Русский дзен — это когда в командировку по железке едешь, желательно куда нибудь к чёрту на кулички. Ты всё едешь-едешь, а страна всё не кончается, и какие-то чудики вокруг со странными разговорами и бутербродами постоянно сменяют друг друга, и кусты за окном сливаются в сплошное, и колёса гудят на одной волне (рельсы-то теперь бесстыковые), и цистерны / накрытые тряпками танки / уралкалий на параллельных путях, и какие-то городишки мимоходом, и невольные мысли о вечном, что вот ты едешь, а они там живут, и как у них там всё, и что они думают, и огоньки ночью в домах, а днём грустные глаза русских коров, которые выходят к ж/д путям и задумчиво смотрят тебе вслед. Вот это оно и есть. Мысли о вечном, особое состояние души.
14 Jul 2019

Случаи в транспорте ещё..

Света


* * *

— в Корее(ю) беременным выдают брелок, включающий кислотно-розовую подсветку на специальном кислотно-розовом месте для беременных. отличная идея, щщитаю. можно с токсикозом и без пуза ехать сидя, ни с кем не объясняясь. можно спокойно ехать сидя на месте для беременной, пока оно не засветится. выдавать бы такие же брелки инвалидам, незаметно-временно немощным, старым, малым, сколько там ещё цветов осталось? и сидящим не надо повышенно бдеть, и точно уверен, что уступаешь тому, кому нужнее, и садящимся не надо обосновывать своё желание присесть. дивный новый мир...

* * *

Батя рассказывал... В конце восьмидесятых где-то было. У него тогда "Москвич" 412-ый. Я его помню, жёлтый такой. И вот едет он на дачу, а впереди грузовик с... Ну не гравием даже, камни там. Как называется я не помню. Короче. Вылетает из кузова на повороте камень, и летит прямо в лобовое стекло. Хорошо машин было мало тогда, не то что щас. Батя извернулся на встречку, поперёк дороги встал... Вышел, закурил... Потом пошёл, подобрал тот камень. И вот сидим мы с ним в бане лет 15 назад, он жарку поддаёт, из ковшика поливает. Там камней прилично. И говорит: "А знаешь этот камешек откуда? Я его в первую очередь поливаю" Вот тогда я эту историю и узнал.

* * *

Как покупать машины по-австралийски

Мои друзья, семейная пара (назовем их Оля и Олег) решили купить машину. По дилерам походили, объявы посмотрели, нашли подходящий с виду вариант — почти новая демо с пробегом 2.5к, три года бесплатного сервиса, еще какие-то плюшки. Договорились о просмотре, и меня захватили за компанию

* * *

Про ПДД и культуру в обществе — как оно всё воспитывается и должно воспитываться.

Как-то раз в 1982 году я и однокурсник приехали в Минск на студенческую конференцию в Минский Радиотехнический Институт. Вечером вышли прогуляться по городу. Идём по какой-то широкой улице, вертим головой туда-сюда, впервые попав в этот большой столичный город, подходим к какому-то перекрёстку с второстепенной улицей, нам горит красный свет, но уже довольно поздно и машин нигде не видно, от слова совсем. Мы посмотрев на всякий случай по сторонам и убедившись, что машин ни откуда не едет, топаем на красный свет через дорогу. На противоположной стороне улицы стоит группа бородатых белорусов и все как один смотрят на нас. Я с приятелем оглядели себя, и не обнаружив ничего не приличного на одежде, перешли дорогу. На следующем перекрёстке ситуация повторяется и я отмечаю, что бородатые мужики смотрят на нас с явным осуждением, очень недобро. Я понимаю, что мы делаем что-то не так и наконец догадываюсь — это ведь то, что мы переходим дорогу на красный свет! Больше мы так не поступали и всегда дожидались своего зелёного.

И ведь они нам даже слова не сказали!

Уже не так давно общался парнем из Минска и спросил его — У вас там всё так же, пешеходы переходят дорогу только на зелёный свет? Тот суть вопроса не понял — "А что можно как-то иначе? "

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024