Собаки Куковых Островов

Острова Кука — райское место, правда — далеко. Очень, очень далеко.

Деревенька посреди океана. Туризмом не испорчены.

Прошу в ларьке что-нибудь поесть, ларёчница говорит — закрываюсь.

Объясняю, что только прилетел — она извиняется, и мастерит мне толстенный бутерброд — бесплатно. Завтра начнёшь платить.

На единственной дороге подбирает мужик. Говорит, на работу еду. Что же за работа такая — в воскресенье? Я — министр финансов.

Крошечный ресорт, где нам (из хостела) разрешают пользоваться бассейном, лежаками, и закрывают глаза на то, что мы воруем шампунь из душа. Весь хостел уставлен этими маленькими зелёными бутылочками.

Тюрьма называется "Отель Разбитых Сердец", единственный обитатель — британец, который по субботам напивается и буянит на богослужении. В смысле, напивается он каждый день, но сажают его по субботам.

На монетках — местный бог, Раротонга. Кажется трёхногим, но это вовсе не нога. На аверсе — английская королева. Их величество очень рады.

Сдаю на права. Правил дорожного движения всего пять. Последний пункт — на дороге следи за собаками.

Бездомных собак много — все добродушные, спокойные, в банданах на шее. За ними присматривает ветпункт. Днями собаки ловят в лагуне рыбу. Бродят, бродят, потом — хопа, нырнула. Только зад из воды торчит, хвостом виляет.

Иногда травятся ядовитой рыбой, тогда ветеринары кладут их на инфракрасный стол — чтобы поддержать температуру тела. Бегают потом с лысым боком, чай, не зима на дворе. Погода, за редким исключением — 26-28.

По вечерам собаки любуются закатом. Сидит собачья парочка в воде, только мокрые ушастые головы видны, и смотрит, как огромное солнце закатывается за край земли.

01 Oct 2021

Истории о животных ещё..

Арнольд


* * *

Сибирь, февраль. Живём в своём доме. Утром на крыльце встречаю кошку. Видно, что домашняя, но промёрзла и голодная. Домой пустить не хочу, но накормила тёплым досыта. Вечером возвращаемся с работы, кошка сидит. Сердце дрогнуло. Домик маленький, места мало, да и кот бенгальский уже оккупировал всё возможное пространство. Но на улице мороз. Запустили в дом, показала, где туалет. Кошка ночь просидела возле батареи. Прошло два года, кошку зовут Рязань, и она главная в доме!

* * *

У нас два кота. Одного взяли из приюта, он детство провёл на улице, но сейчас забыл, каково там. Второй пришёл к нам, когда мы переехали в дом. Бродячий, недокормленный. Забрали, любим, заботимся. Первый, ну очень домашний кот, повадился ходить гулять на задний двор и травку есть; и то на дерево попытается залезть (а не умеет же), то в гараж. Второй кот, уличный эксперт, понаблюдал за этим, и теперь, если домашний лезет, куда не надо, он прыгает перед ним и гонит домой. Очень следит за ним.

* * *

— я так рада иногда (часто), что мы мысли читать не умеем...

— Ещё бы! Какое блаженство не знать, что думает обо мне мой кот!

* * *

Раньше давала коту на пробу колбасу и прочие мясные изделия, чтобы определить, можно ли это есть: если кот съел, значит, мясо там есть. В последнее время замечаю, что он смотрит за тем, что я ем... И если я съела, ест и он, если нет — нет...

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024