— Витя, сынок, да ты послушай тетю Милу! Она плохого не посоветует! Иди сюда, говорю! Витя появляется на кухне с полотенцем на плечах, присаживается к столу и наливает себе стаканчик.

— Ой, Витенька, быстро-быстро тараторит тетя Мила, — Такая хорошая девушка Наталка, да такая красавица! Витя опрокидывает в себя стакан: — Квартира есть?

— Нету, — горестливо тянет тетя Мила.

— Не пойдет! — цыкает зубом Витя. И уходит в плавание на полгода.

Через год тетя Мила "приносит" ему новую кандидатку:

— Витенька — Сонечка! Умница, красавица! С квартирой!

Витя невозмутимо жует виноград. — Дача есть?

Тетя Мила ойкает. Недоглядела, мол.

(И так продолжалось годы, пока мне не стукнуло пятнадцать и до меня не дошла семейная легенда о моем двоюродном брате Викторе в полной, так сказать, красе. Продолжу с дачи.)

— Не пойдет, — невозмутимо отрубил Виктор и ушел в плавание.

— Оленька! — голосит тетя Мила на следующий год. Умница, красавица, с квартирой и дачей!

— А машина?

— Есть! — ликует тетя Мила. Виктор застывает на месте. Думает.

— Какого цвета?

— Красного! — не замечает подвоха тетка.

— Не пойдет!

27 May 2021

Семейные истории ещё..

Антон


* * *

Когда жена затевает генеральную уборку, я, чтобы отвертеться от вытирания пыли или ещё какой домашней работы, стараюсь найти себе мужское занятие: ищу, что поломано, и старательно чиню. В результате в доме все лампочки светят, плинтусы на месте, петли не скрипят.

* * *

— Алё, бабуля! А я ремонт в ванной делаю!

— Димочка, только я тебя прошу (думаю, щас скажет, не выбрасывайте ничего, что после ремонта останется, но нет) — не привози ничего на дачу, а то мы задолбались уже мусор вывозить...

* * *

Позвонила жена и попросила забрать вечером ребенка из сада. Младшего. Таким тоном, словно речь шла о чем-то обычном и привычно-скучном. Так как старший ребенок сидит дома с простудой, а оставлять его одного она не хочет и поэтому вот. Я согласился.

Теперь, спустя много лет, я понимаю, что совершил фатальную ошибку, но быть умным, когда

* * *

Всегда приятно видеть любящих друг друга супругов. К сожалению, когда долго живешь с женщиной, обыденность заедает, а сама жена незаметно становится сестрой. Так вот, сижу на одном застолье, собравшемся по поводу приезда в гости к моему другу его давних университетских преподавателей. Он профессор, доктор юридических наук. Жена тоже остепененная дама, доцент. Работают вместе. Пили они почти на равных. Профессор, как мужчина держался крепче, а жена сидя на месте слегка дремала. Ее муж тронутый гостеприимством собравшихся и тостами в честь него и супруги, решил сказать тост. Он его сказал. В переводе на цензурированный язык, он бы прозвучал так, чтоб кремль стоял и деньги были. Присутствующие, среди которых было несколько женщин, слегка напряглись. Но тут проснулась любящая жена, и стала говорить: Гриша! Молодец! Как же ты хорошо сказал, а главное к месту. Тостующий смущенно улыбнулся, присутствующие вместе с женщинами зааплодировали. Причем женщины начали первыми.

Семейные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024