Пролог.

Поставил я себе недавно Windows XP. Потом снес. Потом опять поставил.

Потом опять снес. Потом поставил совместно с Win98. А поскольку в

ХРюше я сразу вырубаю все красивости, то не задумываюсь под какой системой я сижу в каждый конкретный момент.

История.

Приносят мне как-то диск, изъятый на проходной(я в службе безопасности админю )и просят посмотреть — не секреты ли фирмы человек тырит. Ну воткнул я, значит диск, а там документов на 500 с лишним мег."Не-е-е, говорю — есть специальный отдел, CD-ROM у них есть, вот пусть сидят и читают." Уносят.

Проходит неделя. Звонит мне юзверь и начинает на машину жаловаться и перечисляет симптомы, ну точь-в точь как недавно у моего соседа. У того был очень злобный червяк(Klezz), которого я далеко не сразу поборол. Прихожу, смотрю - точно Klezz. Ну на сей раз я быстро его скрутил. Затем начинаю разборки — "Откудова таку гадость подхватили?"

А юзверь говорит, что вот только если с того самого сидюка, более не откуда, поскольку машина без флоповода, а доступ по сети я сам ему сиииильно урезал. "Я, говорит юзверь, диск воткнул, он пошуршал и все.

И никаких документов на нем нету." Беру диск, иду на свое рабочее место, втыкаю и... Нортон Антивирус моментально сообчает про Клез.

Вырубаю авторан, смотрю — а на диске только EXE-шничек какой-то, который в autorun прописан и все!!! И никаких документов. Тихо о#$#ваю. Думаю, мож диск не тот. Иду к юзверю. "Тот самый, грит, других не было." Ох@#ваю окончательно. И тут меня осеняет. См. Пролог.

Лирическое отступление.

Есть така файловая система UDF. ХРюша ее читает запросто, а под 98 на

CD пишется инсталлятор читалки и все очень удобно — приносишь такой диск на любой компьютер, втыкаешь, сразу инсталится читалка и все читается и работает, если не...

Вобщем, диск был записан в UDF, и под ХР я его прочитал нормально, а под 98 должна была установиться читалка, но инсталлятор был заражен.

Эпилог.

Если этот диск был сделан СПЕЦИАЛЬНО, то автору надо давать шнобелевскую премию за идею. Представь себе — тебе надо украсть некую информацию. Вероятность того, что в большой корпорации стоят XP или читалки UDF под 98 — крайне мала. Ты катаешь болванку в UDF, а инсталлятор заражаешь крайне зловредным вирусом и смело идешь через проходную. Если диск обнаруживают и изымают(или у тебя его крадет кто-нить), то проверяющий на нем не только ничего, акромя EXE-шничка не увидит, но еще и поимеет геморрой, в случае несвежих антивирусных средств. А та куда ты его несешь поддержка UDF установлена заранее.

А я, понимаешь, челюсть на пол ронял. Отстал от жизни, о как!

Айтишные истории

Айтишные истории ещё..



* * *

Случилась эта история около года назад.

Началась она с того, что один мой знакомый приятель (студент на факультете информатики) попросил написать программу, которая запускала бы игрушки, и по нажатию заветных кнопок вырубала бы ее. Дело в том, что у него компьютер в комнате родителей и мать запрещает ему играть в игрушки (парню 20 лет!!).

* * *

Сидим сегодня на работе. Мой коллега вышел на 5 минут, возвращается и спрашивает меня: "Ты пробел мой не брал?" Я говорю: "Нет". А сам медленно офигеваю и думаю "какой-такой пробел?" Может, клавиша не нажимается? Он бегает по кабинету пробел ищет. Я думаю, все, кранты, белая горячка. Потом оказалось, что он, когда вставал, стопкой бумаг каким-то образом оторвал клавишу "Пробел" с клавиатуры, и она упала под стол.

* * *

Есть у меня один не очень хороший знакомый, который любит бахвалиться, дескать уже 12 лет занимается компами и крутой специалист. Дело было так. Сидели мы с ним и рассматривали рекламу модема Zyxel. На рисунке модем был изображен летящим с хвостом и крыльями, что символизировало скорость. Ну он и спросил меня, типа знаешь что это такое. Я поинтересовался. Он мне начал объяснять для чего нужен модем, на какие расстояния действует:) и подобный бред.

Затем добавляет: "Дааа.. вещь! Я бы себе домой такой с удовольствием взял. Да только у меня на столе места мало. А тут такие здоровенные крылья, мешаться будут" Я так ржал, что упал со стула.

* * *

Есть такой чат популярный и есть там комната, называется "беспредел" — в ней все матерятся, виртуально друг друга имеют и вообще морально разлагаются. Сидим мы сегодня с утра в офисе и чатимся вовсю. Дабы некотрые выражения не набирать по сто раз — их копируешь в буфер (crtl+C, crtl+V). Ессно, когда рядом проходит руководство, то все тут же с умным видом пялятся в Excel или Word (чат в это время свернут). В один из таких моментов, одного товарища отзывают куда-то. А на его место садится другая девочка из соседнего отдела что-то там "побыстрячку набрать". Ну и как вы догадались, в определенный момент она щелкает на "вставить из клипборда"(в 2000 МС Офисе несколько буферов)... Девочка вдруг краснеет и заикаясь тычет пальчиком в монитор, мы все вокруг со смеху катаемся: компьютер прореагировал однозначно: "Пошла на х[рен], с%ка гр@банная!!!".

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024