Пару слов о чтении

Книги — штука занимательная. Вот возьми среднестатистического интеллигентного москвича 50-60 лет. Безусловно, он многое прочел. Но вот если копнуть поглубже - то в лучшем случае это будут верхи классиков немного шире внеклассного чтения и что-то ещё узкопрофильное по интересу. Разумеется, мы не берем выпускников литературного института или филфака МГУ — с них спрос иной.

Но тут меня жизнь столкнула с одним интереснейшим дедулей 45-го года выпуска: ) Разговорившись, обнаружил у него литературные познания просто удивительной глубины, при совершенно непрофильном образовании — заканчивал что-то там техническое региональное. Нет, начитанных людей много — но вот по честноку — Тургенева полное собрание сочинений с письмами и прочим кто из вас читал? Все произведения (а их десятки) Достоевского? Да ладно — Пушкина всего мало кто прочел! А тут — от корки до корки и ещё неплохо помнит.

Разгадка была весьма оригинальной. В юности, начале 60-х годов дедуля был очень хорош собой (кое-что даже сохранилось: ), и весьма неглуп. Благодаря чему пользовался большим успехом у противоположного пола. Познакомился в магазине с девушкой, начал ухаживать, девица через месяц влюбилась в него по уши. Ну, то да сё, узнал, что девушка из столицы, а тут по распределению. Сделал предложение — на следующий день увидел её зареванную — говорит, отец категорически против. Что поделать, взял номер отца, сказал что все серьезно, приехал в столицу, познакомился — оказалось, что отец — большой начальник, поссорился с ректором дочкиного ВУЗа из-за хозяйственных вопросов, и тот в отместку распределил дочку в их глухомань. Выпили, поговорили, было решено мне доучиться, а ей практику закончить, а там посмотрим. В итоге — случай решил. Отец ейный смог договориться о её переводе в Москву, а мне ещё полгода оставалось. Слезы, крики — но что поделать — я-то в столицу никаким боком не могу, времена тогда сам знаешь какие были. А перед самым отъездом приходит сама не своя — говорит что беременна. В результате мы заявление подали, она уехала, потом специально прилетела расписаться, и мы уже вдвоем прилетели в столицу. Отец её меня сильно невзлюбил, но дочку все же любил больше, потому махнул рукой, помог мне перевестись в заштатный столичный ВУЗ и перебраться в Москву. Как закончил учиться — отец её меня пристроил в НИИ. А там — полная синекура. Работы на час в день максимум. Ну я и начал из библиотеки дома книжки брать с собой. Мне же замечание не сделают! Сижу тихо, читаю — главное, на рабочем месте. А у тестя все подписные издания по списку ЦК привозили домой. И не поверишь — за 25 лет перечитал всю библиотеку, от корки до корки! Лет через 5 ещё букинист освоил, как переехали жить с женой и детьми отдельно — начал собирать уже свою библиотеку, менял книги. Ну а теперь вот продаю помаленьку — детям не очень интересно.

06 Jan 2020

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

— Шутки шутками мы один раз так наказали продажников, которые не читали наши правки в договорах и вставили туда пункт о том что покупатель обязуется продать душу дьяволу в обмен на товар, ну они по традиции не читая приняли правки и отправили это клиенту)

* * *

Поколение начала 90-х, думаю, смотрело в детстве мультики в стиле Черепашек ниндзя, Покемонов, Грендайзера, Сейлор Мун. И как же мы бежали домой к этим крутым мультикам. На выходных, вспомнив это, решил поностальгировать. Скачал пару мультиков.

Боже! Как мы эту чушь смотрели вообще?!))

* * *

Ceгoдня стoю в мясном отделе, наблюдаю, чтo происходит в очереди. Впереди женщина лeт 50–55, продавец мясо взвешивает, тетка внимательно смотрит и категорично говорит:

– Сдуйте пакет, я за воздух платить не собираюсь.

Продавец невозмутимо сдувает пакет, приминая eгo. Тетка забирает пакет и уходит. Подходит мoя очередь:

– Девушка, взвесьте корейки кусочек. Воздух оставьте, ceгoдня шикуем: )

* * *

В прошлом году прямо перед новым годом я встречался с одним из инвесторов. По пути до офиса зашли в салон мобильной связи одного из операторов "большой тройки". В салоне очередь, но вопрос у меня был весьма срочный, поэтому встали в неё, продолжая на "птичьем языке" обсуждать дела. В пол уха слышу, как работающий на кассе паренек поочередно решает вопросы

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024