Эта история произошла, когда мы учились на первом курсе Географического факультета МГУ и проходили полевую практику.

Идет у нас неделя геоморфологии (науки о формах рельефа и т. д.), группа, человек 10-12 идет по непролазному лесу следом за преподователем. Все ориентируются по карте, компасу и объектам. Объектов в лесу не густо, поэтому ориентировка только по карте и компасу. Компас только у препода. Выходим к точке А — оврагу №1: препод начинает грузить нас знаниями. 10 минутная лекция подходит к концу и тут препод хитро улыбаясь говорит, а сейчас я научу вас ориентироваться в лесу без компаса. Ну нам то, что — по барабану. Опять построились все гуськом и за ним через чащу. Шли минут пятнадцать-двадцать. Выходим к точке Б — оврагу №2. Разворачиваем карты, начинается следующая лекция. Я, не особо вслушиваюсь в трепыхания доцента, разглядываю ручей, протекающий в овраге, и что-то в это ручье меня смущает. Потом догадываюсь — а ручей-то течет в другую сторону, нежели на карте обозначено. Консультирусь с собратьями по группе. Вместе изучаем карту и выясняем, что пришли обратно на точку А только метрах в пятидесяти вниз по течению.

Препода известили немедленно, тот немало не смутившись, сам изучил карту и ручей, а потом сказал "идем дальше". Только уже по компасу.

Учебные истории

Учебные истории ещё..



* * *

Дело было давно (более пятнадцати лет назад) в военном институте им. Можайского. Шла лекция по ТОЭ, стандартная пара. Преподаватель весь первый час на огромной доске рисует схему какого-то очень сложного радиоустройства с последующей целью (на втором часе) объяснять принцип работы. В это время на первом ряду сидит дежурный и мирно спит. Преподаватель, закончив к концу часа рисование и с удовольствием оглядев результаты своего труда, посмотрел на аудиторию и очень огорчился, увидев спящего. Он громко крикнул, Иванов! (фамилию не помню). Тот проснулся и зная, что он дежурный, быстро встал, взял тряпку и начал аккуратно стирать все с доски. Клинч, возникший у преподавателя, позволил дежурному успешно довести начатое дело до конца.:-)

* * *

Случилась эта история в один из студенческих праздников. Моя группа в почти полном составе привалила в общагу веселиться. Знающие люди могут понять, что значит 25 человек в комнате 3*7 — это когда все вплотную друг к другу. Ну, а на то время в общаге работал молодой, не в меру энергичный комендант, целью жизни которого было устроить

* * *

Эту истоpию pассказал мой пpиятель. Случилась она в Питеpском политехе.

Hа лекции пpепод pассказывал пpо какой-то компьютеp и написална доске следующее:

— Потенциальная емкость памяти у этого компьютеpа 4 Mb.

Стеденты, естественно, пеpеписали слово в слово.

Hа экзамене одна из девушек, ничего не понимая написала 4 Mb и пpоизнесла:

— Потенциальная емкость памяти 4 миливольта.

Пpепод понял, что она ничего не понимает и все списала:

— Если вы мне докажете, что здесь написано "миливольта", я ставлю вам 3.

Студентка, подумав:

— Вы сказали "Потенциальная". А потенциал измеpяется в вольтах.

Пpепод поставил 3. Доказала.

* * *

Сегодня наблюдал следующую картину: Пришел один пацан к философу за зачетом, положил в зачетку 50р. Ну тот открывает зачетку, забирает 50, и ставит зачет После этого пацан так смущенно говорит " А вы бы не могли мне 10 рублей сдачи дать, а то мне домой не начем ехать! " Я сижу в полном офигении, а препод достает 10 и подает ему!!!

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024