Этот документ — абсолютно реальная инструкция Института Истории Материальной Культуры (бывшего археологии). Гениальна как по стилю, так и по содержанию.

ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

(БЭ-2000 г. ИИМК РАН)

А. Местные условия

1. Отлучатся из лагеря, можно только оповестив начальство и своих товарищей. Необходимо сообщить куда вы идёте, сколько человек и когда примерно вернётесь. По одному желательно не ходить, девушкам особенно.

Пример: Артющенко-2 1999г. Пропал человек.

2. Северо-Кавказский регион является опасным местом пребывания.

Поэтому при общении с незнакомыми людьми, особенно поездках на попутном транспорте, необходимо помнить о возможности захвата заложников и т. д.

3. Общение с местными и отдыхающими должно быть вежливым.

Помните, что экспедиция будет работать здесь еще много лет и затеянные Вами конфликты могут негативно сказываться еще очень долго. Это необходимо учитывать при посещении садов, огородов и виноградников. Все посадки на Тамани охраняются! Поэтому лучше подойти к сторожу и попросить, чем убегать от нескольких пьяных мужиков с ружьями.

Пример: Вышестеблиевская-11 1999г. Обстреляны сторожами.

4. Не следует приводить и приглашать в лагерь посторонних, распивать с ними спиртные напитки и пр. Если посторонние пришли желательно их ВЕЖЛИВО выпроводить (особенно нетрезвых).

Б. На раскопе и в лагере

1. Во время работы, на раскопе и в лагере, с любым инструментом обращать аккуратно. Лопаты, топоры, ножи могут быть причиной травм.

Пример: Артющенко-2 1999г. Лопатой разрублена нога.

2. Внимательно обращаться с огнем при разведении костра, курении и др. действий во избежание поджога степи и лагеря.

Пример: Артющенко-2 1999г. и 2000г. Поджег степи.

3. Не следует курить в палатке и хранить внутри её или на солнце зажигалки и др. огнеопасные вещества. В случае возгорания палатки её необходимо как можно быстрей покинуть и попытаться спасти документы, деньги и вещи.

Пример: Артющенко-2 1998г. Взорвалась зажигалка.

4. В лагере необходимо соблюдать режим дня, своевременно и без лишнего напоминания выходить на работу, вечером после 22 часов соблюдать тишину и не мешать отдыхать окружающим.

5. Проявляйте бдительности и следите не только за своей палаткой, но и за состоянием сухой степи, соседними палатками, посторонними людьми в лагере, состоянием ваших товарищей, старайтесь их удержать от неадекватных действий.

6. На раскопе необходимо соблюдать требования методики раскопок.

7. Особым требованием ко всем участникам экспедиции является экономия воды и дров! А также всяческое, посильное содействие пополнению этих жизненно важных для экспедиции ресурсов.

8. Необходимо соблюдать чистоту!

— чистоту в лагере (не кидать мусор и пищевые отходы)

— пользоваться отведёнными для туалета местами

— чистоту тела — мыться можно в море (лимане), в пансионате в душе.

9. Боеприпасы времён, Второй Мировой войны до сих пор могут быть взрывоопасны. При их обнаружении на раскопе или в другом месте необходимо немедленно остановить работы и сообщить о находке начальству.

Пример: Артющенко-2 1998г. , г. Пушкин 1995г. Находки боеприпасов в раскопе.

В. Природные факторы

1. Наличие змей, пауков и пр. тварей не предполагает их добрых намерений. Не следует брать их в руки или на них наступать. Утром спальник необходимо скатывать, а перед сном перетряхивать и проверять на наличие разных гадов (девушкам особенно).

Пример: Большой Кастель 1986г. , Панское1 1994г. Укусы ядовитых насекомых. Волна-1 2000г. Укус змеи.

2. Среди прочих тварей необходимо отметить клещей, которые здесь водятся и могут быть заражены энцефалитом и другими инфекциями.

Пример: Большой Кастель 1986г и др. годы укусы клещей.

3. Во время купания не надо демонстрировать свои способности и заплывать за горизонт. Ночное купание имеет ряд особенностей, может привести к потере человеком ориентации и, в конечном счете, иметь неприятные последствия.

Пример: утонувший ребёнок 2000г.

5. При нахождении на солнце необходимо одевать головные уборы, одежду с рукавами и брюки, что бы не обгореть и не получить солнечный удар.

Пример: всегда…

6. Крайне опасно подходить к краю обрыва прыгать туда и бросать вниз различные предметы (внизу могут быть люди). Это относится и к раскопу.

Пример: Волна-1 1999г. Упавшая девушка сломала руку.

7. Не рекомендуется пить сырую воду, употреблять не мытые или не спелые фрукты, но настойчиво рекомендуется, хотя бы раз в день, есть чеснок или лук.

Пример: всегда…

P.S.

1 Помимо перечисленных выше, на каждом шагу вас могут подстерегать десятки других опасностей, не оговоренных в данной инструкции, но реально существующих.

2. Несоблюдение правил техники безопасности может привести к нежелательным последствиям и Вашему досрочному отъезду из экспедиции.

3. ПОМНИТЕ! КАКОЙ ЛИБО ПОМОЩИ, ВРАЧА ИЛИ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ НАМ ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ, ПОЭТОМУ РАСЧИТЫВАЙТЕ ТОЛЬКО НА СВОИ СИЛЫ И НА ТО, ЧТО ВЫ САМИ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЯБЯ И СВОИХ ТОВАРИЩЕЙ.

Перлы рекламы

Перлы рекламы ещё..



* * *

Комментатор РТР про олимп. игры:

Дааа... Ведь олимпийские игры бывают 1 раз в 4е года, а теперь представте себе сколько раз в жизни бывают Олипийские игры тысячялетия? ... наверно НИКОГДА.

* * *

История, рассказаная другом, работающем в полиграфической фирме в городе Х.

Приходит однажды в контору мужчина. Бритый, в цепях, с гайкам на пальцах, и рожей соответсвуещего разлива. Приходит заказывать визитку.

Долго выбирает, рассматривает и наконец останавливаеться:

— Братан! Вот эту! — показывает на образец черного цвета с золотыми теснеными буквами.

— И чтоб было все просто: "Иванов Иван Иванович", а чуть ниже помельче "услуги".

Занавес!

* * *

Это не прикол, сейчас вот передо мной лежит газета "Пульс" за сентябрь 2000 г. (бесплатно раздается в питерских закусочных), так вот в новостях кино читаю о фильме:

"Доставка"

Нидерланды, 1999 г.

Режиссер — Руль Рейн,

В ролях — Федя Ван Хуеет (не падать! ), Фрэдди Дуглас...

Вот такие вот веселые голландцы бывают.

* * *

Эта история была навеяна историей о канадце, которому при регистрации мобильника записали, что паспорт был выдан ОВД г. Торонто. У нас случилось почти то же самое, только немного наоборот:

Я учусь в США, в г. Коламбус, штат Огайо. У русских ребят (семейной пары) из Новосибирска, которые учатся со мной в одном ВУЗе, недавно родился ребенок. Так как они граждане России (по крайней мере пока), то все докумнеты на ребенка они поехали получать в родной Новосибирск; так дешевле (российское посольство в Вашингтоне дерет дикие деньги за любую бумажку), да и лишнии повод повидать друзей и родителей.

В ЗАГСе Новосибирска видимо работают люди. которые имеют весьма смутное представление о административно-территориальном делении США. Поэтому, в свидетельстве о рождении у малыша гордо значится:

"Место рождения: г. Колумбус, Огайской ОБЛАСТИ (!), США..."

Перлы рекламы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024