На 31-м году жизни взбрело мне в голову почитать Пушкина, благо, собрание сочинений в доме есть. И вот читаю я его и понимаю две вещи.
Первая — что в школах не умеют преподавать литературу. Я училась в трех школах и ни в одной мне не был интересен Пушкин (впрочем, и не только он). Читаю его стихи сейчас — и меня просто прет от того, как он держит ритм, рифму, как умело вкладывает глубокий смысл в простые строки. Злосчастный Евгений Онегин, повести Белкина, из которых я помнила только какие-то бредовые отрывки, Капитанская дочка, Царь Салтан — оказывается вся скучная школьная программа на самом деле весьма захватывающая.
Вторая вещь — какая же скотина Дантес и те, кто за ним стоял. Ведь теперь уже не узнать, чем же должно было закончиться дело в тех произведениях Пушкина, которые, увы, навсегда остались неоконченными. Остается только страдать от любопытства.
Истории анонимно

Истории анонимно ещё..



* * *

Было это в году 1997 или 1998. Мне тогда было шесть лет, и мне предстояла беседа с психологом, чтобы проверить, могу ли я идти в школу (росла я очень закрытым ребенком). Помню это очень смутно, помню один тест.

Передо мной разложили четыре карточки с картинками:

1 — мальчик дарит розы маме

2 — мальчик сажает розы

3 — мальчик срезает розы

4 — мальчик выращивает розы

Мне было предложено разложить их по порядку так, чтобы получилась коротенькая история. Ну тут сыграла моя фантазия и детское мышление, и я составила такую историю: "Мальчик срезал розы, подарил маме, а потом посадил и вырастил новые". На что психолог мне отвечает: "НЕ ПРАВИЛЬНО! Правильно: мальчик посадил и вырастил розы, а потом срезал их и подарил их маме".

Тогда я не понимала, а сейчас обидно стало, как образование пытается стандартизировать мышление людей с самого детства.

* * *

Мы с парнем в отношениях придерживаемся принципа рационализма, у нас нет глупых ссор и битья тарелок на кухне. Это устраивает нас обоих, только есть одно "но". Я знаю настоящую правду, знаю, что он ни за что не сделает для меня.

Он не бросит ради нашей встречи свои дела, даже если они не срочные и неважные. Он не позвонит мне первым, а если я позвоню — не будет болтать со мной долго. Он не встанет в четыре утра, чтобы встретить меня с поезда. Он не приедет, узнав, что я ужасно себя чувствую и сильно заболела.

Я страдаю от того, что мне нужно больше, чем он предлагает, внимания и времени.

Он говорит, что любит меня, а я не верю ни единому его признанию. Для него я хороший верный друг и партнерша в ceксе. Но не любимая девушка.

В душе осталось лишь ожидание, когда же его заберет та, ради которой он наплюет на лень, раннее утро и расстояние в десяток остановок метро и троллейбуса.

* * *

Знакомые муж и жена вечно "подставляют" друг друга и прикалываются. Хорошо запомнилась история: пошли они как-то в ресторан, чуток повздорили. Время уходить. Жена пошла в туалет, а в это время муж положил ей в сумку все столовые приборы, которые были в его поле зрения. Подошел к администратору и сказал: "У меня жена клептоманка, тащит все подряд. Осмотрите ее на выходе". Сам вышел курить и ржал. Жена вместо того, чтобы убить его, сварила ему суп из собачьих консервов, который он ел неделю, нахваливая!

* * *

Работаю в Сбербанке. Недавно в наше отделение обратился дедушка лет 80-ти. Он попросил перевести 50 тысяч рублей по номеру телефона. По его виду было понятно, что он очень переживает и торопится. Это показалось мне странным. Я начал расспрашивать. Оказалось, дедушке позвонил "внук" из другого города и сказал, что у него проблемы и срочно нужны деньги. Я сразу понял, что дедулю просто разводят, спросил у него ФИО внука. По имени нашел номер, позвонил, объяснил ситуацию и передал трубку дедушке. Внук успокоил своего деда и рассказал, что никаких проблем у него нет. Предупредите своих пожилых родственников, чтобы всегда связывались с вами в таких ситуациях!

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024