Существует даже термин: "Немецкие туманы", т. е. для тех кто не знает – это туман в кубе. Не видно ни фига вообще. Что-то похожее существует в Украине на Львовщине и говорят еще в Питере. Но я про Германию.

Армия. Еще советская. Стоим в дежурном звене. Третий день – туман. Не летаем вообще. От жилых помещений к местам общего пользования протянуты веревки. Выходишь на улицу, хватаешься рукой и как трамвай "поехал", в начале веревок – записки с конечным адресом. Веселуха полная. Но не для тех, кому каждые два часа ходить по периметру и эту зону охранять.

Охрана происходит так. Выходишь из дежурки и идешь туда, где по твоему стоят самолеты. Упершись лбом в ПВД первого, обходишь, становишься к нему затылком и лапая перед собой руками ищешь следующий. Так, переходя от самолета к самолету (они стоят как раз по периметру звена) и заливисто матерясь, ждешь конца дежурства. Через два часа начкар подзывает тебя свистом и уводит.

Совсем рядом с ДЗ проходит "рулежка" по которой самолеты в период полетов выруливают на взлетную, и по которой двигается тех. состав с мест работы к местам обитания. Дабы посторонние случайно не забрели на охраняемую территорию, охраннику вменяется зорько за этим следить и в случае чего давать сигналы криком, взмахами, матом и выстрелами в небо – мол куда прешь, ж.. па, уходи отсюда. Вон тропа, по ней и пи…уй, пожалуйста.

Хожу. Туман. Судя по ударам башкой об ПВД, ходить мне еще минут 40 и нахожусь я как раз в месте отпугивания посторонних. Закуриваю (всё равно никто не увидит) и вдруг слышу отчаянный крик: "ОХРАНА, бл.. ть, АУ-У". Смотрю из тумана материализуется что-то большое и прет в мою сторону. Подъезжает технарь НА ВЕЛОСИПЕДЕ. (Тут ног своих не видно…) Где я? спрашивает. Звено – отвечаю. А…. Где? Там. А как? А вот тропа. Где? Садится на корточки, шарит в траве. А-а-а, вот. Ну я поехал. Ну аминь. Исчезает в тумане, слышно только скрип педалей и бормотание про туман, про тропу и про меня…

И тут я вспоминаю, что как раз перед туманом связисты тянули какой-то кабель и перерыли эту тропу траншеей в метр шириной. И из-за тумана работу прервали.

Эй, кричу, дядя технарь, стой! Ямка там. Стой. И тут я услышал… Звук, который произвел взрослый мужчина на велосипеде упавший в яму меня просто потряс. Воспользовавшись покровом тумана, я стал усердно охранять зону. Мимо пролетали детали велосипеда…

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Есть у меня один знакомый — капитан ГБ. А точнее — КГБ, так как у нас в Беларуси эту самую службу после развала Союза решили не переименовывать, а оставить все как есть. Абсолютно нормальный хлопец, плюс ко всему еще и грамотнейший специалист в области всего, что касается связи, причем любой — проводной, беспроподной, спутниковой, половой

* * *

Преамбула.

Украинский вариант аббревиатуры ГАИ выглядит так: ДАI, что весьма созвучно слову "дай!"

Амбула.

Едет вечером парень на машине домой. Машина классная и домой хочеться поскорей. Превысил скорость. Тормозит ДАI. Парень не долго думая вкладывает в права 10 грн (это около $2), приоткрывает окно и дает блюстителю. Тот, даже не успев сказать дежурное "старшина Петренко, дозвольте заколядувати", берет в руки права. 10 секундный осмотр. Права возвращаються хозяину со словами: "Счастливой дороги, да почаще к нам заезжайте, Николай Владимирович!"

* * *

История про милиционера, точнее про мента.

Захожу в метро, голосит бабка: "Меня собака покусала, где милиция? Выгоните ее из метро, а то она еще кого-то покусает". Тетка на пропуске (как их там называют)держит ответ: "А милиционер за вами стоит" Прикиньте, на женщину в метро напала собака, милиционер ВСЕ ВИДЕЛ и не помог!!! Хорошо, мент понял, что работать все-таки придется, подходит к собаке (а она спокойно свернулась себе в уголке, нависает над ней и орет: "ВСТАЛ И ВЫШЕЛ. ВСТАЛ И ВЫШЕЛ, КОМУ Я СКАЗАЛ!!!" Собака отворачивает морду и лежит себе дальше.

Дааа... даже собаки ментов не уважают...

* * *

Армейская история о друге моего старшего брата, назовем его Руслан.

Есть у нас в республике такой небольшой поселок — Кавказский, школа там одна, ее-то Руслан и окончил, прежде чем отправиться восвояси рассчитываться по долгам с родным Отечеством на противоположном его краю.

И вот по прибытии к месту службы какой-то военный начальник — видимо, какой-нибудь прапорщик, но не утверждаю, поскольку в армии к счастью (не в Израиле живем) не служила и мало чего смыслю в чинах, решил ознакомиться с новобранцами. Когда очередь дошла до Руслана и чин узрел, что тот окончил "Кавказскую среднюю школу", он поднял на несчастного

Руслана потрясенное лицо с круглыми гласами и дрожащим то ли от ужаса, то ли от жалости и сострадания голосом спросил:

"У вас что, на весь Кавказ одна школа?!!" Занавес.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024