Ещё одна совершенно реальная история с курса "Дифференциального Исчисления 1".
Ведущий практических занятий, разбирая очередную тему, серьёзно начинает:
"А теперь поговорим о принципе Диркле. Он гласит: "Если у Вас есть три кота и две клетки, и Вы размещаете всех котов по клеткам, то будет как миниум одна клетка, в которой будет как миниум два кота". По этому поводу мне полагается задать вам вопрос: как принцип Диркле относится к интегралам, которые мы сейчас учим?"
Излишне добавлять, что правильный ответ был "никак". Просто случайный листик в план урока затесался...
Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

История произошла в мае 1996 года в "Технионе" — политехническом институте Израиля. Я там, к своему несчастию, проходил "усложненный" курс Дифференциального Исчисления. Только что была контрольная, и препод, маленький юморной марокканец Биньямини, решает задачи из контрольной на доске — чтоб мы осознали свои ошибки.

Идёт решение какой-то особо извращённой задачи. Биньямини с трудом прорывается к концу решения и, дописывая финальную строку, с пафосом заканчивает:

— Итак, мы сумели доказать, что предел равен плюс бесконечности...

Все тупо смотрят на доску (там написано много непонятных знаков). Потом с заднего ряда несмело поднимается рука. Биньямини (черезвычайно гордый собой и тем, что он решил такую задачу):

— Да?

Студент с задней парты (мучаясь сомнениями, нужно ли ему это говорить:) — Но ведь надо было доказать, что предел равен плюс единице...

— А-а-а, да?!

И что вы думаете? Он и это тоже доказал — с теми же самыми данными задачи и тем же способом решения! !!

Вывод — в математике можно доказать всё, если очень захотеть.

* * *

Студенческое общежитие Новосибирского ГосУниверситета. Время — около двух часов дня. Завтра — экзамен. Сидит куча осовелых после вчерашнего пива студентов, лениво треплется о том, о сем.

В комнату без стука влетает однокурсник. Глаза у однокурсника встревоженные.

— Парни, *ля, экзамен завтра! У кого-нибудь конспекты есть?!

В ответ мутные взгляды. Кое-кто зевает.

— Да вы что! — чуть не плачет однокурсник,- как сдавать-то?! Ни коспектов, ни вопросов...

Один из нас поворачивается к нему и, укоризненно прищурившись, изрекает:

— Да вы, батенька, ПАНИКЕР!

* * *

Живу я в небольшом курортном городе, учусь в институте, и alma mater наша расположена совсем недалеко от проистекающего туточки моря. Поэтому во время летней сессии студенты любят ходить на набережную, освежать, так сказать, знания. Случаи недопуска к экзамену девушек в купальниках и коротеньких шортиках нередки, парни же, как правило, прибывают

* * *

История о альпинистских трюках в общежитии напомнила мне случай, произошедший с моими соседями по комнате в славной общаге №5 МГТУ им. Баумана. В связи с острой нехваткой мест подселили нас (меня и парня с нашего потока) на первом курсе к одному аспиранту. Естественно это причиняло немало неудобств как молодому поколению, так и старожилу

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024