Перестроечные годы запомнились мне каким-то читательским безумием. Печаталась крамола, и все хотели ее раздобыть. Вершиной маразма стала моя подписка на учрежденный в разгар борьбы с пьянством журнал "Трезвость и культура". Ради того, что в нем теперь печатались "Москва-Петушки" Венички Ерофеева. При чтении этой поэмы просто трубы горели изготовить и немедленно выпить коктейль "Слеза комсомолки". Для адекватности восприятия.

Но я лично охотился тогда за редкой жар-птицей — Бердяевым. Философы на рынке шли плохо, я поймал только пару-тройку его перьев.

А вчера проехал в парке мимо шкафа, где люди оставляют свои книги даром. Там на полках было всё — от Дюма до Бердяева. В шоке вспомнился рассказ своей знакомой.

Летом 1989 она не поступила на филфак МГУ. Но хотела учиться только там. Поступит летом 1990, одолеет к тому времени море знаний и отпашет год переводчицей с трех языков. Не бог весть какая заморочка. Но в июле 1989, после провала на экзаменах, у нее была жуткая депрессия.

Одно было счастье — чудом удалось достать томик этого самого Бердяева. Назывался он "Истоки и смысл русского коммунизма". Читала, как дорогое вино — маленькими глоточками. Подолгу обдумывала каждый абзац и писала длиннейшие простыни в свой девичий дневник, до сих пор полный следов давным-давно высохших слёз.

Наконец ее ближайшая подруга, удачно поступившая на этот самый филфак, не вынесла такого душераздирающего зрелища. Предложила ей махнуть вдвоем на общую родину их предков — в деревеньку на реку Чусовая. Валя согласилась. Из книг взяла с собой только томик Бердяева. Река ее ошеломила. Она огромна, полноводна и пустынна. Полна заводей, рукавов и плесов. Девушки укатывались далеко-далеко на моторной лодке, загорали и купались голые. Потихоньку начало возвращаться обыкновенное счастье жизни.

Но однажды случилась трагедия — их обокрали, пока они купались. Неведомый злодей не покусился ни на девушек, ни на дорогой фотоаппарат. Ни даже на жратву и выпивку. Пропала единственная вещь - томик "Истоки и смысл русского коммунизма".

В этот страшный миг Валя впервые поднялась до самых высот философии Бердяева. И даже выше. Все истоки и весь смысл русского коммунизма вдруг стали ей внятны. "Скоммуниздили! " — расхохоталась она и пошла купаться дальше.

27 Oct 2017

Женские истории ещё..

Альфред


* * *

Сестра недавно сломала ногу, пришлось брать в прокат костыли. И вот, стою я на остановке, жду автобуса, от нечего делать пытаюсь понять, как с этими костылями вообще ходить. И тут мимо проносится парень, выхватывает у меня сумку, в которой и деньги, и ключи, и телефон, отбрасывает один из костылей и толкает. Я подскакиваю, хватаю эти несчастные костыли и с ними подмышкой несусь следом. Лицо этого парня надо было видеть. Он, бедный, так растерялся от моего внезапного исцеления, что даже сумку бросил.

* * *

У неё несколько лет был вечный телефон под кодовым названием "нокия-с-фонариком", причем дико любимый, потому как подарен любимым. Идет она как-то по улице, подходит незнакомый парниша приличного вида и просит телефон позвонить, мол, батарея разрядилась, а срочно с другом встретиться надо.

Она: Не дам, телефон жалко!

Он: Чего вы боитесь?! Девушка, ну очень нужно, плз!

Она: А вдруг вы возьмете телефон и убежите?!

Он: Давайте я тогда свой отдам вам, типа в залог!

И протягивает ей навороченный смарт. Она гордо вручает ему оранжевый допотопный аргегатец, он долго крутит его в руках, поднимает глаза, улыбается и изрекает:

— Ну... В принципе, можете бежать..

* * *

Дочка обсуждает со старшим превращение лягушек в принцесс. Спорят, как бывает, а как не бывает. Старший хитро улыбается и предлагает сестрёнке поцеловать хомяка и проверить, принц он или не принц. Настя, поразмышляв пару секунд, выдает:

— Нет, не буду я его целовать! Вдруг я сама в хомяка превращусь.

* * *

Взяла отгул на работе. Ага, ну подумаешь, температура, подумаешь, еще и ребенок заболел. У меня этих отгулов все равно хоть жопой ешь, на второй отпуск хватит. Еще с вчерашнего вечера по Вацапу посыпались задания от начальства. Сегодня обзвонила подчиненные отделы, попросила, чтобы информацию по заданиям слали на личку. Позвонил начальник, сказал, что что-то не так с квартальным отчетом, хорошо, позвонила в соседний отдел, потому что у меня нет света, а значит, и интернета, вставила триндюлей, чтобы доделали наш с ними совместный отчет, и обязательно отослали моему начальнику. Свет дали. Теперь нужно готовить ужин и делать домашнее задание с мелким первоклассником. А старшему 11-класснику нужно, чтобы я почитала в интернете, что такое АРИЗ, и объяснила ему человеческими словами. Стоп, где-то там в начале текста у меня была температура. .. НУ НА ХРЕНА Я ВЗЯЛА СЕГОДНЯ ОТГУЛ?

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024