своё наследство, то получили стадо, которое им завещал отец – 17=9+6+2=17

Я нашел своего "восемнадцатого верблюда"!

"Детство".

Вера не сочла нужным добавить это простое, забытое всеми нами, взрослыми, слово.

"По-настоящему, КАК В ДЕТСТВЕ! ", — должна была полностью прозвучать её фраза.

В детстве ВСЁ ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Иначе, в детстве не бывает.

Это уже потом, взрослея, мы учимся вранью и красиво лгать.

Точно так же как и в её детстве, в нашей семье детвора не могла дождаться: когда зеленая красная смородина станет черной, когда созреют виноград, абрикосы, или сливы с яблоками. Фрукты никогда не вызревали до состояния, чтобы упасть с дерева. Какой там! Мы начинали рвать и есть их еще зелеными. Терли как морковку на терке и добавляли сахарный песок. Ели, а точнее "жрали", не дожидаясь когда в соку растворится сахар. Со скрипом песка на зубах.

Кисло-сладкое – это был вкус нашего детства. Больше кислое.

С "как в детстве", всё стало на свои места, и всему нашлось объяснение.

И насладившись "детством" с куста, они поехали по взрослой жизни дальше...

* * *

(Владимир Олишевский Виллич)

07 Jun 2018

Семейные истории ещё..

Артем


* * *

Когда я была маленькой, моя бабушка всегда ездила в санатории или на курорт. Дедушка следил за хозяйством. Я пообещала себе, что, когда вырасту, отправлю его в путешествие.

И вот я выросла, стала хорошо зарабатывать. У дедушки был день рождения, я ему подарила билеты. Никогда до этого не видела, чтобы он плакал. Теперь вся семья злится на меня, что я подарила путевку не бабушке, а дедушке, ведь бабушка меня так любит. А дедушка собирает чемодан вприпрыжку.

* * *

У нас довольно дружный двор — общаемся на детской площадке. Поэтому я не удивилась, когда со мной заговорила незнакомая девушка. Она долго распиналась о том, что ребенком мужчину не удержать, что брак по залету обречен. Я не понимала, но кивала. До тех пор, пока она не стала рассказывать, что они с моим мужем любят друг друга, и я должна его отпустить и не шантажировать дочерью. Всё бы ничего, но я не замужем. Оказалось, сосед выдавал меня за свою жену, чтобы не жениться.

* * *

— Дорогая, сделай пожалуйста чаю.

— Угу, ща, подожди.

— Мяяяяяяу! Мяяяяяяу! Мяяяяяяу!

— Так, прости, но сначала я покормлю кота, а потом сделаю чай тебе. Кот громче орет.

— Ах так?! Ну тогда чааааай! Чааааай! Чааааай!

* * *

Дома остался торт с предыдущего праздника. И на следующий день мы с братом его полностью съели. К вечеру, когда пришли родители с работы, папа достаёт кусочек торта с верхней полки холодильника и говорит маме: "Я знал, что дети всё съедят, поэтому спрятал кусочек тебе".

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024