Крохотная кладовка коммунизма (Нью-Йорк)

У нас на районе новинка. Иду я сегодня за кофе, по тенистым зелёным улочкам с частными домами, и вдруг вижу возле одного из них вот такой лиловый шкафчик на деревянной ноге.

Подошёл... Пригляделся — оказывается это мои соседи решили устроить мини-коммунизм на своём отдельно-взятом дворе.

Я уже рассказывал вам о том, что у меня по соседству целые кварталы застроены домиками в "Викторианском" стиле: с башенками, колоннами, и, обязательно большим крыльцом. Порой, реальные теремки попадаются.

Уже много лет назад, хозяева некоторых из этих домиков начали ставить возле тротуаров "мини-библиотеки" — маленькие книжные полки за стеклянной дверцей. Их идея проста и гениальна: прочитал книгу, и чем ставить её пылиться у себя на полке, отнеси в такую вот библиотечку, а заодно посмотри, не оставил ли там кто-нибудь что-то, что заинтересует тебя самого.

Кстати, совсем забыл их упомянуть пару дней назад, в своём рассказе про американские библиотеки. Ну да ладно.

Короче, похоже, что теперь кому-то из окрестных жителей пришла в голову идея построить такой же шкафчик для продуктов. И вот, в квартале от моего дома появился этот аккуратный лиловый ящичек с прозрачной дверью. Я даже сперва удивился: как это так я его раньше мог не замечать?! Ведь я очень внимательно смотрю на разные такие детали (особенно последние несколько лет, как начал активно блог вести). Но потом я заметил, что деревянная ножка этой штуки ещё совсем не выцвела, да и у её основания до сих пор видно горку свежевырытой земли. То есть, установили этот шкафчик, если не сегодня, то буквально на днях.

На его боках написано: "Крохотная сиреневая кладовка: Возьми что надо, Оставь что можешь. "

Как человек, который первые 12 лет жизни провёл при коммунистической власти, я тут же подумал про Маркса. Интересно, а тем, кто придумал эту надпись пришла в голову такая ассоциация? Может хозяева этого дома Марксисты?

Как бы то ни было, они очевидно были озабочены тем, что в связи с коронавирусом много народу потеряли работу, и кто-то из них сейчас не в состоянии прокормить семью. И построили вот такую "кладовку для всех".

Через прозрачную дверь видно, что внутри этого шкафчика стоит несколько банок с различными консервами, и прочие нескоропортящиеся продукты, вроде макарон и крупы.

Я шёл и думал, что это неплохая идея, а заодно пытался вспомнить, не завалялось ли у меня самого дома, каких-нибудь ненужных консервов. И тут мне вспомнился разговор с Макатуном, который имел место буквально накануне, за чашечкой кофе:

"Помнишь, " сказал он мне, "когда эпидемия только началась, и некоторые продукты начали из магазинов пропадать?.. "

"Ну?.. "

"Ну я тогда закупился всякими консервами. На всякий случай. "

"И туалетной бумагой. "

"Да. И туалетной бумагой. Но бумагу я с тех пор использовал. А консервы всё стоят. А выкидывать их жалко. "

"А почему бы тебе не назначить один вечер в неделю консервным: вместо того, чтоб в ресторане заказывать, ужинай из банки. "

"Не... Ну мне их не настолько жалко, чтоб невкусно ужинать. Думаю... Может пожертвовать куда... "

Так вот, вспомнил я эту беседу, и обрадовался: надо будет, думаю, рассказать Макатуну про эту сиреневую кладовку Марксизма...

А потом меня осенило: а что если у хозяина этого дома ровно такая же дилемма была? Куча консервов дома, которые уже очевидно не понадобятся — ведь в Нью Йорке коронавирусная жесть вроде как утихла. И вот именно так он придумал эту проблему решить — а заодно и людям помочь?

07 Sep 2020

Душевные истории ещё..



* * *

Большую часть своей жизни я провожу в транспорте. Чего только не увидишь в электричке: женщины красят ногти, выщипывают усики (да, даже такое бывает), мужчины, в свою очередь, практически садясь на шпагат на трёх сидениях, попивают пивко. Но моя самая незабываемая поездка связана с маршруткой. Что могло настолько меня впечатлить, спросите вы? На полном ходу у маршрутки отвалилась дверь!

* * *

Надпись на листе формата А4, приклеенном к стеклу, отделяющему салон автобуса от кабины водителя:

Стекло руками не трогать, языком не лизать!

P. S. Иногда еще и на стеклах маршруток встречается...

* * *

У (03:13:51 20/08/2010) слушай, пошли спать, а то я завтра не то, что на права, на пассажира маршрутного такси не сдам!

* * *

— Ты не сможешь штурманом поработать?

Такой вопрос в 12 часов ночи вызвал бурный интерес.

— Неплохое начало... Заезжай, — говорю.

Как оказалось, чудо российского автопрома не хотело проходить техосмотр. Коллега-добрая душа — дал ориентировку куда ехать и даже карту нарисовал. Дальше как в анекдоте про военных "мам, военные карту достали — сча дорогу спрашивать будут"

Друг и брат его (оба программисты) в городе у нас недавно — ориентируются плохо и, проколесив по городу весь вечер в поисках "того самого СТО", вспомнили про меня — местную.

Приехали, соориентировала, нашли, все довольны. Порадовала ключевая фраза, сказанная в мой адрес одним программером другому:

— Надо было сразу звонить, кто как не админ должен заниматься МАРШРУТИЗАЦИЕЙ!

И не поспоришь!

Душевные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024