Мой дед во время войны служил в бомбардировочной авиации. После Победы их полк еще несколько месяцев базировался в Германии, возле небольшого немецкого городка.
Из большей части домов хозяева бежали. Ожидающие скорую демобилизацию летчики обходили пустые дома в поисках трофеев. Начальство знало об этом, но смотрело на все сквозь пальцы, понимая, что возвращаться придется в страну, разоренную дотла. С паршивой овцы — хоть шерсти клок. Было единственное ограничение — брать не больше того, что можешь унести с собой. Вот и брали — столовые приборы, инструменты. Среди холостяков хорошим трофеем считался велосипед.
Но был в полку один молоденький еврей — авиатехник Боря. Он брал только иголки от швейных машинок. Над Борей подсмеивались, но при этом помогали ему. И набрал Боря полную командирскую сумку-планшет.
Только вернувшись в Союз дед оценил Борину гениальность. В условиях смертельного дефицита хорошая игла для швейной машинке на черном рынке стоила целой зарплаты. А у Бори таких иголок была сумка.
16 Aug 2019

Истории о армии ещё..

Volta


* * *

XY: Самое страшное в прыжках с парашютом — прыгнуть во второй раз. Ведь ты знаешь, что тебя ждёт. Третий и далее уже не страшно прыгать...

XX: Это как рожать.

* * *

>>>Мат не несет смысловой нагрузки, это лишь выражение эмоций.

И всё бы ничего, но вы случайно не слышали записи переговоров пилотов в воздушном бою в Великую Отечественную? Не слышали? Ай, как жалко. И почти никто не слышал.

Дело там сплошной мат, которым передаётся информация быстрее, чем нормальными словами. Быстрее раза в два, а в воздушном бою, где порой решают не то что секунды — а доли секунд — это существенно.

А так-то да, в теории это "лишь выражение эмоций"

* * *

Шелепов: прочитал о мате в армии и вспомнил историю от хорошего приятеля.

Тот в увольнении или уже на дембеле выпивал с кем-то.

И его спросили что-то вроде:

— А как там? Опасно? Ты людей убивал?

Он ответил просто.

— Я 300 человек похоронил. ..

?

Он служил в военном оркестре, калымили на похоронах.

* * *

Армейские сборы после окончания военной кафедры ВУЗа. ВУЗ назывался КПИ. Многие знают, что ПИ применительно к ВУЗу — это обычно Политехнический Институт. Чтобы не будоражить читателей, ПИ был имени С. Лазо. И чтобы не смущать тех, кто о С. Лазо не знает, ПИ был Кишинёвский.

Сборы проходили в окрестностях города Унгены (Ungheni).

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024