У соседа во дворе обитала с@чка, редкая потаскуха. Весь наш район она снабжала щенками всех пород, окрасов и размеров. Не избежал этой участи и я, став обладателем белоснежного пушистого пса с двумя чёрными пуговками глаз над розовым младенческим носом. Его богатая родословная терялась на помойках местного рынка. Назвали мы его Кузя.

Основной чертой его характера была прижимистость. Обладая неукротимым аппетитом, он обглоданную косточку бережно прятал в самых неожиданных местах, чаще в зимней обуви. Подолгу гуляя на улице, он неожиданно врывался в дом, дрожа от нетерпения, и тут же у порога возникала убедительная куча. Расчётливый хозяин, всё в дом. Люто ненавидел веник и при случае свирепо его грыз за расточительство: вполне ещё съедобные крошки со стола тот безжалостно сметал с пола. Боготворил холодильник, возле которого он спал. Повизгивал от умиления, когда отворялась заветная дверца, и ему что-нибудь перепадало. Была б на то его воля, он бы в холодильнике и жил.

Как-то мы у столяра-пенсионера заказали книжные стеллажи. В один дождливый день, когда он крепил их к стене, Кузя возвратился с прогулки, предварительно искупавшись во всех окрестных лужах. О белом цвете его шерсти можно было судить только по кончику хвоста. Как обычно в такую погоду, жена поджидала его у входа с тряпкой в руках, чтобы тащить в ванну. Но в тот раз он лихо проскользнул мимо неё и стремительно влетел в комнату. За ним с тряпкой врывается жена, вопя: "Кузя, скотина, ты куда прёшься!". Пёс привычно нырнул под диван, а столяр скатился со стремянки, и оба испуганно уставились на взбешённую хозяйку: щенок из-под дивана, пенсионер, сидя на полу. Оказалось столяра звали Кузьма.

08 Nov 2007

Истории о животных ещё..

Леонид Анцелович


* * *

Поехал в деревню за детьми и тёщей. Днём приехал в деревню, а вечером уехал к друзьям в райцентр. Возвращаясь обратно увидел на дороге ёжика. Остановился, поймал и привёз показать детям. Ёж молодой и людей не боялся. В клубок не сворачивался и после того как его покормили, очень активно стал исследовать новую местность. Но двое детей доведут любого зверя и как только ёж начал на детей фыркать, я решил увезти его откуда взял. В руки ёж дался без проблем, в машине так шустро бегал, что я, боясь придавить его ногой или педалью, взял его на руки. Приехали на место, я остановился и чёрт меня дёрнул включить магнитолу. А там Рамштайн... На полную громкость... Ёжик перепугался, нагадил мне на колени, свернулся клубком и ещё минут пять после отключения магнитолы не давался в руки, а я сидел и не мог снять его с колен и выйти из машины.

Запах в машине до сих пор чувствую и штаны кажется тоже не отстирались.

* * *

В поселке, где я живу, есть школа зачуханная, учеников на 200-250 (хорошо, что не в ней учился).

Так вот рассказали родители первоклашек. Первый звонок, построились на футбольном поле ученики, сзади родители, на трибуну (осталась от коммунистов!!! Шкафчик 2м высотой с тремя ступеньками. полочка на уровне груди докладчика)выходит директрисса под какую-то песенку, типа "Учат в школе"...

... И тут на центр этого прямоугольника, образованного школьниками и родителями, во главе с директриссой выбегают двое разнополых дворняжек и начинают торжесственно совокуляться. Первыми упали со смеху задние ряды (родители), потом — веером, начиная со сташих классов, заканчивая первоклашками.

* * *

На 1 сентября, когда я первоклашкой пошел в школу, родители подарили мне котенка. Он вырос и превратился в крупную гордую кошку Марию. Маша позволяла себя гладить, брать на руки мне и моим однокласникам, наверное понимала что мы дети и с нами надо быть приветливой, при этом с ее мордочки не сходило выражение настороженности. Как выяснилось волновалась она не зря. В один зимний день, когда я заболел ОРВИ ко мне пришел мой однокласник Витька, чтобы проведать и дать переписать домашнеее задание. Витька, как всегда, погладил Машу и тут выяснилось, что я умудрился ее заразить. Так мы решили с Витькой т. к. у нее был холодный мокрый нос(мы решили, что насморк) и температура 37. Значит надо лечить!!! Я вспомнил как это делала мама и решил повторить. Для этого взял вьетнамский бальзам("звездочка")(кто не знает ОЧЕНЬ согревающая мазь)и намазал от души нос Маше. Что было дальше не передать словами. Маша стала носиться по квартире с такой скорость, при этом роняя стулья, торшеры, занавески, что мы спрятались в другой комнате и прислушиваясь к грохоту стали ждать маму. Мама пришла, отмыла Машу, объяснила нам что мы сделали не так и вроде все успокоилось. Но даже через много лет встречаясь взглядом с Машей мне казалось, что она все помнит.

* * *

Наше предприятие расположено возле поста ГАИ. Напротив, как положено, стоянка дальнобойщиков. На посту прижился пес, обычный, серый, породы двортерьер. И завелась за ним привычка, каждую машину, которая была остановлена и после проверки документов собиралась продолжать движение, этот пес нещадно облаивал, причем становился перед машиной и не реагировал ни на сигнал, ни на попытку тронуться с места. Так вот, однажды ночью, дальнобойщики впоймали этого пса...

8 утра. Картина маслом. Все тот же пес, все та же история. Только на лбу у пса приклеена кокарда, а хвост покрашен в черно-белую полоску. Лежали все, в том числе и гаишники.

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024