В 2002 году, когда Европейский центральный банк начал разрабатывать дизайн новой валюты евро, на купюрах было решено изобразить мосты как символ связи между странами ЕС. Проблема была в том, что банкнот всего семь (номиналом в 5,10,20,50,100,200 и 500 евро), а в Евросоюз на тот момент входили 12 стран. Чтобы не провоцировать зависть и разногласия между участницами ЕС (кому понравится, что их мост изобразили на купюре в 5 евро, а соседский — на 500?), решили нарисовать просто абстрактные мосты. Рисовать доверили австрийскому дизайнеру Роберту Калине.

Калина изобразил каждый мост в соответствии с разными периодами европейской архитектуры — от aнтичности и романской эпохи на купюрах в 5 и 10 евро до ар-нуво и модерна на банкнотах в 200 и 500 евро. Получились абстрактные изображения с необычной линовкой и яркими цветами.

Bласти пригорода Роттердама Спейкениссе подумали — чего добру пропадать? — и в 2011 году наняли художника Робина Стама для воплощения абстракций в жизнь. Теперь копии евромостов с евробанкнот окружают жилой комплекс Het Land. Каждый из семи мостов проектировали в точности по изображению на купюре. Возле каждого моста установлены таблички, указывающие ракурс, с которого сооружения будут больше всего схожи с видом на банкнотах.

Антон Дьяконов

19 Apr 2023

Курьёзы ещё..

Андрей


* * *

Преподаватель на военной кафедре Бауманки, зенитчик, рассказывал на лекции случай из своей жизни.

Он, в чине лейтенанта и в должности военного советника, воевал во Вьетнаме. Объект службы представлял собой два локатора, разнесённых на сто метров друг от друга. В одном — пункт управления, там наш лейтенант и пяток

* * *

Казалось бы, любая прикладная инженерная дисциплина должна быть строго регламентирована — дорожное движение, строительство, водоснабжение, электроснабжение и так далее. Ведь ошибки часто бывают денежными, огненными и вполне вероятно — кровавыми. О последней дисциплине, а именно — электроснабжению в обычных домах

* * *

Как-то, в самом начале перестройки, подарили семьей тестю набор китайского - тогда это все только начало появляться у нас — невозможно красивого, с его точки зрения, столярного инструмента — любил он столярничать в свободное время.

На следующий день потащил тесть инструмент на свой завод – похвастаться мужикам.

"Ух ты! " — восхитились мужики и отнесли инструмент на анализ, благо лаборатория была под боком. Металл оказался незакаленным.

"Фигня вопрос! " — сказали мужики. Инструмент был аккуратно разобран, металл запихан в печь для закалки- ибо печи нужные были, потом снова собран и заточен – станки для заточки хитрых штучек-дрючек тоже имелись.

Долго еще тесть хвастался этим инструментом приходящим гостям: "Умеют же китайцы делать! "

* * *

Стрельбище, Коста Рика. Рауль шеф рассказывает про старого приятеля:

—... фанат Джеймса Бонда! Ладно, что сына назвал: Джеймс Бонд Чавес. Так он ещё на свой джип "Хёндай" прилепил логотип от "Астон Мартин"!

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024