Я живу в Германии и у нас в городе аренда квартир в историческом центре дешевле чем в квартирах в новых домах. Почему? Все просто. Эти дома имеют историческую ценность и их нельзя утеплить, а стены там тонкие и потолки высокие. Отапливать такую квартиру выходит очень дорого.

Надо ли говорить, что иностранцы очень активно ведутся на такие предложения и про прикол с отоплением им конечно же никто ничего не сообщает.

На подобную мульку наткнулись многие покупатели дешевого жилья в Словакии-Словении и прочих "дешевых" странах ради европейских документов, ну и чтобы летом жить один месяц в году.

Спустя несколько лет местные ЖЭКи и муниципалитеты в разы поднимали плату за отопление, налог на собственность для нерезидентов и тому подобные сборы. Налог на недвижимость можно просто взять и поднять — собирается местное заксобрание/депутаты и меняют закон. Также и тарифы: по истечении 1-3 летнего контракта тебе приходит уведомление о изменении тарифа на некоторые услуги. Если у тебя не жилой дом, а квартира в многоэтажном кондо — тебе жопа. А сдавать его чтобы компенсировать затраты — муторно, прибыли мало, спроса нет, риски большие.

Ах да, если ты думаешь что самый умный и зимой отключишься/оставишь жилье без отопления — его у тебя изымут за нарушение прав других собственников.

Конечно, всегда можно посудиться. Особенно это удобно если ты не местный, постоянно не живешь, связей нет, а неформально все местные против тебя.

01 Jul 2019

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

"Только на билет в еврейский музей никаких скидок нет! "История № 45 от 30 декабря.

Давным — давно зашёл я в московскую синагогу. Все надписи там были на незнакомом мне алфавите — кроме одной. У входа висел ящик с прорезью в крышке и надписью по-русски: "Деньги на поминовение родителей никому в руки не давайте — опускайте сюда! "

* * *

Эта история про телефон. Не-не, не мобилу и даже не айфон, обычный дисковый или кнопочный телефон.

Моя карьера снабженца начиналась неплохо. Я даже завел себе небольшую записную книжку, куда записывал задание на день. Выглядело это примерно так:

1. Цех домостроения — подшипник один

2. Цех лесопиления — полотна пил, десять.

3.

* * *

Про бумаготворчество и службу безопасности.

Работал я тогда в отделе ценных бумаг небольшого банка, векселями занимался.

А дело было в 90-е, во время так называемого кризиса неплатежей.

И очень меня поначалу доставала необходимость согласовывать хозяйственные договоры, которые готовил, с юристами, бухгалтерией, службой

* * *

В прошлом году от смежных соседей поставил забор из 2-х метровой рабицы, сосед справа очень сильно обиделся, но урожай ягод на удивление был хорош, до этого времени с супругой считали, что с землей что-то не так, вроде бы все цветет хорошо, а ягод нет.

А оказывается высота забора прямо пропорциональна хорошему урожаю.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024