Сегодня рассказали историю, не могу не поделиться.

1983 год, одна из военно-воздушных баз СССР.

Караульным служил один армянин, который командиром роты был пойман на незначительном нарушении, за что посажен на губу. Посажен, несмотря на то, что был он старослужащим и, если по-честному, можно было разойтись на паритетах.

Со свойственной кавказцам горячностью пообещал солдат отомстить командиру и, вскоре после освобождения, сдержал слово.

Офицерский состав летной базы периодически обязан был совершать полеты.

Надо сказать, ежедневно на авиабазе составляется подробная схема перемещения авиационной техники (какой самолет в какой момент где должен находиться). На практике, на фоне общего распиз... яйства, ессно, схема составляется для галочки и никто ее не соблюдает.

И вот картина. Лето, раннее утро, из ангара на взлетную полосу неспешно выруливает новейший СУ-22, за штурвалом тот самый командир роты.

Караульный армянин выскакивает наперерез — одна арматура летит в правый реактивный двигатель, двигателю кердык, вторая — в левый. Все, прилетели...

Скандал. Трибунал. Диверсия. Светит реальный срок.

Защищать обвиняемого приехал адвокат с родины. Встает тот в суде и говорит:

— Не судить надо караульного, а наградить ценным подарком и дать отпуск на родину.

Все в шоке, переглядываются, тишина. Адвокат продолжает:

— Где согласно схемы перемещения должен был находиться истребитель в момент попадания арматуры в двигатель?

Посмотрели — в ангаре, на полчаса раньше вырулил пилот.

— Согласно Правил несения караульной службы, караульный в случае несанкционированной попытки использования воздушного судна ОБЯЗАН предпринять ВСЕ возможные меры к недопущению его взлета, что и было сделано.

Солдат был признан невиновным и даже отправлен в отпуск на родину. После тихо переведен в другую часть, где и встретил дембель.

К слову, в ценах союза стоимость одного реактивного двигателя составляла 8 миллионов рублей.

08 Jun 2012

Истории о армии ещё..

Альфред


* * *

Handur:

Я в штабе, помню, макрос написал вордовый ) После запятой вставлял "[м]ля", а перед точкой "[дол]бать нах[рен]". Потестил и забыл отключить.

Потом смешной приказ о поощрении прапорюг майор Сорокин написал =)

Я сделал вид, что не при делах, и что это вирус.

* * *

Находчивый дирижер.

Однажды, на конкурсе военных оркестров, кстати, в Риге, наш оркестр должен был пройти церемониальным маршем мимо конкурсной комиссии на плацу.

Впереди дирижер тамбур-мажором дирижирует. За ним оркестр. Первый ряд трубы, тромбоны. Второй ряд медные духовые инструменты и прочие дудки. Идут, играют,

* * *

Давно это было. Еще в прошлом веке.

1982 год. К КПП нашей воинской части подъезжает ментовской УАЗик. Из него выходит милиционер, заходит на КПП и просит позвать кого-нибудь из начальства.

— Мы тут вашего привезли. Пьяный. Буянил в ресторане.

Прибежал капитан дежурный по части.

— Где? Кто?

Выводят под белы загнутые рученьки нашего товарища прапорщика. Действительно буйного. Упирается, ругается, а в момент передачи умудрился и капитану в морду дать.

На следующий день командир полка на общем построении приказал уволить эту сволочь из рядов вооруженных сил.

Прошло дней пять. Иду мимо штаба. Смотрю, в курилке сидит тот прапор. Дай, думаю пообщаюсь. Захожу тоже в курилку, присаживаюсь рядом, закуриваю и спрашиваю.

— Как дела, товарищ прапорщик?

— Увольняют меня. Суки!

Затем пауза, долгий взгляд в никуда и …

Все равно работать не буду. В милицию пойду!

* * *

Ещё один реальный случай.

В 90-е годы, во времена тотального бартера, было принято на нашем производстве привлекать солдат из соседней части для разных работ. Видимо плата была стройматериалами, но это не важно.

Наблюдал такую картину. Группа солдат, под командой сержанта чистит снег с крыши одного из цехов. От центра к краю. И вот, один

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024