Давным-давно, в студенческие годы, жили мы с двоюродной сестрой на квартире у одной старушки. У неё была газовая плита. Поначалу мы удивлялись, куда спички деваются. Купишь, принесёшь, положишь… надо газ зажечь – нету спичек.
Я была понаглее и решилась спросить у хозяйки:
– Баба Стеша, вы не видели спичек? Я только что положила и что-то не найду.
Ответ был прост и суров:
– Спички я прибрала; это ж всё деньги.
Мы с кузиной похихикали, очень уж это напомнило строку из любимого, знакомого в те годы почти наизусть, романа: "Денежки я приберу, нечего им тут валяться". Ладно, что ж делать, стали носить спички в кармане.
В университете между парами я рассказала эту историю одногруппницам, и они наперебой стали делиться собственными впечатлениями от квартирных бабушек.
Преподавательница зашла, услышала и говорит:
– Вот у меня была бабуля – ваши против неё просто дети! Она и своими, "из кармана", спичками пользоваться запрещала. Причина? Потолок коптится.
04 May 2017

Курьёзы ещё..



* * *

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ

Историю эту я узнал от своего институтского сокурсника, а тот в свою очередь, от главной ее героини – соседки по этажу Зинаиды Васильевны.

Зинаида – бабушка чуть за семьдесят, но на здоровье не жалуется.

Семьи нет и никогда не было, воспитывалась в детдоме, только в блокаду их увозили из Ленинграда, остальную

* * *

Прошлый Новый год я встречала в одиночестве. Убрала в квартире заранее, чтобы 31 декабря не было никаких дел, кроме празднования и радости. Проснулась днем, позавтракала, включила старые советские фильмы: "Приключения Шурика", потом "Иван Васильевич меняет профессию". Вышла за вкусной едой на улицу, которую я ем не часто в обычные дни из-за дороговизны. Купила креветки в кляре в "Макдональдсе", несколько пирожных в любимой кондитерской.

Вечером не спеша собиралась на "Щелкунчика" в Александринский театр (билеты купила еще за два месяца). Балет был чудесный, принес еще больше праздничного настроения. После зашла в любимый ресторан за едой навынос (ее я тоже заказала за пару дней до Нового года). Не люблю готовить, поэтому решила не мучить себя традиционными оливье и подобным.

Дома включила "Иронию судьбы", надела красивое платье и открыла бутылку любимого шампанского. В два часа ночи пошла гулять на Дворцовую площадь (я живу недалеко). Жгла бенгальские огни, слушала музыку, смотрела на людей. После салюта пошла домой спать.

Это было одно из лучших празднований Нового года в моей жизни. Главное продумать развлечения и еду! Не пускать все на самотек, а найти и организовать развлечения самой. Не делать то, чего не хочется, потому что "надо". Единственное "надо" — себя радовать!

* * *

Утром покормила детей и мужа, помыла посуду и проводила мужа на работу, отвезла детей в школу, заехала в офис за документами и вернулась домой. Дверь лифта открылась, на меня бросился мужчина с ножом, он порезал мне грудь, я попыталась убежать, и лезвие ножа прошлось по моему затылку вдоль спины. Упав на пол, я отбивалась ногами и вновь получала удары, мой последний рывок оказался удачным, и я выбежала из подъезда. Солнце ослепило меня, а голова закружилась, я просто упала и отключилась.

Мужчина был задержан, у него шизофрения. Я же давно выписалась из больницы, шрамы затянулись, всё нормально. Жизнь всё та же, я так же занимаюсь бытом, работаю, мы ездим отдыхать, я люблю свою жизнь и очень рада, что у меня есть такая прекрасная семья. Но иногда мне снятся сны, в которых я погибаю и брожу по городу душой в поисках своих детей и мужа, они не видят меня и не слышат, а я кричу, мне очень больно. Просыпаюсь с приступом удушья, главное — во время принять лекарства, и жизнь снова бурлит яркими красками.

* * *

Золотые руки

Приятель мой- отец большого многодетного семейства, со всеми вытекающими обязанностями. На себя, родимого, времени в обрез — все в семью. Играл с младшими в детской, неудачно упал, и, как итог- сломанный передний зуб (резец). На следующий день — презентация проекта, от которого зависит повышение и дальнейшая работа. Семейный стоматолог — в отпуске. Звонит мне с надеждой и мольбой о помощи. Порывшись в книжке, извлекаю телефон знакомого профессора, звоню, прошу и с некоторым скрипом договариваюсь (ибо запись плотная, а в его возрасте сверхурочно работать редко кто готов). На следующий день звонит приятель — благодарит, ибо сделали идеально (по-другому мой профессор и не умеет).

Прошло 5(!) лет. Звонит намедни приятель многодетный, ржет.

— Помнишь, ты мне лет 5 назад давал контакт стоматолога своего?

— Вроде, было такое

— Я вчера к нему ходил. Зуб снова сломался. Он меня, конечно, не узнал сразу. Сажусь в кресло, открываю рот, и тут он выдает:

— Мария! ( Сестре) Вот, подойдите сюда. Посмотрите внимательно! Скол видите? Я этому пациенту 5 лет назад "времянку" поставил, на пару недель, чтобы после ставить имплант, а он пропал! И номер потерялся его!

Вот делай после этого хорошую работу — совсем разоришься....

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024