Случилась эта история, когда мне было 10 лет, я, как обычно, приехала к бабушке в деревню на летние каникулы. В один дождливый вечер, от нечего делать, я полезла на чердак и стала перебирать старые вещи. Там была одна шкатулка, в которой были настоящие сокровища, как мне на тот момент показалось: дедовы медали, какой-то перстень, много других забавных безделушек и письмо. В письме было всего одна фраза: "Машуля, это на черный день". Машей звали мою бабушку, к которой я тут же и побежала. Бабушка тут же упала на кресло и разрыдалась, я не могла понять, что происходит, пока она не стала объяснять, что именно в этих медалей и с этим перстнем дед пошел отмечать день Победы с друзьями, когда утонул. Тело так и не нашли, а друзья клялись, что сами не поняли, как такой здоровый мужик мог уйти на дно. К тому моменту, со дня смерти деда прошло уже лет 20. Мы не понимали, как могли оказаться все эти сокровища дома и решили, что дед что-то почувствовал и просто оставил их дома перед уходом. Но мы ошиблись, в 98ом, когда мне уже было 22 года, я сидела в одном московском кафе, ко мне подсел совсем седой старичок, улыбнулся и вложил в руку медаль с запиской: "на черный день", пока я читала и понимала, что произошло, он вышел и растворился в толпе. Целых 20 лет я его искала, пыталась понять, что произошло и только вчера докопалась до истины. Мой деде умер через месяц после нашей встречи, а все те годы, что он якобы утонул, он просто жил в другой семье, ушел он так жестко потому, что не знал, как признаться бабушке, что разлюбил. Сейчас еду на мост, чтобы выкинуть его медаль, никогда не прощу ему те слезы, что пролили мои бабушка и мама, думая, что их любимый Коленька утонул.

Откровения

Откровения ещё..



* * *

В детстве я жила возле железнодорожных путей. Они были на высокой насыпи, поэтому в некоторых местах были прорыты мосты-тоннели для машин и пешеходов. Под одним из мостов, между шпалами и бетонными стенами, была небольшая ниша. В неё мог поместится ребенок, присев на корточки и вжав голову в плечи. В двадцати сантиментах над твоей головой проносился огромный локомотив. Ты мог видеть его дно в просветах между шпалами. Да ты буквально находился под шпалами и мог высунуть голову под поезд! Минуть десять после этого в ушах был слышен только звон. Ради этого звона мы всё и проворачивали. Если бы только наши родители знали, что мы имели ввиду под фразой: "Мы на насыпь играть". Блин, дети девяностых, как мы вообще выжили?!

* * *

Муж лежал с кошкой на груди. Зевнул во весь рот, а она ему лапу туда и засунула. Отомстила за все издевательства над собратьями.

* * *

За окном сильный ветер, я изо всех сил радуюсь, что у меня выходной. Попиваю чай, смотрю в окно. И тут со всей дури в стекло ветром вмазывает голубя. И вот висит он на стекле, наши взгляды пересекаются. Искра, буря, безу… а не, голубя ветром унесло дальше. Я в очередной раз благословил выходные дни.

* * *

Не люблю семейные вечера с родственниками. Сестра закончила универ с красным дипломом и сразу взяли на хорошую работу — молодец, умничка, не зря училась, дорогу молодым! К маме на работу устроилась девушка после ВУЗа — ну такая глупая, ничего не умеет, брать надо только с опытом не меньше двух лет, наверняка по блату! Тетя решила не уходить на пенсию, а продолжать работать — правильно, ведь опытные специалисты нужнее всего! Пошла тетя в поликлинику на прием к женщине врачу солидного возраста — да она же ничего не знает, за давностью лет все уже забыла, гнать таких надо из медицины! И их не смущает, что обсуждают все это в один вечер.

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024