Сия неприятная история случилась в следственном управлении вцентральном аппарате МВД. По своему статусу управление занимаетсяделами, которые захватывают по нескольку областей, следовательно, собирать улики и свидетельские показания приходится по всему Союзу. Вответственных случаях следователи отправляются в командировки, а востальных случаях направляется поручение территориальным следственныморганам допросить такого-то свидетеля о таких-то обстоятельствах. Естественно, эти поручения, как правило, не исполняются: местныеследователи и так сильно загружены, а тут еще всякие бюрократы изцентра присылают разные задания.

В управлении работала секретарша, которая славилась своим умениемнастоять на исполнении поручений следователей. Когда она отправлялазапрос, протоколы приходили обязательно и в срок.

Гром грянул через полгода. На одном процессе адвокаты настояли навызове в судебное заседание свидетеля из другого города. Второстепенных свидетелей обычно не вызывают, удовлетворившисьпротоколом их допроса. Но раз защита настаивает, пришлось вызватьсвидетеля. Согласно протоколу, свидетель Павлов был 1956 годарождения. В зал заседаний входит дедуля с орденами. Уточняют фамилию, адрес — все правильно. Спрашивают про обстоятельства дела — ничего незнает. "Это ваши показания?" — "Нет"

Налицо откровенный подлог. Судья возбуждает дело противследователя. Стали разбираться, и оказалось, что наша всеми уважаемаяи ценимая секретарша попросту сочиняла все протоколы допросов, ненадеясь на местные следственные органы.

Тех подсудимых, в чьем деле был обнаружен липовый протокол, конечно, оправдали. Но не это самое страшное. Выяснилось, что такую желипу успели подшить в 90 других уголовных дел. Это дает основание дляпересмотра их всех и отмены приговоров. Вот это была бы катастрофа! Всему управлению пришлось на время бросить свои дела и разъехаться покомандировкам допрашивать свидетелей, чтобы успеть заменить фальшивыепротоколы настоящими до окончания срока проверки.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Однажды поздним вечером по студенческому общежитию прогуливалисьдвое коодовцев и их знакомый сержант милиции, сменившийся с дежурстваи зашедший в гости. Разговор у них зашел об оперотряде. Коодовцы, конечно, оценивали себя высоко, считали, что они профессионалы, ивозмущались, что сержант относился

* * *

В воскресенье с утречка Петя наладился позаниматься. Нопосторонний шум не давал ему сосредоточиться. В подъезде раздавалиськрики и какая-то возня (квартира была на первом этаже). Этот шум емуне понравился. Петя был в веселом настроении, поэтому поступил простои решительно: набрал по телефону "02" и

* * *

Удачную карьеру сделал один из руководящих работников Шестогоглавного управления МВД (по борьбе с организованной преступностью). Доэтого он служил в следственном отделе одного РУВД и ничем особенным невыделялся. Но вот как-то попалось ему дело, расследуя которое онненароком зацепил кого-то из боссов преступного мира. Те сначалапо-хорошему предупредили следователя, что он слишком далеко зашел, апосле этого поступили по образцу, предлагающемуся во всех западных (даи наших тоже) кинофильмах про мафию — похитили его жену.

Эту ситуацию следователь воспринял как редкую удачу — женадоводила его своими истериками чуть ли не до инфаркта. Обрадованныйследователь незамедлительно доложил о похищении своему начальству и впрокуратуру и продолжал работать куда активнее прежнего. Спустянекоторое время мафиози были арестованы и осуждены. Сварливая жена, однако, погибла, когда ОМОН ворвался в бандитское логово.

В результате следователь приобрел славу бескомпромиссногофанатика-борца с мафией и был приглашен работать в аппаратминистерства. Во избежание неприятностей он до сих пор не женилсяповторно...

* * *

Эта история произошла со мной лично, при пересечении на поездебелорусско-польской границы.

Все кто ездил знает, что таможенники то ли не сильно загружены работой, толи просто от природы любопытны. Любопытство, конечно, не порок, но поражаеттупость...

Итак, идет обычный досмотр: перетряхиваются все вещи, просматриваютсязаписи

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024