Эту историю рассказал мне человек, который работал с Сергеем Павловичем Королевым, отцом нашей космонавтики.

Японцы подарили Королеву мультфильм о том, как запускают космические корабли у нас и в Америке.

Королеву этот фильм чрезвычайно понравился и он любил показывать его, когда бывал в командировках на предприятиях, которые работали на космос.

Часть первая: Запуск космического корабля у америкосов.

По отличному шоссе летит кавалькада роскошных автомобилей, в которых сидят холеные генералы. Приезжают на космодром, спускаются в командный пункт, заставленный непонятной техникой, мигающей огоньками. На старте стоит космический корабль, готовый к пуску. Самый главный генерал. глядя на экран монитора, нажимает большую красную кнопку.

Из корабля выходит небольшая струйка дыма, но старт не удался. Генерал по рации дает команду, к кораблю подъезжает автобус с толпой ремонтников, у каждого ящик с блестящими инструментами и приборами, они быстро снимают какие-то крышки на корпусе, что-то там подкручивают, все ставят на место и сваливают со старта. Генерал повторно жмет кнопку, корабль взрывается. Вся толпа выходит из КП, садится в свои автомобили и едут в кабак к девкам, отметить неудачный старт.

Часть вторая: Запуск космического корабля в СССР.

Под унылые звуки песни "Степь да степь кругом" по разбитому проселку на грязных ГАЗ-69 едут наши генералы.

Самый главный генерал выглядит бомжом, небрит, помят, в грязных сапогах.

Все заходят на командный пункт — землянку, сделанную из бревен в три наката. Из техники там только стереотруба и полевой телефон с ручкой, которую надо крутить. Генерал в стереотрубу смотрит на стоящий в поле космический корабль с красной звездой.

Генерал жмет на кнопку, из корабля вылетает струйка дыма, но взлет не прошел. Генерал крутит ручку полевого телефона, и видно, как по полю на телеге к кораблю неспешно едет бородатый мужик в лаптях.

Подъехав к кораблю, мужик достает из телеги здоровенную кувалду, примеряется, и со всей дури бьет по корпусу.

Машет рукой, дескать, все готово и уезжает куда-то в степь.

Генерал жмет кнопку, корабль взрывается. Тут же приносят громадную бутыль с мутным самогоном, прикатывают бочку с солеными огурцами. Начинается разбор полетов.

4 Jul 2005

Истории о армии ещё..

Кот Баюн


* * *

Во время службы в Германии.

Где-то на втором году, зимой, в выходной день повел нас (чел.10) старшина в бассейн к немцам, поплавать, лето вспомнить. Предстоящему походу мы все обрадовались. Во-первых – зима и ветер со снегом, во-вторых сам бассейн представлял собой надутый воздухом прозрачный пузырь, внутри которого находились подсобные помещения

* * *

Рассказал мой друг Аркадий

К стати история приключилась со мной в г. Самара где-то в начале 80-х годов.

С утра проснувшись с бодуна, мы с моим другом Макаром решили не ходит на лекции в институт, учились в Куйбышевском Авиационном институте, а сходит пиво попить, место ближайшее где продавали пиво находилось в овраге

* * *

Живу я в Эстонии. Как и все сознательные граждане своей страны, в своё время был призван на срочную службу. Попал в погранвойска, на границу с Россией. И вот однажды ночью, находясь на посту, слышу по рации, как один наш сослуживец( назовём его Тамм) орёт в эфир: "Я нарушителя поймал, он из России сюда прибежал!". Следует добавить, что оный Тамм был уроженцем острова Хийумаа, а островные жители, даже среди совсем не темпераментных эстонцев, считаются тормозами. Наутро мы обступили Тамма с требованиями рассказать всё в подробностях. Действительность оказалась совсем прозаической. Оказывается, Тамм заснул в кустах, растущих непосредственно на границе. Нарушитель, который несколько часов выжидал, пока пройдет российский наряд, наконец дождался и, не видя никого на Эстонской стороне, ломанулся на нашу сторону. Пробегая через кусты, мужик наступил спящему Тамму на руку, и был им скручен. А начальству он доложил, что в засаде бдил и нарушителя поймал благодаря внимательности и природной смекалке.

* * *

Недавно мы мотались с мужем на юг (в Ставропольский край), возврашались обратно в Москву в воскресенье ( в понедельник на работу)и естестно нарушали

... Где-то за Ростовом нас засекли гаишники, — муж пошел откупаться. То, се, спешим мол — и протягивает ему 500 р. , сотрудник глянул, взял денюшку и сказал замечательную фразу "Ну, на хоть чуть чуть сдачи" и протянул 100 рублей. Я просто упала... Хорошо, хоть чек не пробил...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024