В ленте "Приколы" смотрим "Ела советских времен". Вижу бутерброд с черной икрой:
— Эх, сына! Знал бы ты как это было тогда вкусно!
Сынуля смотрит на меня как на маленькую и разумно замечает:
— Мам, это И СЕЙЧАС ВКУСНО!
04 Sep 2011

Детские истории ещё..

Арсений


* * *

Давно как-то было. Пришли к нам гости — давнишние друзья семьи: мамина подруга и её дочка. Последний раз виделись совсем детьми, а тут мне уже было за 20, дочке лет 16.

А я дома в одних шортах ходил, с голым торсом (я тогда еще спортом занимался, так что был в форме).

Ну сидели все за столом, Настя (так звали эту дочку) явно смущается, напряглась вся. А тут родители вышли покурить, остались мы вдвоем. Ну я чтоб разрядить обстановку решил начать разговор:

— А ты где учишься?

И тут она с пересохшим от волнения горлом хриплым голосом уверенно выдаёт:

— Настя!

Я:

— Понятно...

Разговор не заладился...

* * *

Мой младшенький ходит в логопедическую группу в садике. С ним проводят занятия на предмет выговаривания разных несогласных буков и на выходные логопед задает задания, обычно, это скороговорки с отработкой произношения сложных букв. В этот раз была буква "Р", буква и впрямь сложная, вот и занимается ребенок с мамой, учатся произносить эту букву.

Проговаривают, чтото типа "Рыбак ловит рыбу" и "радуга радует", и так далее. Мальчишка, конечно, устает. Но вот оно Чудо! Детсадовкие домашние задания выполнены! И мальчишка встает со стула, уходит...

Мама: "Ты куда? "

Сын: "кино смотгеть... Р-Р-Р-Р-Р"

И ведь выговаривает, не поспоришь.

* * *

И смешно, и грустно. У меня врожденная грамотность — я не знаю массу правил русского языка, но всегда напишу правильно "вообще" или "в общем", а также, в зависимости от контекста, поставлю или не поставлю запятую перед "как". Сын готовится к ЕГЭ по русскому (мы с ним русские и всю жизнь живем в России: )), постоянно просит помочь. Некоторые вопросы простенькие, некоторые — надо подумать. Но некоторые перлы ставят меня в тупик.

Надо полагать, что молодое поколение, сдав этот тест, разом обретет невиданную грамотность, и будет писать не "б%%%ь", а "б%%%ь" или, к примеру, "конфиденциально", а не "конфеденциально".

А теперь вопрос "на засыпку" (очень хотелось бы увидеть, как Фурсенко, получив этот вопросна тестировании, будет рвать волосы на яичках и рыдать в голос). Итак, кто, помимо профессиональных филологов, сможет выбрать правильный вариант:

"А6. В каком словосочетании подчинительная связь не является примыканием?

1)достаточно прочно

2)посетить выставку

3)работать втроем

4)цвет хаки"

* * *

В одном из новых микрорайонов нашего города, в небольшом торговом центре, я имею отдел косметики, парфюмерии и женских украшений. Недалеко от торгового центра протекает речка и за ней располагается коттеджный поселок. Именно оттуда, раз в 10 дней, приходит самый лучший покупатель нашего отдела – это … 3-4 –х летняя девочка Марина. Приходит с папой

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024