Электронный билет призван а)снизить потребность компании-перевозчика в персонале; б)снизить потребление природных ресурсов... , далее каждый может продолжить на свой вкус, ибо подобное много писалось/болталось на разных митингах лет дцать назад. Теперь е-билет восторжествовал на большинстве авиакомпаний и аэропортов, и можно оценить, что в итоге получилось.

1. Раньше билет помещался в портмоне. Теперь его нужно распечатать на... бумаге А4/Letter. Обычно это 2 листа. Можно, конечно, оставить его на сайте компании или в памяти мобильника, но особенно забавно наблюдать, когда такие граждане обнаруживают, что аккумулятор сел, а скорость канала столь мала, что отобразить билет, ну, никак не получается. Поэтому бумага как-то надежнее. Теперь его печатает не компания, а клиент, но бумаги стало больше.

2. Раньше клиент напрямую подходил к стойке и регистрировался. Теперь клиента принудительно подводят к киоску самостоятельной регистрации. Делает это пара-тройка приглашающих. Если у пассажира есть чемодан, который нужно сдавать в багаж, то ему опять приходится идти на стойку регистрации, т. е. там, где ранее был 1 человек имеем от 2 до 4. Если маршрут состоит из нескольких сегментов, то пассажир должен повторить процедуру регистрации на новый сегмент в аэропорту пересадки, т. к. выдать все талоны в порту посадки после киоска регистрации... невозможно. Более того, поскольку посадочный талон на один и тот же рейс может выдаваться многократно, начальный, где нет даже номера gate, но есть рейс и время вылета, уточняющий, уже с gate"ом.

Интересно, именно это было целью введения e-билета?

22 Nov 2013

Случаи в транспорте ещё..

Август


* * *

Едем вчера поздно вечером с супругой домой. Практически доехали, но последнмй километр при отсутствии пробки оказался очень долгим. Просто впереди нас ехало другое авто. Очень медленно. Километров 10 в час. Без авариек. Мы ругались на него, вспоминая все маты, которые могут прийти на ум. Но через некоторое время все прояснилось. Парень, тащившийся впереди, при первой же возможности резко выруливает на встречку, кого-то обгоняет, и уходит в точку в ночи. Мы упираемся в некую темную корму без единого огонька и опознавательных знаков. Повторяем маневр предыдущего товарища, попутно пытаясь разглядеть, что все-таки мы обогнали. Видим: старенький, готовый развалиться на ходу "каблучок" без единого огонька (видать электрике каюк) крадется по дороге, пытаясь не рассыпаться на ходу, а из окошка у него мужик руку с фонариком высунул и дорогу освещает. Занавес!

* * *

С автофорума:

Светлана: По вашему совету тут пол года назад купила опель астру. Скажу по чесноку- разочаровала она меня

Александр: стесняюсь спросить — чем не угодила машинка?

Светлана: она какая то серая такая неприметная в потоке

Виктор: купи б/у пожарную машину — сильно будешь выделяться....

* * *

Я раз так на поезде ехал. Мне-то недалеко надо было, до следующей станции. А поезда все очень дальнего следования мимо нас ходили. Новосибирск, Чита, Абакан, Хабаровск. Люди ехали подолгу.

И вот только отъехали, разъезд какой-то. Поле, лес, речка. Будка стрелочника. И встали. Рядом ещё один поезд стоит. Потом ещё подошел. Четыре поезда собрали

* * *

с Хабра, обсуждение про беспилостные автомобили:

may-cat: Интересно, как будет развиваться ситуация с пробками в контексте беспилотных авто.

grehosh: Уснул, по прибытию авто тебя разбудило.

Mezomish: С нынешними тенденциями более вероятным будет сценарий "уснул, автомобиль на определенном этапе подсчитал, что домой уже ехать нет смысла, развернулся и поехал опять на работу, где и разбудил водителя".

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024