ДВА КАПИТАНА

Не анекдот, а реальная советская история.

В киевском ГПИ "Гипрохиммаш" работал инженер Эмиль Микунис. Как и я, он был капитаном маломерного судна "Прогресс-2", мы с ним иногда выезжали на выходные. Эмиль был племянником Генерального Секретаря израильской компартии Семёна (Шмуэля) Микуниса, депутата Кнессета многих созывов.

Но никаких отношений с дядей не поддерживал, ибо в автобиографии, как тогда было положено, написал на всякий случай "Родственников за границей не имею".

И вдруг где-то в 70-х, в разгар гневного осуждения СССРом захватнической политики Израиля вызывают его (Эмиля, а не Израиля) в городское

Управление КГБ, там обходительно привечают вежливые товарищи в штатском, но по галстукам видно — не жена выбирала, а казённые выдали.

И товарищи его подвергают укоризне:

— А почему это вы указали в автобиографии, что не имеете родственников за границей, хотя у вас родной дядя в Израиле?

Эмиль решил – хана, отсюда уже не выйду. Начал чегой-то бормотать типа:

— Да я, я,.... , мы уже лет 30 не виделись, не переписывались. Он вроде давно умер, вот я и написал "Не имею..". Да и адреса его никогда не знал.

— Нехорошо, товарищ Микунис! Он, между прочим, жив, в добром здравии,

Генеральный секретарь коммунистической партии Израиля. И вами интересовался. Садитесь прямо сейчас и пишите ему письмо!!! Вот вам бумага, конвертик с адресочком...

Эмиль садится и пишет под копирку в 3-х экземплярах: "Здравствуй, дорогой дядя Сёма! Извини, что так давно не писал, закрутился па работе... И вот, наконец, нашлось время и место, чтобы написать тебе письмо... "Дальше с помощью товарищей написал о своей шикарной квартире, не вдаваясь в хрущебские подробности.. загородном доме... яхте.. А вот когда дошёл до приглашения дяди в Киев, один из товарищей отлучился на какое-то время, а, вернувшись запыханным, с приглашением посоветовал повременить.

Видать, начальство решило — а вдруг дядя приедет, возись тогда с этими жидами — это ж придётся в должности повышать, квартиру давать человеческую, ещё и машину — дядю возить, и т. д, и т. п. Возни не оберёсся... нах, нах.

Алик, капитан маломерного судна "Прогресс-2"

22 Sep 2009

Истории о армии ещё..

Алексей


* * *

Из интернета.

Был в ДШБ один солдатик из северных краев. Нормальный паренек, только, когда надо, мог прикинуться натуральным чуркой, типа: "моя твоя не понимай". А солдатики все дюже злы были на начальника физической подготовки бригады: такое, извиняюсь за выражение, говно, что рядом срать не сядешь.

Особенно любил он ловить спящих часовых,

* * *

Процесс обучения курсантов авиационных училищ летному делу — процесс яркий, творческий, изобилующий невероятными приколами, основанными на неимоверной серьезности процесса с одной стороны, и неисчерпаемым источником анекдотических ситуаций с другой.

А история, собственно, вот какая. Одному инструктору попался в группу

* * *

Не мое. Авторство установить не удалось

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Иногда мелкие, незначительные события неожиданно влияют на ход истории.

Наполеон Бонапарт заболел насморком и проиграл решающее сражение.

Тракторист колхоза "Хмурое утро" Семен Аркадьевич Приставко при утреннем опохмеле допустил передозировку, поэтому при выезде

* * *

Было в конце 70го года!

В общем, в атмосфере тщательно продуманного бардака полк поднимается в воздух. Уложившись в норматив.

А поднять посреди ночи в воздух сразу полк — дело нешуточное. При помощи лома и какой-то матери справились. Поднялись, построились, легли на курс... до цели [зв]издячить еще часа 4 с половиной, экипажи по очереди дрыхнут

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024