В детстве папа всегда ставил живую ёлку. Папа приносил её числа 23-25, пару дней она стояла на улице, промерзала, чтобы в тепле, оттаяв, был сильнее запах хвои. Однажды 25 число, а ёлки нет. Я училась где-то в классе 4-5, точно не помню. Беру топор, нашу собачку-дворнягу Бима, встаю на лыжи и иду за четыре км в лес (жила в сельской местности), мне почему-то страшно не было, страшнее было то, что Новый Год будет без ёлки. Добравшись до места назначения, нахожу зелёную красавицу, рублю, привязываю верёвкой к себе и тащу её ещё 4 км, тяжело ужасно, темнеет, но вокруг снега море, он падает крупными хлопьями... Подхожу к деревне, а на улице уже горят фонари, настоящая сказка! Дома, конечно, переполох жуткий, ребёнок пропал, всыпали мне по первое число. Как оказалось позже, папа принёс ёлку, её просто от меня спрятали, вот так их оказалось две... Прошло много лет, состарились родители, давно нет Бима, но этот поход я никогда не забуду...
Новогодние истории

Новогодние истории ещё..



* * *

Отмечала Новый Год в баре. По случайному стечению обстоятельств там оказался и мой бывший со своими друзьями. Делала вид, что его не замечаю, так как расстались не слишком хорошо — я спалила на измене и выгнала из квартиры. Итак, по телевизору бьют куранты, бывший, смотря на меня, говорит: "х[рен]ового года, с@ка!" — вскрывая шампанское. Пробка каким-то образом летит ему точно в глаз. Вопль, мой гомерический смех.

* * *

У нас во дворе была маленькая девочка из неблагополучной семьи. Над ней вечно смеялись и отказывались принимать в компанию. Но, несмотря на это, она была очень доброй и ласковой и никогда ни на кого не держала зла. Я и пара моих подруг были единственными, кто поддерживал ее. Мы заботились о ней так, как могли — мне даже иногда попадало за то, что я таскаю игрушки из дома неведомо куда.

А однажды, на Новый Год, мы насобирали денег и купили ей коробку зефира. Наверно, это был совсем несущественный подарок, но она с таким счастьем благодарила нас, что я не выдержала и расплакалась.

Я до сих пор думаю, что это был мой лучший поступок за всю жизнь, потому что я никогда больше не видела такой радости из-за чего-то типа сладости.

* * *

Классе во втором денег катастрофически не хватало ни на что. Родители решили праздновать Новый Год у друзей, сын которых был моим одноклассником. Взрослые заранее договорились, что у всех детей (я, сестра, одноклассник и его старшая сестра) получат одинаковые сладкие подарки, чтобы никому не было обидно.

После боя курантов одноклассник и его сестра нашли под елкой два новеньких велосипеда, а мы с сестрой получили лишь сладкий подарок. Я сразу в слезы, сестра в слезы... Даже представить не могу, как было родителям неловко. Тут мама достаёт из подарков конфеты и начинает играть ими как куклами в театре, папа, быстро сообразив, подключается к ней. Через пять минут мы с сестрой уже смеялись вместе с ними. Именно в этот миг я ощутила волшебство этого праздника и огромную любовь к своей семье.

* * *

Новогодние истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024