Довелось мне этим летом побывать в Каире. Завершив все свои дела и насмотревшись вдоволь на египетскую экзотику я решил купить что-нибудь эдакое для души, с характерным восточным колоритом, чего в

России не купишь. Естественно, путь мой лежал на базар. Есть такое местечко в Каире — Хан-аль-Халили (да простят меня правоверные за огрехи в транскрипции). Представляет оно собой фактически несколько кварталов старого города, нижние этажи которого сплошь представляют собой магазинчики, где продают золото, серебро, благовония, травы, всякие безделушки и пр. В узких улочках стоят торговцы с лотками. Не протолкнуться.

Короче, типичный восточный базар (спецы говорят, что этот еще более-менее цивилизованный). Хожу, выбираю что-нибудь эдакое. Хожу один, поэтому молчу, так как привычки разговаривать сам с собой не имею.

По-английски предпочитаю общаться непосредственно при выборе товара, по-русски, естественно, не говорю, так как считаю, что вероятность встретить русскоговорящего продавца здесь ничтожно мала. Несмотря на это, каким-то уму непостижимым образом торговцы совершенно безошибочно узнают во мне русского. Причем не только во мне — об этом мне говорили и другие. Вроде и шапка-ушанка на мне не надета, валенок и балалайки тоже нет. Однако признали меня сразу и начали зазывать на ломаном русском. Я вообще пришел к выводу, что торговцы эти, видимо, околоторговые фразы знают на всех языках мира (иначе не продашь — конкуренция и злобный капитализьм, понимаешь!)

Это все была преамбула, зарисовка, так сказать. Поворачиваю в очередной проулочек, меня замечают несколько торговцев и начинают наперебой выкрикивать на русском языке известные им приветствия и зазывные речи. У одного получается особо хорошо:

— Ай! Руси! Захади! Харашо! Здраствуй! Пошёл на х... й!

После прекращения приступа хохота с моей стороны, я, держась за живот, прохожу мимо и постепенно понимаю, в чем, вероятно, суть. — Постоянно зазывая русских покупателей, в ответ на приветствия в 90% случаев торговец получал тот самый ответ: "пошел на...". Руководствуясь нехитрой логикой продавец, видимо, решил, что "пошел на..." и "здравствуй" — это такие же дополняющие друг друга фразы, как "салям-алейкум" и

"алейкум-иссалям", но только у русских. Осознание этого незатейливого факта доставило мне еще много весёлых минут...

Перлы рекламы

Перлы рекламы ещё..



* * *

Училась я в Запорожском мединституте, а поскольку сама из Днепропетровска, часто ездила на автобусе туда-сюда, благо расстояние всего 80 км. Это сейчас на линии маршрутные такси на 16 человек, а 10 лет назад были исключительно "Икарусы" на 40 и водилы использовали любую возможность подзаработать, поэтому собирали пассажиров по всем селам, что от Днепра до Запорожья. Так вот, садится в каком-то колхозе имени Первомая в наш автобус бабуля- божий одуванчик, и надо ж, свободное место как раз рядом со мной. Сижу, бабульку рассматриваю, на вид — лет 80, даже с хвостиком, на плечах выгоревший плюшевый пиджак, на ногах валенки с калошами, и запах от них отнюдь не фиалковый, в руках авоська, из которой она чуть погодя достала книжку

ДЕЙЛ КАРНЕГИ "Исскуство заводить себе друзей"!!!

* * *

Прохожу мимо ларька, где продаются пирожки, беляши и т. д. На видном месте — сосиска в тесте, в "жопу" которой воткнута палочка от эскимо. Надпись на ценнике — ХОТ-ДОГ НА ПАЛОЧКЕ. Гордо так звучит, не правда ли?:)

* * *

В далекие советские времена ездили по нашему городу строем машинешки возившие зеков хрен знает куда и зачем. Машина эта представляла собой бортового ЗИЛа-ГАЗа, в кузове которого было что-то вроде металлического гаража с прорезями-бойницами на уровне глаз, откуда торчали пальцы и взгляды на "волю" пассажиров. Так вот, машины по совместительству видимо подрабатывали в колхозах (или наоборот), поэтому однажды такая кавалькада гордо мчалась по городу, блестя надписью на борту "Урожай-82"... Я плякаль... славный уродился урожай..

* * *

Из сегодняшних новостей:

"На востоке Москвы застрелен тренер по боксу..."

Не могу удержаться по этому поводу:

Спорить с тренером по борьбе, может только тренер по стрельбе!:-)

Перлы рекламы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024