Как один мужик развел два десятка академиков да немерянно членов-кореспондентов

"Небось картошку все мы уважаем,

Когда с Сальцой её намять".

В. Высоцкий "Товарищи учёные"

Одним из базовых элементов покойного Советского Союза была картошка как главный продукт питания советских людей. Картошку ставили даже выше любви, омнится знаменитое: "Любовь – не картошка! " (а типа какая там мелкая фигня). Да каждая уважающая себя советская семья старалась обзавестись своей картошкой на зиму – на случай голода, призрак которого всегда бродил по стране перебродившего по Европе призрака коммунизма.

... И вот в ведомственном жилом доме Академии наук УССР на всех подъездах появляется объявление о продаже привозной картошки высшего сорта – "синеглазки" по цене где-то процентов на 20 ниже рыночной. Да в назначенный срок появляется фура с мешками картохи, из которых сколько-то, по просьбе, так, знакомой, внучки престарелого академика я должен уложить в их погреб.

... Ажиотаж похлеще чем на выборах новых членов и членов-корреспондентов академии. Крики – "Не больше 5 мешков в одни руки! ", "Вас тут не стояло! ", и т. д. Академики и члены-корреспонденты с чадами и домочадцами лихо хватают на радикулитные спины 50-килограммовые мешки и волокут дешёвую добычу в норки, кто уж куда... И никого не смущает, что на мешках написано "Сахар", главное – 50 кг.

... Всегда считал, что в целом женщины глупее. Но в каждом конкретном случае – мудрее. Вот и супруга одного корифея науки, дура-баба заподозрила неладное. Чёй-то ей не поверилось, что ейный олух Аркаша, который в своей жизни ничего тяжельше портативной печатной машинки не поднимал, так запросто управился с 50-килограммовым грузом! И не поленилось перевесить мешок, в котором картохи оказалось всего-ничего 35 кг.

Поверили ей не сразу, что такое масса, удельный вес и прочие физические показатели на атомном уровне ученые-материалисты знали, а вот допереть до удельного веса картохи в мешке – не сразу, материя слишком низкая.

Мужик успел распродаться да сгинуть в неизвестном направлении.

Оставив ученых с картохой на зиму да утешением: пусть они и переплатили где-то процентов на 25-30 выше рыночной цены, зато с доставкой, да поразмялись, да освежили радикулиты... Ну и мешки, купленные всего лишь за пятёрку каждый, сгодились в хозяйстве ещё долгие годы.

... А проницательную аркашкину бабу, кажись, на ближайшей сессии АН УССР выдвинули в члены-корреспонденты. По отделению физико-математические наук.

17 Nov 2009

Женские истории ещё..

Артем


* * *

В одном из театров торжественно и помпезно праздновали юбилей актрисы совсем уже пожилого возраста. Растроганная виновница торжества, смахнув набежавшую от умиления слезинку, оглядела сцену, заваленную букетами цветов, и спросила у главрежа — молодого человека, годящегося ей во внуки.

— Ну что, господин режиссёр, на заслуженный отдых меня, небось, намериваешься спровадить?

— Да пора уже, голубушка вы наша, пора и на покой. Натрудились вы достаточно на своём веку.

— Теперь понятно, юноша. То-то вы мне уже целый год всякие аппетитные эпизодические рольки стали предлагать — на убой откармливали!

* * *

Зашёл на минуту сегодня к однокурснице, у которой две очаровательные трёхлетние дочки-близняшки Таня и Аня. Стоим в коридоре, общаемся и тут выходит одна из красавиц и что-то хочет от мамы. Мама отвечает ей и обращается к ней "Таня", на что девочка скромно так говорит:

— Мама, я не Таня, я Аня!

На мой вопрос:

— Ты что детей не различаешь?

Последовал типично женский логичный ответ:

— Обижаешь, различаю, просто они видно кофточки переодели...

* * *

Сегодня увидел по местному телевидению в новостях: показывают сюжет о "свином гриппе" и, в частности, одну женщину спрашивают, почему она не носит повязку.

Её буквальный ответ:

— А мне зачем, я с людьми не контактирую, еду на кладбище, а там все здоровые лежат.

* * *

Диалог в супермаркете: блондинка в отделе овощей рассматривает упаковочку со свежей зеленью какой-то, спрашивает у продавца:

— Это спаржа?

— Нет, это фасоль... — пауза, и продавец тут же добавляет — Но ее покупуают как спаржу...

Народ вымер вокруг...

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024