В целях оптимизации пространства мама без спроса выкинула из моей комнаты полку со "старыми книгами". А это всё моё детство – вечера с бабушкой в деревне, с кружкой молока с мёдом и пряниками, лето в теньке в огороде, когда в одной руке груша, а во второй – книга. Поздний вечер в тёплой кровати, когда слипаются, но нужно дочитать ещё одну главу. На месте моего детства висит плазма, только самое ценное уже выброшено…
Откровения

Откровения ещё..



* * *

Недавно стала свидетелем примера редкой адекватности. Была у меня в школе учительница, очень верующий человек. Всегда в юбке, платке, в церкви поёт. При этом очень интересная, доброжелательная и религию не пропагандировала никогда. Школу я закончила 13 лет назад, уже сама мама. И тут я встретила её в больнице с дочерью — старшеклассницей. Девочка с ярко-малиновым каре, в драных джинсах и кедах, с пирсингом и торбой за плечом. И маме не было стыдно за дочь, наоборот, они дружески болтали и смеялись. Как бы научиться также безоговорочно принимать своих детей — будущих подростков?

* * *

Обычно мне снятся весьма паршивые сны. Все виды кошмаров, сонный паралич – всё это уже банально и пройдено. Но недавно, когда я пытался проснуться от очередного кошмара, меня начали "будить" обратно в сон. Вот теперь засыпать реально страшно.

* * *
* * *

Когда-то вела паблик, который люди использовали как анонимный дневник. Каждый мог написать, о чем угодно, выговориться или рассказать историю. Кое-что я публиковала, но большинство текстов оставались в предложке, потому что там люди просто выговаривались. Так я заметила одного человека. Он писал с фейка, писал каждую неделю, будто отчитываясь перед кем-то. Из его сообщений я узнала, что он работает в театре, любит испанскую поэзию, тысячу лет не болел, был женат, имеет шрам от ножа и от пуль. Еще он писал, что его жизнь пахнет смертью, и я воспринимала это образно. Писал он на протяжении шести месяцев, и от некоторых рассказов у меня шли мурашки по коже, и я все сохраняла себе. Я думаю, он кого-то убил или собирался. В самом последнем он написал, что идет на "разговор" и, возможно, не вернется. Написал, что с собой у него нож, фляга с коньяком и желание отомстить. Уже четыре месяца нет от него вестей, и я очень надеюсь, что все это он просто выдумал.

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024