Однажды летом император Александр I плыл по Неве на яхте с командою гвардейского экипажа под аккомпанемент роговой музыки Нарышкина.
Яхта шла мимо дачи Егора Федоровича Ганина, богача и большого оригинала.
Вдруг на берегу император заметил большую компанию совершенно голых людей.
Александр Павлович решил, что это загулявшие гости Ганина вышли в костюме прародителя Адама из бани, стоявшей неподалеку.
Возмущенный государь послал адъютанта на берег навести порядок.
Решительный адъютант быстро подъехал на лодке к берегу... и с изумлением увидел, что неприличная компания, выбравшаяся голышом на всеобщее обозрение, — это алебастровые статуи "под античность", которые затейник Ганин выкрасил в светло-розовый цвет.
Инцидент был исчерпан, а чтобы впредь пресловутые статуи людей не смущали, тогдашний обер-полицмейстер приказал своей команде немедленно скульптуры выбелить.
10 Nov 2020

Курьёзы ещё..

Антон


* * *

Никогда не забуду. Это было как какое-то откровение из серии"А-что-и-так-бывает? "Мне было 15. поехали с приятелем к нему на дачу где то на границе Московской и Калужской обл. Деревенька глухая. Лето. Речка. Старенькая обшарпанная церквушка. И как то вечером познакомились с местным батюшкой. Батюшке не более 30 лет а то меньше. Не так давно после семинарии прислали его сюда местный приход поднимать. Разговорились. И меня просто поразили его глубокие знания точных наук, астрономии, истории, способность нестандартно, ну как то по другому, мыслить и излагать. Пару вечеров пролетели. Я уехал. Через месяц каникулы закончились и я пошел в 10 класс, и весь год как то недоумевал... ну просто мучил меня вопрос-"а почему среди моих учителей в школе нет похожих людей? "А был тогда 1981 год...

* * *

Вспоминаю с удовольствием коротенький (минут 15) документальный фильм о прибытии в Россию виолончелиста М. В. Ростроповича для участия в концерте памяти А. Д. Сахарова. Было очень-очень давно. И был там такой эпизод.

В аэропорту музыкант подходит к пункту досмотра, везя на колесиках футляр с виолончелью. Молодой таможенник, всем своим видом показывая, что служба есть служба, ничего не поделаешь, задает формальные вопросы.

— Это виолончель? — спрашивает таможенник.

— Виолончель, — отвечает М. Ростропович.

— Фирмы Страдивари?

Ростропович, по-дружески приобняв его, объясняет:

— Понимаешь, родной, это не фирма. Он сам ее сделал.

* * *

Вы с ума сошли? Пельмени надо есть только ложкой. Протыкая его вилкой, вы нарушаете микрофлору пельменя и уже не сможете насладиться всем спектром вкуса, вы теряете драгоценный сок пельменя, его внутреннюю силу.

* * *

После школы хотел стать программистом, но отговорила родня (конец 90-х не так круто было), пошёл в медицинский, тут уже вся родня встала на уши и категорически отговорила, то же самое с милицией. Окончил эконом и 20 лет отпахал в продажах всего кроме оружия и наркотиков, перегорел. Оплатил курсы и учусь на программиста, за 40-вник... Теперь меня отговаривают ещё и спецы на курсах, родня же считает что у меня кризис среднего возраста, но я уже не вчерашний школьник и это мой выбор!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024